Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Не стоит, не звучат его цапы.

Тут логика простая. Вы можете меньшие деньги выбросить на ветер, а бОльшие можете потратить с толком. И где тут будет экономия?

Не, ну 100% согласен. Вопрос в том, что бы большие не выбросить на ветер. Я тоже склоняюсь больше к более дорогому варианту. Т.е. либо Amber, либо Yggdrasil. Либо копить на Terminatora. Либо взять на вьоричке Lampizator Level 3 за 800 евро и отправить “Фикусу” сразу на апгрейд.

В цифровоспроизведении цап играет чуть ли не на задних планах в звучании. Кабели, источник - все это существенно влияет и меняет сильно характер связки. Недешевой связки. Пляшите от беркли. он оживляет звук лучше любого ЦАПа.

Если влияет фазировка вилки. Почему тогда в недешовом цапе производитель это не указывает? Ведь он не хотел бы, что бы такой пустяк испортил бы продажи?
Или им хватило ума сделать хороший цап который через 20-30 лет цениться на вторичке, а тут такой важный момент упустили?
Как-то не вериться честно говоря.

возможно из за конструкции сетевого кабеля.
я существенного влияния не замечал.

Внимание анонс :slight_smile: http://filigrane.ru/fd17/
image
image
image
image
image

57 рублей!? Прям Брагин Баргинович Баргинов при таких данных. Если ещё и звук приличный :slight_smile:

со звуком вопросы :slight_smile:

А смысл тогда его сюда переть? Вы бы ещё CSA предложили…

а CSA тут причем? CSA это усилитель. А filigrane ЦАП, который мне не довелось еще послушать, потому и вопрос относительно звука.

Согласен. ЦАП - т.е сам чип, играет на заднем плане. Сначала питание, потом обвязка, потом кабели и разъёмы, а потом сам чип. Примерно так. Я правильно домыслил?

По моим наблюдениям, в большей степени влияет реализация. Чип в любом случае имеет свое звучание, слабые или сильные стороны (для всех по разному), но решает идея, конструкция и компоновка. Нельзя вот так просто взять pcm63, на шару обложить его Блек Гейтами, прочими ультимативными детальками и получить уберЦАП. Есть ЦАПы, которым пофиг что в них втыкают, будь то безродный принтерный шнурок или же Нордост какой, а есть и чувствительные.

4 лайка

Вы не совсем меня поняли.
основной посыл моего поста - беркли. именно он решает проблему цифрита. ещё похожим свойством обладает onkyo vawio 300
причём как в качестве цапа так и в качестве spdif выхлопа.
у меня был в туре конвертер от gustard - звук с ним после беркли растерял всю аналоговую прелесть. цифрит - проблема не только и не столько цапов.
каким то образом выходит мне повезло - все приобретаемое железо для компа не цифрило. а вот один из топовых пкд от ямахи - цифрил, из за чего стоит пылится уже какой год и видимо уедет в ссылку в гараж.

Так это же просто компьютерная карта. Питание же к ней придется городить.

в качестве SPDIF неплохо и в том виде в котором есть. в качестве ЦАПа я ее немного не раскрыл до конца, в том виде что было и как было - она слила apogee 1000 вчистую. но она никогда не цифрила. В сравнении с тем же ямаховским ПКД - формально он играл лучше - чище и тп., но слушать его более получаса я не мог.

1 лайк

Да что то ценник у него конский. Согласен, что транспорт вносит огромную лепту, но у меня Сингхер су01. Мы с ним прошли уже огромный путь от стока и уже почти до двухблочной версии. И в звуке уже перепрыгнули через пропасть. Не думаю, что настолько дело в нём. Уже почти таки решил сегодня заказать Yggdrasil. Даже счёт у них попросил выписать. Потом, к счастью, получил ответ от “Фикуса”, что это типично для ДАКов нижней ценовой и Китая и что Амбер 2 с ламповым питалово и, желательно, Юпитерами на выходе меня спасёт. Засомневался я… Решил ещё подумать. Цена шиита и Амбера ( без юпитеров) получается один в один. Вот теперь дилемма. А потом меня “осенила” догадка: а если в оцифровке этой “информации” просто нет? Ну, потеряна при оцифровке ещё. Тогда тут ни один ЦАП не поможет. ???

ну тут хозяин барин. у каждого свой путь. влияние цапа исключать конечно тоже нельзя.
можно экспериментировать, тратя деньги, можно взять готовое проверенное решение.
у беркли и ценник конский, потому что он закрывает много вопросов.
Вы много девайсов знаете, которые БУ на вторичке стоят 60-80% от нового? это о многом говорит.

Какой?

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/yamaha_cdx-993_1156453736

такой. кстати удивительно дешево продается.
заметьте - продавец поменял на сидюк на древнем PCM 58 его