Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Не знаю как вы подключали и настраивали, определённое время Рун сервер стоял на МакБукПро и играл напрямую в ЦАП. Причём пробывал по USB, HDMI, Toslink. Именно в таком порядке по качеству и играл USB->HDMI->Toslink. Пел просто отменно, все процессы на Маке не нужные были терминированы. На Виндоуз машинах, Рун по сравнению с Маком просто не играет, это мягко сказано. Лучший результат это Нюк на РОК, в моём случае это Нуклеус подключен напрямую по USB в ЦАП. Использовать эндпоинт, если ПК стоит рядом и у ЦАПа приличный USB вход смысла не имеет у большинства комьюнити Рун именно так и используется, прямым соединением, особенно у кого Нуклеус.

3 лайка

Fostex 4,8 iFi nano iOne, Black, Project серии S2. Поставте фильтр на пульте по цене и посмотрите варианты, их там вагон.

1 лайк

Thanks!

Добрый день, я знаю что Mac очень хорошо подходит в роли источника. Но тем не менее у меня он так и не зазвучал на более или менее приемлемом уровне. Возможно причина в том, что у меня air, у вас pro.
На самом деле я переодически подключаю air и пытаюсь выжать из него звук.

Аир если не думать о проводных сопряжениях, ставите Аудирвану и назначаете сетевой выход по Upnp. И если есть upnp рендер или если нет-например малино-шляпа , будет прекрасно играть по сети. Мало того мне нравилось, он в таком режиме транслирует название композиции, время воспроизведения, если стриммер с дисплеем.

1 лайк

Доброго времени суток, Евгений!) Как-то так у меня получается, что отвечаю не сразу, но в выборе ЦАПа постараюсь ещё помочь. Конечно, и в этом ценовом сегменте с помощью ЦАП можно улучшить звучание с компьютера. Подобрал вот тут такие кандидаты на покупку в заданном бюджете:

  1. Начну с “европейцев”. Недавно прошло вручение престижной премии EISA и лучшим цапом года, по их мнению, стал iFi Audio Zen DAC. Хоть эту фирму и знаю, но про этот аппарат прочитал только в новостях про EISA. Обзоров на него не смотрел, но если верить описанию к награде, то там сказано, что это “потрясающее соотношение цены и качества”. Цена и правда не такая большая. За 14400 можно купить.
  2. Второй кандидат на покупку тоже “европеец”: Pro-Ject Pre Box S2 Digital. Цена где-то 30.000. Кстати, тоже взял EISA в своё время и более “всеформатен”. На базе двух Sabre ESS 9038Q2M. Интересный вариант тоже. На ютубе есть обзоры с ним и видео, как он вполне добротно играет в составе хорошей аудиосистемы с напольными колонками.
  3. А вот дальше идут китайцы. Третий вариант это Topping D70 за 38900 на базе двух AK 4497. И вот если выбирать из этих трех, то в этом случае я бы взял именно его. Здесь есть целая ветка об устройствах фирмы Topping - вот ссылка.
    Почитайте в этой ветке по D70. Судя по отзывам, а реальных владельцев там немало, этот ЦАП выдает достаточно “взрослый” звук и его сравнивают с гораздо более дорогими устройствами.
    Вот такой “Топ-3” в моей подборке. Есть ещё отдельно кандидаты, которые не учел там, это: SMSL M500 и Burson Playmate. Последний просто так не купишь, можно заказать из иностранного интернет магазина. Если вас это не пугает, то прочитайте и про него тоже.
    А особняком есть вот такой вариант: Gustard DAC A18 на базе новейшего чипа AK4499. Он скоро поступит в продажу. Но цена его несколько выходит за рамки бюджета: 45000. Если покупка ЦАПа не нужна именно сейчас и есть возможность отложить дополнительные средства, то может быть стоит подождать отзывов / обзоров этого аппарата.
    Да, есть же ещё б/у предложения, но тут в помощь этот форум и его раздел “куплю/продам”. Там наверняка бывают интересные аппараты по “вкусной” цене, но надо изучать тему, смотреть, ждать, вдруг кто что хорошее выставит на продажу.
    А в итоге что сказать: мой выбор в этом бюджете - Topping D70. Но, если есть такая возможность, попробуйте как-то взять аппараты на прослушку домой. Это трудно реализуемый вариант, если конечно аппарат не лежит в наличии в соседнем Hi-Fi салоне, но зато он даст 100% впечатлений о звуке.
    P.S. И хочется сказать вот ещё что: ЦАП то ЦАПом, но, советую обращать внимание и на кабеля. И на USB кабель, и на межблочники RCA (особенное внимание), и на акустические. В этом году мой апгрейд системы - именно “кабельное” хозяйство, а там действительно, было что улучшать. Вот поверьте, после того, как сменил “китайские noneme rca тюльпаны” на нормальный межблочник, звучание стало на порядок лучше. Разница действительно есть в лучшую сторону, это сравнимо с покупкой аудиокомпонента более высого уровня. Раньше я слушал музыку больше в наушниках, а теперь и “стационар” неплохо играет)

Ах да, чуть не забыл: есть же ещё очень интересный “малыш”: Chord Mojo, его цена, правда, вылезает за означенный бюджет. У него весьма самобытный, необычный дизайн. ЦАП хоть и рассчитан на портатив (и в этом его плюс - мобильность, можно взять Mojo с собой в путешествие и использовать со смартфоном), но с помощью комплекта кабелей его можно вывести на стационар. Как, например, в этом видео. Внутри - микросхемы ЦАПа нет в привычном виде, есть звуковая “архитектура” FPGA - матрицы. По звуку - множество хвалебных отзывов. Плюсом к Mojo можно сказать то, что фирма Chord - это один из лидеров Hi-End.

5 лайков

Читаю обзоры. Все советуют залить последнюю прошивку и прикрутить внешний линейный блок питания, который в комплекте не идёт. Как раз посматривал что то в подобном формате.

1 лайк

Интересно :blush::+1:

Ну конечно же! Что же еще, это не какой-нибудь там последний Лампизатор, или Мсб, или дцс, нет, естественно. Видим ifi, подразумеваем продукт года!

4 лайка

Ну вы сравнили. Сколько там стоит лампузятор, МСБ и ДЦС? И сколько стоит зен? Там сравнение по цене/качеству все же. Видать, за свои деньги вполне себе отрабатывает.

2 лайка

…он такой же европеец, как я японец, когда перекрашусь и глаза сузю)) (внутри на комплектующие его посмотрите).
…не советую мобильную сябру тем более. вы также на внутренности его посмотрите, бюджетный крайне аппарат, а цена да, “европейская”, с этим согласен)

А что с ней не так?

1 лайк

Сильно упрощена в сравнении с версией для стационарных устройств. Звучит по другому. Т.е. заметно хуже - проще.

2 лайка

Ага, читал то же об этом :vulcan_salute:, вообще пишут другая по звуку.

Не забываем наш больничный словарик :slight_smile:

38 лайков

Дмитрий, приветствую! Спасибо за обстоятельнейший ответ на мой вопрос по выбору ЦАП-а. Непременно учту Ваши советы и рекомендации во время поисков оного. Ещё раз - благодарю!

1 лайк

Здравствуйте, Евгений. Спасибо!) Рад, что чем - то помог :blush: Желаю успешной покупки, которая будет вас радовать)

1 лайк

Евгений, если у Вас будет время и возможность, напишите потом пожалуйста, что за аппарат Вы всё-таки приобрели и какие ваши впечатление от него. Мне кажется, такой мини - отзыв был бы интересен не только мне, но и всем посетителям бара) С уважением, Дмитрий.

1 лайк

Коли решусь приобрести, то конечно же сообщу! Всем удачи в звуке!

1 лайк

И Вам тоже удачи!) Спасибо!)