Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Сергей скажите а звучат они одинаково ?
Мне хайрез не нужен , мне звук важен .
Спасибо заранее )

1 лайк

Хотел бы соврать, но совесть не позволяет… По картинкам - звучать должОн!

3 лайка

Эх знать наверняка бы …

1 лайк

Нет конечно, это разные во всём ЦАПы.

1 лайк

Всем добрый вечер!
Около семи лет ничего не менял в своей системе, но, в связи с переходом на файлы, возникли вопросы, поиск ответа на которые привёл меня сюда. Просьба поделиться опытом и помочь в поисках цапа мечты)
Из музыки слушаю почти всё, кроме рока. Сейчас источник для CD - Yamaha CDX993, для файлов Parasound D/AC 1600HD.
Parasound конечно детальнее, недостатка баса он точно не испытывает. Но, почему-то стал замечать, что хочется больше слушать музыку через цап Ямахи.
И вот ищу может быть странного: посоветуйте плз цап, который по звуку будет похож на Yamaha CDX-993. Вдруг кто обладал этим CD-проигрывателем, и встречал цап, который схож по звучанию?
Не usb. Интересует в первую очередь максимально качественное воспроизведение
материала в 16/44.1.

Дополнение. К этой Ямахе пришёл не случайно. Где-то в 2005, наверное, году про отдельные цапы ещё не задумывался, но с другом отслушали в одной системе массу CD проигрывателей (Denon, Marantz, Sony, Harman-Kardon и всё, что подвернулось под руку подороже). В итоге, к удивлению, именно Yamaha 993 справлялась со всеми жанрами. Остальные производители или просто сваливали всё в кашу, или приукрашали так, что, к примеру, тарелочки приятно звинели, но вокал шипел (были жанровыми).

Мультибиты без лет и надо отслушивать, выбирать, что на ух ложится.

1 лайк

Это само собой, но все не отслушаешь, поэтому надеюсь отобрать хоть какой то вменяемый по длине список аппаратов, в сторону которых смотреть. Кстати, Ямаха 993, звучание которой мне так зашло, не мультибит - там 1-битный цап .

а что в качестве источника файлов? может проблема не в Парасаунде? и бюджет какой на ЦАП?

У меня были все парасаунды, от 800-го до 2000-го, могу сказать что они очень чувствительны к качеству питания.
просто прежде чем бежать за новым ЦАПом стоит убедиться что надо именно его менять

Эти модели идентичны по выходным платам. Версия D понимает 24 -96, а mk2 в стоке hdcd. Но были mk2 у которых плата ставилась как доп опция (апгрейд) от D и такие модели также понимают 24-96. Вот именно такие модели имеют одинаковый цифроприемник рассчитанный на поток 24-96.
Если в интернете найдете фото плат D ревизии 5 и mk2 ревизии 3 - то обязательно сравните.
И как в детсаде - найдите отличия. Есть мнения, встречал неоднократно в инете и на форумах, что D версия хуже по звуку чем MK2 в стоке.

ps был в свое время 217 mk2 - обычный , без 24-96. радовал потом перешел на EMM.

2 лайка

Виктор спасибо за пояснения !

А по звуку они сильно различны ?

Встречал мнение что D хуже, а MK 2 лучше по звуку, музыкальнее, плотнее по звуку, округлее, и типа с плохими записями MK 2 лучше работает. Не такой вьедливый, а как вода льется. Ну и думаю, что если плата одинаковая выходная , то и звук как минимум рядом - те звук одинаковый плюс минус вкусовщина. А если у mk 2 плата на 24-96 то думаю они с D идентичны. Недаром эта плата 24-96 стоила от 500 до 1000 уе (по разным данным).
У меня был простой MK 2 - без платы на 24-96, и совершенно уникальный аппарат, могу сказать, что однозначно лучше чем 36 ML поскольку именно его и сменил додсон 217 Mk2 простой без D. А потом его сменил EMM. Ну и надо понимать что цена в 5 раз дороже. Я думаю, что D по сравнению с mk2 hdcd , если и “хуже” или “лучше” так ненамного)).

4 лайка

Чтобы исключить влияние источника файлов (который сейчас Sony PS3 по оптике), проверял и сравнивал на CD, где в качестве источника выступает та же Yamaha CDX-993.
Да нет, Парасаунд звучит очень достойно и продавать пока его не готов. Он намного детальнее и бас более проработанный. Часть коллекции приятнее слушать именно через него. Просто вкус дело субъективное, и пришёл к выводу, что часть материала больше нравится слушать через встроенный ЦАП`а ямахи (несмотря на то, что это даже не мультибит). И, поскольку эта часть хранится в файлах, хотелось бы не покупать CD, а подобрать аналогичный (или лучше) по звучанию цап. Тем более из внешних цапов этот у меня первый и единственный: интересно взять ещё один, возможно тоже мультибит, для сравнения.
Бюджет около 60т.р., но если будет какой-нибудь бескомпромисный вариант на всю жизнь, после которого не захочется слушать ничего другого, то можно посмотреть подороже. Не авторские и, естественно, без самостоятельных апгрейдов.

Бывает сидюк со входом Спдиф.
Сразу двух зайцев …

в mk2 и D все же немного разные основные платы



И цап, как оказалось в D - 1704, в mk2 - 1702

3 лайка

А это не одно и тоже. Очень важная деталь !

Сверху мой 217mk2d, снизу - тот который в Нижнем - 217mk2

2 лайка

Это не так работает, дело в подходе, можно и за 60 на всю жизнь :grin: А можно и всю жизнь перебирать, от 60 - “в бесконечность и дальше”, в меру возможностей)

1 лайк