⏯ Яндекс.Музыка

В свете событий, довольно много пользователей вынужденно, непринуждённо или по соображениям, переходят в данный сервис, поэтому мне подумалось, что будет целесообразно создать отдельный столик, ибо со временем, думаю, сюда будет, так или иначе, прибывать.
Я довольно долго пользовался я.музыкой, и думаю мне есть тут что сказать. В первую очередь ликбез по его возможностям.
Касаемо интеграции с Hi-Fi системами, тут к сожалению, довольно скудно. За редким исключением смарт-устройства, ChromeCast и Sonos. Столь полюбившиеся нам Connect-ы здесь отсутствуют и на сколько мне известно, в ближайших планах разработчиков их нет. Да и вообще, сервис, стоит рассматривать именно как меломанское развлечение.

Имеется неплохо сколоченный сайт с некоторыми необычными плюшками. А именно:


Эквалайзер. Доступен при наведении мышкой на регулятор громкости:


Возможно запустить бесконечный поток по любому треку/альбому/плейлисту. Опция доступна при нажатии на троеточие в меню нужного объекта:


Чтобы из трека попасть на страницу артиста, нужно кликнуть по его имени под названием трека:


(тут кстати, в отличии от многих других сервисов, исполнителя можно заблокировать для дальнейших рекомендаций):

А для перехода в альбом, по названию трека:


Ещё одна необычная плюшка, когда активно воспроизведение потока, его содержание можно подкорректировать:


В арсенале рекомендательных возможностей, так же есть чем похвастаться.

image
Комментарии излишни, под каждым плейлистом, есть человеческое, грамотное описание его основных особенностей.
Есть великое множество разных “радио”:
ezgif-4-6fb21f724f


Есть подкасты… :woozy_face:


Активировать “Тёмный режим” / “Светлый режим”(стоит по умолчанию), можно в настройках:


Ещё одно положительное отличие от “других” сервисов импорт библиотек из других сервисов:
Импорт музыкальной коллекции в Яндекс.Музыку (yandex.ru)

Для Deezer-а так вообще, предусмотрена привязка к аккаунту:


Плейлисты можно время от времени синхронизировать вручную:


Когда открыт плейлист, есть возможность “Загрузить” в него треки из локальной библиотеки:


Трек будет синхронизирован с другими устройствами, однако он будет недоступен другим пользователям, и там случаются казусы с обложками/тегами.


Приложение для Windows, устанавливается только из Microsoft Store и во многом повторяет функционал сайта. Умеет играть локальные файлы, которых нет в библиотеке я.музыки:


В приложении и на сайте, с бесплатным аккаунтом, есть ряд ограничений.

  • Во-первых, как и на сайте ограничено качество битрейта (192кбит/сек).
  • Во вторых нельзя включить произвольный трек. В плейлисте или альбоме, воспроизведение можно активировать только нажав на “Перемешать”
  • Бывает включают рекламу и “приостанавливают” прослушивание в фоне. Однако при этом, рекламы почти нет при прослушивании в фоне, а приостановка воспроизведения, по моему опыту происходит, очень редко, и чаще всего только после первого-второго воспроизводимого трека. После продолжения воспроизведения остановок вообще не припомню. Только тссс… :shushing_face:


В приложение для Android, на данный момент, вообще, даже нельзя зайти без активной подписки.
Но благо стоимость Яндек.Плюс, всего 199р.

К сожалению, на данный момент, я ограничен в действиях, и не имею возможности активировать плюс, чтобы провести краткий ликбез по работе Android приложения. Но зная основные вехи указанные мною о работе сервиса на сайте, можно иметь вполне объёмное представление о возможностях и функционале в приложении. Стоит только добавить, что оно так же умеет играть локальные треки, которых нет в библиотеке я.музыки и в нём есть опция распознания треков. Как Shazam, только встроенный в я.музыка. После распознания, если такой трек есть в библиотеке, он добавляется в плейлист пользователя “Распознано”.


В общем, надеюсь ничего основного не забыл указать.
Добро пожаловать, давайте будем посиживать…
:teapot: image :coffee:

26 лайков

Говорят отписаться от него не получится, только менять карту придется (где то в отзывах читал)

Тут ничего не могу ответить. Всегда использовал различные виртуалки и с приходом Spotify не пользовался им. Однако, точно помню, что тогда, в андроид-приложении, была опция отменить подписку.

Сам я пользуюсь дизером и качество и ни какой рекламы подавно. В год 1650 руб

Проблема Яндекс.Музыки, на фоне которой меркнут все остальные их проблемы - та, что Яндекс теперь пролетает мимо половины новой музыки, которая на западе выходит. Я уже прикладывал скрин с популярными альбомами, которые вышли на неделе с 21.03.22 по 27.03.22.
На неделе с 28.04.22 по 03.04.22 примерно так же. Дальше будет хуже.

Если ничего не изменится, то Яндекс.Музыка через год-два превратится в филиал Гостелерадиофонда СССР. Делать на них ставку, как музыкальный стриминговый сервис бессмысленно - впустую потраченное время.

5 лайков

Никто ж не спорит. Но зачем гадать, что будет в условные “потом”? Надо решать проблемы по мере их прибывания, а там видно будет.

И кстати… @dm72 @Mikkke , если уж на то дело пошлО, то:

о дизере в РФ на сегодня

7 лайков

Установил VPN и всё работает. Единственно на будущий год оплатить через Pay Pal наверно не смогу
Читал где то что Opera имеет свой внутренний интегрированный VPN

Мак Ос и айОс? …. А, ну да… это же не «основанное»…
:joy:

Пользуюсь Яндекс.Музыка в машине. Удобно в Я.Навигаторе у Алисы заказать музыку по настроению. В итоге Я. Музыка составила неплохой плейлист, едешь - слушаешь любимую музыку. Дома подписка Я.Музыка позволяет смотреть фильмы через Кинопоиск. Супруга на кухне, во время готовки, заказывает любимые фильмы и уже даже не смотрит их, а слушает. Вообще эта интеграция Я.Музыки с Алисой удобна, и музыку послушать, и погоду узнать,и т.д.

5 лайков

Вообще алгоритмы подбора музыки в плейлисты у я музыки очень качественные, по мне так лучше тидала и кубуса, но конечно, со свежими альбомами теперь беда…

10 лайков

Минус отстутствие бесплатного использования на мобильных приложениях, очень жадные там. В этом плане бесплатный акк Споти(любой страны) или Тидал(в Штатах есть бесплатная подписка), плюс если надо мод для Андроида, для авто или улицы закрывает все потребности, а из наших Сбер, обслушайся.

Я.Музыка маст хэв каждому! Для портатива сервис отличный с самой большой библиотекой отечественных исполнителей :vulcan_salute:
Подписка “Плюс” решает отсутствие бесплатных аккаунтов, а Плюс покупать всё равно требуется для отличного стримингового сервиса Кинопоиск-HD, который наш ответ Нетфликсу ))
Отсутствие свежих зарубежных релизов вообще не напрягает, т.к. для них есть Tidal и Qobuz.
Для меня в Я.Музыке минус только один это невозможность стримить по UPnP на стационарный стример. Chromocast это большая редкость в домашнем Hi-Fi, да и похоже Google совсем забил на его поддержку и внедрение в новые устройства. Поэтому пока слушаю на стационаре через костыль AirMusic, звучит для lossy стриминга очень даже не плохо точно лучше чем через Bluetooth.
Но поддержку DLNA/UPnP очень хочется. Давай Яндекс ты можешь все давно ждут этого! :fist:

11 лайков

Выскажусь в поддержку Яндекс.Музыка, для меня на удивление это оказался самый приятный по звуку онлайн сервис музыки. До этого пробовал Tidal \ Quboz, однозначно мне ближе Яндекс HQ оказался. Сам не ожидал такого, да и с подпиской всё прозрачно и понятно. Поддерживаю желание получить DLNA/UPnP. Отличные подборки на основе отслушанного. :signal_strength:

8 лайков

Да… согласен. Чёт они там “подсыпают”. Я долгое время, без капли смущения, слушал я.музыку даже на хифи системе.

Боюсь дата реализации этого функционала устремляется в никогда… :roll_eyes: :pensive:

2 лайка

Просто никому там это не надо, хотя с их ресурсом это решается на раз. Я пару лет назад им писал на эти темы в Саппорт , ответили да-да работаем :joy:

Тоже нравится для обычной прослушки. Отлично все перемешивает с российской музыкой.
В результате Моя волна - лучшая замена радио.
Что-то слушать с пристрастием - это уже в тидал хотя бы.
Новой музыки не будет, но новой российской в импортных скорее всего тоже.

8 лайков

А вот здесь кстати, речь идёт о том, что из Android приложения, можно управлять другими устройствами:

В конце прошлого года в «Яндекс.Музыке» наконец появилась функция управления «Станцией», которая позволяет быстро перенаправить звук на нужную колонку, отрегулировать громкость и переключать треки.
Эта же функция позволяет подключить «Яндекс.Музыку», например, к устройствам с AirPlay или к Android TV.

1 лайк

Всё тоже самое, что было раньше т.е. только AirPlay и Chromecast с ними же работает их фирменная колонка “станция”.

С другой стороны может мы слишком много ждём от Яндекса, если задуматься то какой стриминговый сервис поддерживает нативно (в родном приложении) DLNA/UPnP?
У Tidal и Споти свой проприетарный Connect, который не работает через универсальный DLNA, а например, Qobuz, Deezer, Apple, YouTube так же как и Яндекс со Сбером имеют поддержку только AirPlay и Chromecast.
Поэтому Яндекс и не видит резон расширять функционал. Зачем, если конкуренты работают также.
Другой вопрос, что клиенты всех остальных стриминговых сервисов уже встроены в платформы производителей аппаратных плееров типа Heos, BlueOS и т.д. и через них прекрасно работают по DLNA. Плюс у них есть поддержка стороннего софта типа Руна, Рваны, Бабла и Мконнект.
В этом смысле Яндекс со Сбером в изоляции, но это скорее вопрос к ним самим, а не к вендорам железа…

2 лайка

Дело в том, что вот эти два момента, тесно связаны между собой, и даже более того, во многом второе, вытекает из первого. Их коннект хоть и не работает с DLNA, но это его зашифрованная у снабжённая доп.плюшками разновидность, работу которой они так или иначе документируют. В случае со спотифаем вопрос вообще закрыт, благодаря открытому API их коннекта, в результате чего, его уже впилили во все мыслимые устройства, включая самодельные ОС на одноплатниках.
С яндексом же, на этот счёт всё плохо, и я уже несколько раз, тут в баре, писал на эту тему. Главная причина в плане нереализации их сервиса на аппартных плеерах, в отсутствии внятного API, который бы они документировали и поддерживали. Производителю не интересно, собрать железяку, отладить и настроить её на работу с я.музыка, и потом через неделю после выпуска в производство, узнать, что на стороне яндекса произошли какие-то перемены, и теперь по неизвестной причине, интеграция с их сервисом больше не работает.
Вот и получается, что почти все сервисы, даже те, которые не имеют фирменных коннектов, но имеют API, очень даже не плохо представлены на сторонних решениях.

Там речь идёт о том, что можно из приложения управлять их колонкой и androidtv. Раньше такого точно не было.

Никогда Яндекс свои API не будут отдавать в OpenSource или детально документировать для разработчиков ПО. Они давно выбрали философию Apple на основе закрытой экосистемы.
Купертиновцы тоже свои API никому кроме Sonos не дали и не документируют.
С Яндекс я несколько лет назад переписывался по поводу интеграции их Диска в сервисы облачного хранения Synology, ответ один - “этого в планах развития нет и пока не предвидится”. Думаю тоже самое происходит и с Музыкой. Я и написал, что интеграция клиента ЯМ в железные плееры зависит только от воли Яндекса, а не вендоров. Сбер похоже выбрал тот же путь…

1 лайк