YAMAHA Natural Sound

Похрже две правые АС в сетапе :slight_smile:

Может левые?)

1 лайк

Энтузиастов хватает)

hfe_yamaha_ns-2000_brochure_jp.pdf (2,2 МБ)

Всем привет ! Прочитав все про ns 1000 , выбрал 1000 x, хотелось конечно 2000 е, но цена и эксклюзивность не подружились с жабой и терпением!:slight_smile:
Встал вопрос по подставкам, делать буду сам, остановился на трехногих , так как пол не особо ровный, да и просто понравились. По конструктиву определился, трубы 60*6, под засыпку, связи из листа (лазерная резка + гибка )
Вообще не хотел никаких шипов, глядя на родные подставки ямахи, да и у кенрика никаких шипов не встречал,1 почему они не заморачиваются, может для тяжелой акустики это не актуально ? Теперь думаю на ногах резать резьбы под шипы или иные агрегаты и какую резьбу, или оставить их плоскими?
Ветка “Что на что ставим? Подставки, ножки, виброизоляторы” прочитана от начала до конца, и может вызвать помутнение разума:))
Примерное фото конструктива прилагаю.

PS Двухтысячные в японии появились за вменяемые деньги, но продавец мутноватый мне кажется, может кому пригодится!
https://injapan.ru/auction/w256515014.html![images%20(5)|259x194]

На фото бомба подставки от 10 000!!! Держал такие в руках наверное по 15 кг каждая. Мой печальный опыт. Взял 2000 без родных подставок, поставил на метал один звук, поставил на точную копию родных из дерева, звук более аналоговый. Вывод ставить только на родные подставки. Думаю секрет в том, что инженеры компании Ямаха рассчитывали все, как по высоте так и по жесткости. И не каждой акустики шипы идут на пользу. Порой без них лучше и Ямаха этому подтверждение.
P.S. Подставки Ямаха делаются из элитных сортов очень прочной древесины

1 лайк

Чем меньше металла, стекла и подобного тем лучше для звука!!! В целом основная задача подставок это оторвать нч от пола на какую то определенную высоту, тогда и нч не размазывается и не расплывается по полу))) все эти “шипы” для сабвуферных динов и им подобных, разве это не очевидно?)

1 лайк

Максимум что нужно подкладывать под АС или под ножки подставок это не толстый войлок или пробковую подложку

У меня были металлические подставки под 2000. Родные лучше. Пробовал развязку ас от подставок — плохо. Дно петь начинает. Подставки родные и его гасят, видимо. Отвязал подставки от пола шипами, на этом закончил упражнение.

1 лайк

Вот, что можно взять за основу для повторения. Из фото, в принципе, видно, как делаются:

4 лайка

https://injapan.ru/auction/w256515014.html здесь не только продавец мутноватый, но и с НЧ диффузором не всё в порядке. Заметно смещение сегментов по окружности диффузора.

1 лайк

Большое спасибо за разъяснения! Буду проектировать из дерева, очень понравились sps 10000 ( с 1000х и 2000х будут очень гармонично смотреться так как фронтальные части акустики имеют радиусы и прямые углы на подставках как то чужеродно выглядят) , как я понял они изготовлены из клеенного бруса палисандра( в спецификации указано материала инструмента Маримбы) и отделкой шпоном американского ореха ( для 1000х надо березу).Ноги имеют профиль крыла для предотвращения появления стоячих волн , кстати похожий профиль имеют подставки для ns 5000.!

Очень немаловажный нюанс по площади опоры, у всех фирменных подставок sps 10000, sps 2000, верняя часть максимально плоская.
Проект с деревянными подставками не прост и займет время, а акустика стоящая на советских кухонных табуретках режет глаз и не только, поэтому сделаю пока из металла по быстроляну.

Не правильный вывод. Просто деревянные подставки звучат лучше. И не важно кто делал.

1 лайк

У вас глаз- алмаз! Сколько сам не смотрел ничего не увидел

Не так все просто с деревянными подставками. Очень важен сорт дерева. Раньше игрался с акустикой АТС, так Дуб делает звук очень глухим, сосна смазанным, ясень тоже смазывает, интереснее всего граб. Но его попробуй найди

Сам чуть было ставку не сделал.

Есть ли у владельцев NS-2000 опыт замены НЧ подвесов?
На аукционах часто попадаются со сгнившими подвесами, думаю, стоит ли их рассматривать. Так же встречаются экземпляры с уже замененными подвесами, имеющими разрез, наверное подгоняли размер.

Граб- твёрдый сорт дерева . Может , бук подойдёт , тоже твёрдый
В краснодарском крае много граба )

Подвесы заменены или стоит менять во всех 2000. Нюанс, желательно чтобы были тканные, иногда ставят резиновые, слушал такую модификацию, чуть хуже играют. Про разрез ничего не скажу, просто не замечал.

2 лайка

Если сравнить показатель плотности и жесткости граба, то он ближе к тому сорту дерева “падук” из которого делает сама фирма. Бук по характеристикам уже отстает