Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Забавляют меня сектанты, пока не начинают книги жечь, а так всегда кончается.

2 лайка

Не совсем так, если “чисто цифровой тракт”, то отдельно акустики не должно быть, а должна она быть беспроводная и с встроенным цифровым усилителем и стримером на борту;)

1 лайк

Ну тогда уж, чисто аналоговый под чисто аналоговые записи. Слушать сугубо пласты до 70х.

А вообще, все это какие-то странные игрища в правду, которой нет и никому она не нужна. А кому пока кажется, что нужна скоро передумает, и на второй круг.

1 лайк

Pure Digital - bang&olufsen beolab2

4 лайка

В цифровом тракте динамики все равно остануться аналоговыми. Основное преимущество цифрового тракта в цифровых кроссоверах.

А в принципе за разумные деньги в готовом виде существует приличная акустика с цифровыми кроссоверами ?

Хорошенько подумав, для себя первый путь 1)- решил исключить. Собирать чистый аналог, да еще с пластами до 70-х, нахер. Жизнь диктует свои условия. Иду вторым путем.

Это наверное все же одно “из” преимуществ. Главное преимущество-отсутствие DAC-ADC преобразования, со всеми вытекающими. Т.е. ЦАП, отсутствует как класс.

А диафрагма динамика как двигается ? Её же не поток битов двигает.

1 лайк

Если Вы так не стабильно подходите к вопросу о создании тракта, в будущем Ваша жизнь будет полна интересных приключений в аудио экзорцизме. ))
Может просто послушать готовые системы у знакомых, что понравится такую и собирать потихоньку. )
Верный путь. )

2 лайка

Нет Юра, у меня все стабильно в этом вопросе как никогда, это на фондовом рынке все не стабильно и в экономике с политикой))) И тем более цифровой тракт есть. И именно Pure Direct Digital. А не солянка. Вот юзаю уже 3-й месяц по полной программе. ))))

2 лайка

К чему тогда виниловые метания. )

1 лайк

В ветку про “Полностью цифровое усиление” сходите. Там все кто мог уже все сказали. Наберите в поиске))))

Дык. Тут на каждом углу -винил-винил-винил…вот меня и заело. Как пластинку поцарапанную. :rofl: Позвонил корешу в Иркутск по вайберу, вместе музыкой увлекались, говорю винил не выкинул, нет не выкинул говорит, можешь какой нить забойчик поставить спрашиваю, он поставил, послушал я минут 5, потом еще попросил поставить, еще послушал. Да! Вот он звук 70-х. НЕ ХОЧУ!!!

2 лайка

У меня у самого винил есть. Но он в Иркутске. Мой винил. Небольшая коллекция, собирал в 80-х годах. Вертушка тоже не ахти какая советская и усь самодельный. Это все у родичей стоит.

2 лайка

Нужно разрешение вытягивать, а это не просто и дорого.
Вытянешь его, а там и другие косяки вылезут, опять траты. ))

2 лайка

В общем послушал послушал и решил не начинать это все заново.

1 лайк

Цифровой усилитель к сожалению ни есть отсутствие ЦАПа. Просто ЦАП переехал из одной одного корпуса в другой.

3 лайка

NAD M32, покажите мне, где в нем ЦАП ? Если не считать исходя из логики что он и есть один большой силовой ЦАП т.к. АС кормят аналогом. Но АС он все же кормит импульсами только их там много очень.

"… на входе цифрового усилителя должно стоять некое устройство, которое преобразует значение аналогового сигнала в ширину импульса на выходе. Называется это принципом широтно-импульсной модуляции (ШИМ). В принципе, ШИМ можно реализовать и аналоговым способом — такие усилители создавались еще в 70-х годах прошлого века, но качество звука у них было низким. Реализовать ШИМ без значительного ущерба для качества звука позволили только цифровые технологии. Сейчас в цифровых усилителях используются и некоторые другие, более сложные, чем ШИМ, принципы управления импульсами на выходе, которые позволяют добиться еще более высокой точности усиления. Но суть остается прежней — сигнал преобразуется в импульсы, которые усиливаются и пропускаются через сглаживающий фильтр, снова превращаясь в аналоговый сигнал."
Флудим короче. ))
Сейчас нас будут ругать. )

3 лайка

Да.
Главная проблема ЦАПов то, как раз в качестве этого преобразования. И совмещение преобразования с усилением привносит дополнительные ограничения.