Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Кстати, с Линуксом и МПД очень сильно мне помог, с установкой/настройкой. Просто Саша весьма своеобразный человек, со своим восприятием, но несомненно талантливый.
Кстати, он теперь тоже в Баре.

Как все возбудились однако :slight_smile:
Мои уши за 5 лет привыкли к 9018 и вроде с германиевый усилок сглаживает некоторую резкость.
Cтатья как бы подталкивает юношей слушать и сравнивать.
ПионЭры узнают что от типа чипа многое зависит.

Ладно, ладно, Александр, не обижайтесь.
Частенько просто последнее время в личке пишут “послушал я этот хвалёный ЦАП,так у него же мало детальности!?. Правда до этого слушал только Сабры и Циррусы”.
У людей сбивается напрочь шкала ценностей. Детальность и степень разрешения - не одно и тоже, как и псевдо-детальность с выпяченными микрозвуками относительно действительно детальности.

11 лайков

Я вот гадаю, как сие творчество могло частично попасть мне в жилу, ибо насчёт 1702, 1543 и cs4398 - схожие соображения…но насчёт Сябры, конечно, да. Это когда за фасадом не видно сущности. ПРАТу и синкопе там жизни нет. Наверняка есть какие-то единичные достойные реализации, но бегать по аудиорынку с фонарём в розысках как-то совсем не прельщает.

2 лайка

Сейчас слушаю легендарную Sony cdp-553esd из фонда Бара, PCM53, но как же вкусно она звучит. Впрочем, об этом чуть позднее и в другой ветке.

2 лайка

У меня был спор по этой теме, чуть ли не до драки. )
Вот не понимают этого многие.

2 лайка

Мало того, переходя от одного китайца до другого (да и не китайцев многих тоже), из рассмотрения-осознания просто исключаются понятия основательности, масштаба, основы звука в целом, энергичности, плотности, потока, (хорошо ещё хоть иногда вспоминают или замечают слитность), потому как во всех переслушанных этого просто не было. И начинает казаться, что это и есть нормально, то есть некое “правильное звучание”, и мозг ищет точки, за которые хоть как-то может зацепиться при сравнении одного с другим ЦАПами, (в целом очень похожими). Вот на первый план в ощутимых отличиях и выходит та самая “детальность”, которой начинают мерять качество. Ну и ещё банальное ощутимое АЧХ.

11 лайков

Я тоже.
Больше китайских ноунеймов не хочу. ))

2 лайка

Lampizator Amber 2… Если я не ошибюсь, то он на 9018… И очень прекрасный звук. Подчёркнуто лучшее этого чипа. Остальное " в норме" . На мой взгляд отличный выбор даже для искушённого меломана. Так что нельзя “огульно” чип пинать. Надо пинать реализацию.

8 лайков

И после этого такие люди называют мультибиты мутными ящиками с чумовыми искажениями … итд итп

3 лайка

Просто не слышали настоящий мутный звук, 20-ю копию катушки со сбитыми головками с бытового катушечника Нота. )
Цифра по определению мутной быть не может.
Аналог - может.

2 лайка

в клан Святой Сябры нужно и black.bike Tutti Pro, Марата @Cu6apum, записать. Тот который туровался в Баре в прошлом году. На сколько помню то же на 9018.
Отзывов хороших было много.

Приобрёл mytek Manhattan 2, он тоже на Sabre ,звуком очень доволен. Перестал прислушиваться к записи, просто слушаю!

6 лайков

Это не на долго :sunglasses:

7 лайков

Вообще это такой сложный психологический момент. Когда ум уже натренирован к чему-то придираться и начинать очередной этап изучения, чего бы надо ещё улучшить / заменить / попробовать, и на важно сколько очередная приблуда стоит. Даже винил не спасает, хотя его я дольше всего слушал, не думая о проводах и лампах в корректоре.

2 лайка

И все-таки, на определенном этапе уже проще перестать слушать провода и начать слушать музыку.

6 лайков

Последовательность не перепутать.

2 лайка

Слушать музыку нужно с самого начала. Но следить за изменениями в системе так интересно. :sunglasses:

1 лайк

Настал черед китайских брендов? :sunglasses:

2 лайка

Нее. Фирмовый мультибит, моя конечная.

3 лайка