Yamaha WXAD-10 - альтернатива "малина + шляпа"?

В поисках бюджетного источника цифры, который бы поддерживал Deezer Hi-Fi, набрел на современные “аппараты” Yamaha. Слишком поздно впечатлился восторженными отзывами о Yamaha np-s303, которые к моменту созревания желания исчезли из продажи. Случайно удалось купить еще более дешевый вариант, о котором тоже неплохо отзывалась западная стереофильная пресса - Yamaha WXAD-10. Цифры не получл, по причине отсутствия такового выхода у WXAD. Только аналог. Пришлось отказаться от использования внешних ЦАПов.

Подключил коробочку к усилителю для наушников Graham Slee Solo Ultra Linear Diamond через кабель RCA “Cardas”, купленный на Alibaba, и начал слушать с Grado PS1000. Graham - Grado - очень неплохая пара, если нужно много деталей. Прогрев потребовался. Поначалу было жестковато и колюче. Но уже после 6-8 часов стало “слушабельно”. Пару дней потом показали, что коробочка WXAD вполне справляется с задачей - служить источником неутомительного прослушивания Deezer Hi-Fi через наушники. Звук с Synology NAS был похожим. Аналогичные результаты были и с парой Laconic Night Blues Mini - HiFiman HE-560 (еще одна отличная комбинация для прослушивания музыки через наушники).

В прямом сравнении коробочка WXAD оказалась слабее комбинации Lenovo ThinkPad X230 - Deezer (или JRiver для NAS) + Chord 2Qute, но стоимость только 2Qute в 5 раз больше WXAD! При этом WXAD сохранила хорошее разделение инструментов, сцену по ширине и в глубину, верную тональность, достаточно четкий бас и удар.

Эксперимент было решено продолжить. И, вот, маленькая коробочка WXAD становится источником в системе за $10k+, заменив NAD M50 + NAD M51 + кабели (только NADы и кабели - ценой в примерно 15 коробочек WXAD). Поток - Deezer HiFi. О чудо! Это зазвучало! Результатом стал просто приятный звук, который просто хотелось слушать. Новый источник не дал рафинированной чистоты пары NAD, но прибавил веса в верхнем басу. “Музыкальность” оказалась на высоте. Локализация отдельных инструментов отличная, вокал располагается там, где определил звукорежиссер, в том числе по глубине, вокруг инструментов есть “воздух”. Бас достаточно четко очерчен, верхние частоты не “выпирают”, но в то же время заметны. Пожалуй, именно наверху не самое сильное место WXAD. Однако для своей цены качество воспроизведения просто удивительное. При проигрывании с NAS точность баса улучшилась и добавилась плавность наверху, но, конечно, не до степени двух NAD.

При всем удовольствии от Allo DigiOne Signature + Benchmark DAC 1 USB (7 стоимостей WXAD) эта пара тоже не позволяет слушать Deezer, только NAS.

Подведем итог. Нужен хороший источник на основе “цифры” в бюджетную и среднего уровня систему - можно рассмотреть экономичное решение Yamaha WXAD-10. Возможная альтернатива “малинам” + “шляпам” по цене и качеству. Удобный и стабильный пользовательский интерфейс MusicCast (на iOS. На Android - у меня “глючил” на Lenovo Tab 8, но там и клиент Marantz “глючил”). И главное преимущество - воспроизводит Deezer HiFi с очень неплохим качеством.

12 лайков

Что, совсем исчезли?
Я вот тут видел:


Правда, я им не звонил, поэтому не знаю: действительно ли есть в наличии.
2 лайка

как вариант ещё есть YAMAHA WXC-50, но сейчас цена завышена, раньше 20000 руб. стоил, сам к нему присматривался, но не сложилось.

2 лайка

Эх… был бы выхлоп по цифре, была бы ещё одна “малина для ленивых” и конкурент Bluesound Node 2i
А вот по цене похоже конкурентов не найдётся для брендового изделия. Можно всё простить за это.

1 лайк

Точно, Yamaha np-s303 нет в России нигде, как и многого другого. Производители выпускают большими партиями, дистрибьюторы привозят и продают. Повторные партии бывают редко. В Интернет - магазинах везде «под заказ», они бы и рады заказать, только производитель не планирует новых партий.

WXC-50 тоже не найти в России. Плюс предусилителя функциональность. Не знаю, какой там чип ЦАП, такой ли, как в WXAD. По стоимости WXAD трудно найти что-то сопоставимое по реализации. Коробочка, правда, пластиковая

Сам хочу попробовать (не разносим :sunglasses: !)

Владимир, Вы этот Yamaha WXAD-10 только с deezer пробовали? А с компьютера/с жесткого диска файлы играть оно может и как?
Это устройство официально продается в России? Мне говорили о нем, но, вроде, что его в России официально не продают. Цена, конечно, низкая, “смешная” по нынешним временам. На укро сайтах видел около 5000 грн. (чуть больше 12 тыс.руб. по последнему известному мне курсу), но наличие реально, конечно, не проверял.

На Авито полно

3 лайка

Цап сябра 9016 вроде стоит там

С компьютера и сетевого накопителя хорошо воспроизводит. Звук чуть лучше, чем с Deezer. В России официально продаётся. Есть на российском сайте Yamaha

1 лайк

Ok, понял, спасибо. Значит, дезинформировали меня немного по поводу продаж в России, хотя люди “в теме” продаж аудио-техники в том числе, вроде :grinning: Я как раз на российском сайте Ямахи смотрел аппарат, он там есть, поэтому удивился :slightly_smiling_face: В общем, за такие деньги, как временное и быстрое решение, для воспроизведения файлов в меломанском режиме без особых претензий, вполне подходит, как я понял :slightly_smiling_face:

Наросты как у Годзиллы впечатляют.

1 лайк

Так называемые “топпинги” - антирезонансная хрень. Положил туда не от резонансов. Коробушка очень легкая, наклоняется от веса кабелей. А так, вроде, ровно лежит. Может, и звук улучшается :-). Купил в свое время штук 6, разложил по поверхностям устройств. Не сравнивал с ними и без них

1 лайк

Pcm5122 )

Вид впечатляет. Это тепло так отводят?

Пыль с них вытирать, вот квест!

2 лайка

Нет, не тепло. Пишут, что они резонансы корпуса уменьшают. Вроде, звук должен улучшаться. Пыль с них не вытираю :slight_smile:

1 лайк

Невытирать пыль, это роскошь!))

1 лайк

Начали про цап, заканчиваем не понять чем😂