YAMAHA Natural Sound

А они не только от времени выгорают. Они выгорают ВСЕГДА от несогласованной акустики. В интересных случаях на одином контакте рэле образуется углубление в форме воронки , а на втором в виде сталоктита. Входит и выходит. Пятно контакта там доли миллиметра. Через это игольное ушко течет приличный ток. А сзади усилителя счастливый меломан привешивает толстенные шланги до акустики. А низа как небыло так и нет…

1 лайк

Вы не правы. Ноги стандартны по типу корпусов. А выводы определенные на эти ноги не обязательно. То же самое и по микросхемам и с переключателями.
У меня для Ямах серии С2 есть оригинальные новые фирменные галетники. Специально искали на предмет их возможной замены новоделом. Замены нет.

Если неосознанно купить что попало, может быть и не будет работать. Но если узнать серию реле то можно найти аналог с большой вероятностью. У OMRON очень большой выбор.

1 лайк

Про неосознанно это верно. Но не про это речь. У омрона аналогов по герконовым рэле нет.

Колхоз наше все тогда :slight_smile:

Некоторые « колхозники» просто убирают их. Аргумент, а так лучше звучит. Аргумент правильный, результат бывает для акустики плачевный.

Я имел ввиду напаять на ноги реле провода и скомутировать так как нужно. А удалять реле это да…кощунство.

Да, иногда так и делают. Хотя гуляющих по рынку вариантов с «модернизацией обрезанием» куча.
P.S
Кроме вышеуказанных артефактов времени поголовно у всех усилителей и предов нужно чистить внутренние гильзы RCA разъёмов. Там лакированной грязи ужас как много. Но благо простым спец инструментом и пастами относительно просто почистить. Все кроме XLR. Те сразу под замену.

А как его измерить в домашних условиях?

Мультиметром :slight_smile:

Контакты 99% посеребренные,а окисляет их сероводород…
Просто химия не справляется, все верно, надо разбирать и чистить механически… выпаиваются в основном без проблем, так как в этой технике редко платы даже двухсторонние…
Реле на выходе тоже в большей части нормально чистятся, если есть разрушение контактных площадок, то, с наименьшими затратами можно использовать вторую группу контактов… если использовались клеммы выхода А, то подключаемся к В… а вот аналог под замену бывает найти очень не просто.
Мощники, как правило, не требуют особо много времени… а вот с предами и интегральниками можно долго провозится… так как коммутации может быть очень много…
Но это мы как то отклонились от темы… надо бы наверное создать ветку про ремонт и обслуживание винтажной техники.

1 лайк

А как конкретно? Я честно не знаю. :slight_smile:

Можно даже китайским за 100 рублей. Все будет и видно и понятно.

Терминал акустический на усилителе красный и черный а у мультиметра щуп тоже красный и черный…
Ставите измерение постоянного напряжения и…
Дальше должно быть понятно :slight_smile:

И самое главное, колонки отключить до измерений.

Если при включённом усилителе будет 0mV то можно пить шампанское. Если 100mV то срочно искать сервис-мануал.

1 лайк

Спасибо, попробую замерять сегодня.

Сразу при включении померьте и через пол часа работы.

1 лайк

Не надо так стращать людей. :slight_smile: Из сотни померянных усилителей, хорошо если у пары будет ровно ноль. (ну, если это не ламповые с трансформаторным выходом, или конденсаторным, правда по конденсаторному тоже возможны нюансы).

У Ямахи обычно в пределах 4 миливольт. Если больше в ремонт. Выходной каскад работает неверно.

А где я пугаю?
Все честно :slight_smile: