Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Я хотел мелким-мелким шрифтом приписать ‘шутка’, но движок сайте не позволяет и поэтому не стал :hugs:

никто не знает как это, инфа 100% :sunglasses:

100% не знаю, но предполагаю. Я об этом писал в соседней ветке 🍚 Возвращение мультибитов: ЦАП Ricercar Audio PCM56P-K (NOS) — ТУР ИДЕТ , почему у нашего турового ЦАПа нет USB :slightly_smiling_face:

Ещё жутчайший с LAN-кабелем,например LAN 6 й категории , за 3000 $

2 лайка

Мы одно время занимались Multiroom системами, так там панели управления для соединения с контроллером требовали кабель строго 6й категории. С 5й либо не работало совсем, либо работало не корректно.

Штука в том, что если Вы уже попробовали “хорошие вещи” задорого, то чисто психологически трудно смириться с тем, что задешево (да еще и от китайцев) может быть не хуже или не намного хуже. Тем более, что у большинства аудиофилов “со стажем” китайцы пока не особо “в почете” :slight_smile:

5 лайков

Это не про меня - очередной китайский кабель питания должен сегодня прибыть на почту, может удивит, а может пойдет на второстепенную технику.

А вот что могут китайцы предложить из хороших ЦАПов и цифровых транспортов? SW не предлагать. Что ещё? Только новый Терминатор может быть удивит.

Пока китайцы в премиум сегменте кроме Терминатора ничего предложить не могут… Давайте еще подождем, все будет) Лет 10 назад они вообще ни в каком сегменте ничего не могли предложить, сейчас до 100 т.р. моделей неплохих очень много, скоро и более дорогие модели появятся и будут конкурировать с топами, уверен.

4 лайка

А вы уверены что они стоят своих денег и действительно неплохие?!

Если нет топовых моделей, то откуда они знают как должно звучать и как это можно добиться, что на что влияет? Мне кажется, что они просто берут новую микросхему, собирают по даташиту, добавляют немного своих идей и всё, в серию! А что там по звуку - клиенты разберутся. После чего вторая версия, где заменили одни конденсаторы на другие и вот тебе “новый” звук.

И если за 20 тысяч такой вариант подходит - эти устройства будут слушать там, где особой разницы и не надо. То до 100 тысяч нужно уже выверенное решение. Тут я голосую за старые мультибиты или решения от американцев - они то очень давно в теме, и рынок большой вокруг них.

5 лайков

Согласен, но ведь и аудиокомпаненты ценой по пол ляма, еще не обыденность.

Если немного отвлечься от ЦАП и посмотреть на поделки компаний Electrocompaniet, Cambridge Audio и Lexicon - то они базировались на продукции марки Oppo, дочке компании BBK, к слову. Вы что считаете инженеров этих марок нубами ничего не понимающими в звуке? Вот в маркетинге им равных нет, ценники на эти поделки уважаемых фирм были уже x5-10 от Oppo.

Оппа изначальна делалась для американского рынка, потому и подошли к этому делу как положено, и кто реально проектировал их плеера неизвестно… Но Оппа это в первую очередь BD плеер и не более. А то что всякие Лексиконы и прочие присоседились, так это уже на закате своем они решили не вкладываясь в разработку срубить, у кэмбриджа до сих пор даже получалось нормально так :slight_smile:

1 лайк

Тут очень наглядная тема есть с разбором усилителя, и перечислением тех мест, где китайцы сэкономили, дабы выдать “тот же звук без накрутки за бренд”. Если не читали - почитайте, очень увлекательный сериал вышел :wink:

Хорошие изделия не могут стоить дешево. Даже китайцы, когда это понимают, уже ставят приличные ценник - посмотрите на D300 ref, вот вообще без накрутки продают…

Китайцы бывают разные, не надо ориентироваться на Xindak, есть и другие марки, свет клином на Xindak не сошелся… Посмотрите на моноблоки и регенераторы Dussun, к примеру, а потом на аналоги и ценники западных производителей аналогичной продукции. Считать китайцев неумехами с кривыми руками сейчас модно, посмотрим что будет через 5-10 лет… Никто и не говорит что хорошее должно быть дешево, хороший Китай стоит немало, но в любом случае это дешевле западных аналогичных изделий, иногда в разы. Не так давно знакомый коллега-мостовик съездил в Китай на форум мостостроителей и был весьма впечатлен новейшими технологиями и количеством уникальных сооружений, к слову он неоднократно был и на западе на аналогичных форумах…

3 лайка

Надо бы @rsergio туда тоже съездить, за впечатлениями. :relaxed:

1 лайк
3 лайка

Да не надо никуда ездить, достаточно просто попользоваться разными устройствами и все становится понятно. Как оно здесь и сейчас.

Вот используешь MSB и поражает насколько всё продумано и удобно. Есть полноценный встроенный РГ на реле, которым можно управлять хоть с пульта, хоть с планшета. Есть аналовые входы, чтобы завести вертушку и уйти от преда. Есть функция проверки на bitperfect на любых частотах. Хочешь прошивку обновить - пошел на сайт, скачал последнюю в виде wav файла и проиграл как музыку. Есть множество модулей, чтобы подобрать нужные входы. Есть сетевой рендерер, а также вышел новый, с поддержкой Roon, и это для уже снятого с производства устройства!

Вот пользуешься и получаешь кайф просто визуально и тактильно, не считая как звучит.

У китайцев я такого не видел.

7 лайков

Добрый день. А Вы чем голосуете? Я вот своим кошельком проголосовал. Был у меня китайский ЦАП. Недорогой. С удачной топологией. Проапгрейдил я его. Питание подделал, кондёрчики поменял- взял на hificollective. Шунты AN бумаго-масло поставил. Вместо родной usb платы, воткнул Singxer F1 с отдельным питание. Звук мне понравился. Но… решил я внять хору сторонников “классики”. И пошёл я по лестнице мультибитной взбираться… Сначала Мадригал на PCM56 (вроде). Типа “Марк Левинзон” это. Весит внушительно! Трансы - “честные”. AES/EBU - кабель купил не дешёвый…В общем, как мне показалось, всё по местному “фен-шую”. Месяц грел и искал там “циммис”. Нету… Как не крутил- нету. Г…но… Поделился на форуме- освистали. Оказывается я -неудачник- сделал неправильный выбор. Как раз этот то ЦАП и “вообще не играет”… Печалька. Ну да ладно. Мы привыкли к потерям. Взял я Лампизатор. Мультибитный. Недорогой относительно. Лучше. Даже иногда приятно. Пока не включаешь китайца. Думаю- Лампи старый, может в нём что то не то. Отправил в Польшу. Почистили. Поменяли кондёры и лампы. Поставили кашерный Amperex. Ндя… Погрел, послушал. Сорри. На полку… ( прим. автора: Golden Gate я слушал внимательно и к нему у меня только восхищение, но стоит он…!!! Да и “лестница” в нём уже стоит). Описывать свои мысли и ощущения от купленного далее AN DAC 2 я не буду. Всё тоже самое… Я вернулся полностью к “китайцу” сейчас. Понятно, что это моё имхо, но это тоже опыт, который хотелось бы донести до “новичков” прежде чем они “клюнут” на тему про "великий мультибит английский/американский и потрятят пару годовых сбережений. P.S. Кстати, даже Лампизатор уже не делает серийно НИ ОДНОГО цапа- на “чиповом” мультибите. И мотивация “…мы отказались от мультибитных чипов в пользу гораздо лучшего, на наш взгляд…”

19 лайков

Ну да,ну да, эти «на закате своём» , а что скажете, ну к примеру про Mcintosh? :slight_smile:

Так даже в заголовке написано “слушай, не покупай

А так я уже осознал, что у людей бывает ну очень разный взгляд на то какой должен быть звук. И тут советы одного могут быть противоположны советам другого.

Так речь про серийные изделия. А конструкторы из китайской изделий знатные выходят, можно все ошибочки подправить и сделать звук под себя.

В правильном направлении мыслите, на данный момент практически всю цифру на «сигма-дельте» выводят!