🚲 Японская дзен-лапша 47 Labs OTA Kit (Stratos) — ЗАВЕРШЕН

Колбасить будет точно также

Пускай колбасит. Разъемы там хорошие…

Наверное надо уже родные “шланги” пробовать…

5 лайков

Давай в отдельную тему по 47 Labs :wink:

1 лайк

а есть она ?

Будет :wink:

2 лайка

Много нынче тем про 47 Labs развелось. Аж не знаю, в какую писать, поэтому методом научного тыка выберу эту.
Вот как забавно иногда бывает. Приобретал кабель почти год назад как акустический, а отзыв о нём пишу только сейчас и как о межблоке.
Почему не сложилось с акустическим? Сначала пробовал подключать его к акустике не оконцовывая, просто зажимая терминалами. Практика показала, что, в силу очень маленького сечения проводника и ничтожного трения на его прижиме, терминалы просто откручиваются от вибрации акустики. Соответственно, теряется прижим и деградирует звук. Такой отзыв оставлять было нельзя и провод был отложен до появления свободных разъёмов. Потом предпринималась вторая попытка - пайка дешевых разъёмов, оставшихся от другого кабеля. Звук с ними оказался настолько плохим (а я же помню, что без разъёмов он был хорошим), что такой отзыв также писать было нельзя. Начались поиски разъёмов. Паять к этому моменту мне уже не хотелось и я выбрал обжим в качестве способа соединения. А как и чем обжать разъём в нуль? Было несколько попыток выяснить. Приобретались разъёмы Atlas под обжим, но штатным инструментом даже с фирменной вставкой для тонких кабелей обжать их внутреннее сечение до требуемого не удалось. Потом была попытка обжать в ноль разъёмы Spade от Furutech, которая также не увенчалась успехом. Так как штатный инструмент объём в ноль не предусматривает, было решено использовать ручную обжимку для гильз. Увы, но она оказалась не способна так сильно зажать толстостенные лопатки Фурутек и они пошли на другой проект. И только лишь на днях я приблизился к задуманному - у меня появился ручной пресс на 5 тонн. Но… Но к этому моменту приобертённые провода уже пошли на эксперименты другого характера: мне понадобилось много длинных межблоков. Можно было бы взять что-то приличное, но весь проект уровня хай-фай и много дорогих проводов себя никак бы не оправдали. В раздумьях я вспомнил про лежащие бех дела 47 Labs, которые вполне себе могут играть роль межблока и имеют адекватную стоимость. Ну и я Дмитрию отзыв обещал уже почти год как ) Пусть хоть о межблоках будет.
Для внимательного отслушивания провод был оконцован RCA разъёмами Analysis-Plus, когда-то оставшимися от фирменного кабеля. Для соединения использовался припой Oyaide SS-47.
Первым в ход пошёл провод сечения 0,4. Он уже когда-то играл на акустике и проходил прогрев на аппарате Nordost Vidar, так что ждать прогрева особо не пришлось. Кабель даёт неплохлой уау-эффект. Звук яркий, открытый, довольно проработанный. Всё это вместе с неплохим объёмом воздуха заметно впечатляет с первых секунд прослушивания. А дальше начинаешь вслушиваться, сравнивать. Не скажу за все ситуации и все тракты, но конкретно в моей конфигурации на проводе 0,4 получилось достаточно мало баса и довольно отстранённая середина. Высокие - да, яркие, детальные. Именно они и создают уау-эффект, но кабель не показался мне сбалансированным. Вспомним про цену. Это действительно хороший выбор в такой ценовой категории. В чём же подвох? Скорее всего, в ожиданиях. Понимая головой, что так не бывает, при прочтении хвалебных сообщений о невероятном мега-баргине, ждёшь именно его. Ждёшь, что кабель за 3 000 вдруг зазвучит как кабель за 300 000. Но так не бывает и кабель по 400 рублей за метр звучит как очень хороший кабель… по 400 рублей за метр. Это высококачественный хайфайный звук, но не хайэндный. Нет той элегантности, тех микродеталей, к которым привык с действительно дорогими кабелями и которые, по своей наивности, ожидаешь от дешевого кабеля с богатой репутацией. Ещё раз вспомним цену. Как хай-фай ведь он на хорошем уровне. Грешно критиковать кабель, можно критиковать только собственные завешенные ожидания )
Вторым в дело пошёл кабель сечения 0,6. Действующие лица те же - разъёмы Analysis-Plus и припой Oyaide. На акустике он не играл, но с Vidar’om был знаком, поэтому ему было надо некоторое время на прогрев. По началу кабель имел сильный уклон в НЧ и не имел сильного уклона больше никуда. Он как бы был недостающей частичкой кабеля 0,4. Этот кабель уау-эффектом уже не обладал. По мере прогрева звучание становилось лучше, середина стала прорисовываться, высокие частоты начали появляться. Но было ощущение, что с кабелем что-то не так. Что в такой ситуации должен делать человек с паяльником в руках и без стрелочек в глазах? Переворачивать! Первое подключение производилось по надписи на проводах от источника к усилителю. Переворачиваем! Стало лучше? Хуже? Не понять. Послушаем немного и переворачиваем! Да, по направлению надписи определённо лучше, но всё ещё что-то не то. Стоп. Во второй руке же есть паяльник. Отпаиваем “экранный” проводник и переворачиваем. Теперь оба проводника в проводе имеют разное направление. Подключаем центральной жилой по надписи от источника к усилителю, а “экраном” - наоборот, от усилителя к источнику. О, вот так зашибись. Прорисовалась сцена, инструменты разделились, вокал стал натуральным. Бас объёмный, высоких не так много, но они живые. Нормально, оставляем так. Но уровнем выше звук от этого не стал. Он так и остался хорошим хай-фаем, просто стал более сбалансированным.
Возможно, с более качественными разъёмами удастся получить лучшее звучание, но для экспериментов я смог выделить только указанные. Звучание кабеля даже с ними кажется мне подходящим для того проекта, для которого я их отслушивал: он как раз уровня хорошего хай-фая.
Пока как-то так. Возможно, позже я и попробую его в роли акустического.

16 лайков

Примерно так же получилось и у меня, разъемы правда фуру 126 по моему простенькие (ETI разьем погиб не во время)
Впечатления не хуже/лучше, а по другому и комфортнее.

1 лайк

Уважаемые, а к USB разъёмам кто-то пробовал паять? Дзен есть?

Идеально подходит под speakon коннектор

5 лайков

Достался от дилера из 0.4. 5 лет уже стоит в разных системах. Другие не зацепили.

2 лайка

На акустических реально ярковат. Причем в родной системе.:relaxed:
0.4 у меня. Но пока стоит весь сет- музыкальности ему не занимать, хоть он и проще по звуку чем остальные у меня.

3 лайка

Уважаемые, пробовал кто нибудь межблок с экраном в итоге? У меня на полке тесно, экран просится…

Наводки присутствуют? Поясните…

компоненты стоят один на другом на полке, сзади стена, по бокам акустика. сетевые, акустические, межблочные - все очень рядом. пока использовал только с экраном межблоки, наводки отсутствуют, без экрана могут появиться. вопрос был не про наводки, а про конкретный кабель с экраном, вы пробовали?

Проблему лучше решать при её появлении. Экранирование имеет свои плюсы и минусы. У меня явных наводок и помех нет, поэтому пока не пробовал. Проверьте оба варианта - расскажите…

2 лайка

Главное, чтобы не было параллельных линий по возможности.

1 лайк

я понимаю что надо попробовать оба варианта, желательно в прямом сравнении, но это несколько геморно и накладно, поэтому и спрашиваю - пробовал ли кто то за три года, пока эти кабеля здесь активно топчут. вы все время на какие то другие вопросы хотите отвечать, спасибо конечно, мне видимо другой советчик требуется, без обид…

может даст кто попробовать для проверки результата

да, как вариант - если никто не пробовал сделать с экраном - сделать и найти на послушать без…