Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Ты прям читаешь мои мысли - я как раз договорился у себя в системе послушать Реймио 999 :wink:

2 лайка

Ну это сложно отнести к рукосуйству таки. Я вот тоже щас буду делать кастомные шлейфы на серебре. Это доработка ровно на столько же, как и смена кабеля снаружи.

Оооо, это очень хорошо! 1704 мега-мультибит!

2 лайка

Я к тому, что мы сравнивали с 91 на серебре. А вот купит человек с рук другой аппарат, там не то что серебра нет, там может и кондеры уже подустали. И будет совсем другой звук. Поэтому надо брать конкретный аппарат, который при тебе хорошо играет.

3 лайка

О, это интересный аппарат, я бы тоже послушал :slight_smile:

2 лайка

Дык свози свой к КК. Заодно и его АС послушаешь.

Я бы с радостью, но я в другой стране обитаю)))
Жил бы в Москве - уже всё перетаскал к себе домой и сложил бы собственное мнение о звуке. А так приходится собирать информацию по крупицам и действовать наугад

Да он уже MSB по роликам зачмырил, пишет что надо аппарат отвезти на ревизию матриц :sunglasses: Куда везти и что делать, если там все залито… тем более играет то он отлично, пока лучше из того что слышал, но у КК всегда все самое лучшее :slight_smile:

1 лайк

Тогда надо определится что хочется получить в звуке, что нравится, а от чего хочется уйти. Тогда будет понятно что можно рассматривать, а что точно не подойдет.

это самый верный путь… покупать у непонятно кого цапы по 350т.р. и без предварительной прослушки :+1:

Всегда так делаю.

3 лайка

вас богатых… :hugs:

Ну вот гостил у меня дома на днях комплект Wadia 27ix + 270 - быстрый, четкий, детальный, басовитый звук, трёхмерный… Короче, аудиофильский одним словом. Но вовлекатора нет, нет мелодичности, по-этому не оставил себе. Хотя это лучший цифровой звук, который довелось послушать именно у себя в системе.

Ещё брал сидюк AMR - 77 с юсб входом - ламповый монстр на Ультра аналоге, но звук вялый, не чёткий и не сказал чтоб сильно уж музыкальный, короче “дутая легенда”. Зато вид и вес как у чугунного моста))

Был сетевой плеер Sforzato dsp-050 на Sabra 9038 вместе с хранилищем Melco - звук очень похож на Вадию в плане быстроты и чёткости, бас и высокие отличные, а вот серединка не душевная. Если бы не отсутствие Тидал и вообще полнейшая привязка Сфорцато к Мелко (пользоваться дико не удобно, когда нет поддержки обычных сетевых upnp хранилищ), то даже может его и оставил. Но опять какие-то компромися… Отказался

Ранее владел Ayon S-10 - ламповый выхлоп, чип БурБраун (не Сабря какая-то) - но звук ламповостью даже не пах, полнейшая фигня, цифрит аж пёр наружу, но и преимуществ чипов на той же Sabre в виде деталей и напора не было. Избавился от этого сетевого плеера вместе с таким же никчёмным “ламповым” усилителем Ayon Triton

Вот сейчас в поиске цифрового источника без компромисов, но в разумном бюджете (за связку стример+ЦАП готов выложить ~10000$)

а что даст предварительная прослушка ЦАПа в чужой системе? Только смогу проверить работоспособность, а о звуке будет нереально впечатление составить

4 лайка

А зачем ЦАПу регулятор громкости? :sunglasses:

Владелец Accu 91 как раз себе оставил его вместо этой Видии. Значит, Аналог может подойти вполне!

Но Reimyo 999 стоит послушать.

1 лайк

Как показывает практика, очень даже зачем.
И пойди еще найди внешнюю ручку/пред/регулятор, которые окажутся лучше…

Практика, она очень разное показывает…

1 лайк

Ну тогда советую послушать MSB - у него звук как-раз очень мелодичный, нет цифрового зерна, льётся очень плавно, при этом есть динамика и 3D объем, но все это подано аккуратно, не подчеркнуто. Звук хорошего мультибита, но не новомодного, где делаются акценты на отдельных звуках (та же последняя Аква). Чтобы его раскрыть нужен прозрачный тракт.

Мне он вначале показался чуть мутноватым, но когда свозил Hilo и MSB к Артему, то понял, что Hilo с внешним БП делает акценты, которые у меня были кстати, а у Артема уже были лишними, а MSB вместе с доработанным Акку 91 играли более реалистично и менее дискретно.

Тогда я понял, что вина не в MSB, а в моем тракте, что ему не хватает прозрачности. Выкидывание резистора на ВЧ кроссовере АС дало недостающий “воздух” и объем, MSB задышал и заиграл красками, добавил ещё больше объема, когда тот же Брикасти М12 что с резистором, что без него играл одинаково академично, т.е. чуть сглажено и деталей там меньше, сколько не добавляй прозрачности, их не появится.

Так же он чутко реагирует на источники. Если с внутреннего стримера звук был с акцентом на нижнюю середину и спокойным верхом, то подключенный внешний CD транспорт CEC даже на старых фильтрах АС выдал более искрящий верх, более свободный и открытый звук. Немного ушел Magic, но прибавилось аудиофилии.

Вчера ещё прочитал в инструкции, что MSB весь входной поток реклочит через буфер, длинной пол секунды на 44.1 кГц. Т.е. входной сигнал поступает в буфер, а из буфера уже с внутренним клоком подается на ЦАП. И делает это всегда, за исключением режима “видео”, когда для синхронизации картинки и звука реклокинг отключается.

В общем очень интересный и функциональный аппарат. У меня к нему пока только одна претензия - это индикатор, который направлен в потолок. С места прослушивания ничего не видно. По звуку я понимаю, что он долго не будет слабым звеном и переживет множество изменений в остальном тракте.

1 лайк

Так и я об этом.

А пользовали как, через юсб или CD диски?