YAMAHA Natural Sound

Либо специально исказил результат преследуя какие то свои цели. Иного объяснения у меня нет.

Проблема усугубляется тем, что товарищ активно пользуется темброблоком и тонокомпенсацией. Причём одновременно. )

1 лайк

Просто ютуб да и обычная любительская запись не передаёт масштаб, сцену, положение инструментов и остальные аудиофильские вещи. Поэтому что можно сравнить по ютубу? Только количество ВЧ/СЧ/НЧ да и всё.


Сам зафиксировал вот такую историю в первом ролике, дальше я молчу. Источник телефон, далее микшер с длинным трактом и запись на телефон где комнату слышно больше чем сами АС. Тут даже тембральный баланс оценить затруднительно. До Николая Ткаченко далеко))))

1 лайк

Рекомендую кроссовер от Grace audio.слушаю и понимаю на сколько уневерсальны стали ас.очень доволен кроссовером.теперь ушли запары это играет это не играет .появилось главное слушаешь музыку и получаешь удовольствие .а это главное.ас стали совем другова уровня и по звуку я бы их отнес куда больше ценовой категории .так что дерзайте .меломаны всем звука

1 лайк

А я всё же встану на сторону Романа. Не вижу его мотивации в искажении результатов данной прослушки. Если посмотреть его предыдущие ролики, то он сам много надежд возлагал на этот апгрейд. И переделку кроссовера для своих домашних ямах (как я услышал) он оплатил из своего кармана. Точную цену Grace Audio так и не называет (что лично меня настораживает), но по косвенным признакам я понял, что она составляет не менее 25 тыс. руб или даже выше. Сам Роман неоднократно говорил, что он не радиоинженер и не схемотехник. Ему хватает работ по корпусам и динамикам. Я предполагаю, что у Grace Audio была задумка прорекламировать своё поделие на канале, который смотрит аудитория ямаховодов, с прицелом на дальнейшее сотрудничество. Однако что-то пошло не так… P.S. Лично мне звук переделанных кроссов тоже не зашёл. Видел на дзене попытку Grace Audio доказать преимущества своего творения с демонстрацией уже своего варианта записи “до” и “после”. Так вот: представленный вариант звука 1000М до переделки вызывает у меня вопросы. Я что-то не припомню, чтобы эти Ямахи в стоке настолько плохо играли. Там прям слышен эффект “ведра”. Попробовал записать на телефон свои 1000М с заводскими кроссами, звук совсем не похож на то, что демонстрирует GA.

1 лайк

Объясните, что за трения в теме начались? Кто кому и что продаёт?

Пост снёс по ошибке :slight_smile:

Не когда и не кому дороже 20 тыс. руб за пару третью версию кроссоверов не продавал. Против Романа не чего не имею против, как мы сотрудничали так все и продолжается. По поводу записи могу описать свой сетап записи, система расстановки микрофонов A-B растояние между АС 3.5м, микрофоны на осях ВЧ динамиков на расстоянии 1м (правило 3:1 выполняется). Микрофоны ECM8000, звуковая карта E MU 0404, полный директ, из постобработки только выравнивание уровней . У стока очень высокая интерференция (нахлёст) в районе сшивки СЧ-ВЧ, чем это грозит думаю все понимают. Звук дело тонкое и у всех свои представления и предпочтения, в вариациях кроссоверов разных версий я это учёл. Сам использую третью версию. Всем спасибо!

Запрашиваю пояснительную бригаду!

Так ещё и на предваре всё вывернуто. Плюс лоуднесс активирован.)))) Что в таком случае происходит с фазами? Как эти изменения влияют на звук?)

Да просто постфактум и больше не чего. Думаю люди все мирные, но конечно с своей точкой зрения.

А вы емкости в стоке проверяли??? номиналы то совпадают???
Так как с этой акустикой хорошо знаком, могу утверждать, что в стоковом кроссовере все уже “уплыло” процентов на 25-30 в плюс…

3 лайка

Странно, что вы делаете пробелы между словами :frowning: .


Ничего не утверждаю, но так звучание более менее близко по частотному балансу с моей основной акустике AS 12. А у нее ленточные вч…
У ямахи конденсаторы в фильтрах заменены.
PS слышал от других владельцев что у этой акустики реально ноль не там где нарисован.

Как вы это определили?
Вот АЧХ (обратите внимание на частоту раздела сч/вч 6 кГц):

Никакого существенного отклонения АЧХ не наблюдается, в том числе и на частоте раздела 6 кГц.

Спойлер

Алексей, полностью с вами согласен, но есть большая группа людей которая топит именно за сток им не объяснить, что всем металлобумажникам (nichicon mpm) пришёл край мне встречались ранние экземпляры с ростом в 40% про ESR я промолчу, сравнение было именно с стоком SN≈50000 без рекапа. По замыслу ямахи в стоковом кроссовере (при исправных конденсаторах) ранний спад АЧХ СЧ звена был компенсирован за счет нахлеста ВЧ на СЧ, а так как фильтры применены второго порядка для сложения сигналов в зоне раздела и согласования ВЧ динамик имеет противофазное включение. Я это описывал в своих статьях на дзене и что на что влияет и почему замена конденсаторов нужна сразу после покупки данной АС, если интересно статья из трёх частей называется “yamaha ns-1000m кто ты?”

3 лайка

Сергей, на общей АЧХ вы этого не увидите, еще раз повторюсь ранний спад АЧХ СЧ динамика скомпенсирован за счет нахлёста СЧ на ВЧ. Подробно и с измерениями можете ознакомится в моих статьях на дзене “yamaha ns-1000m кто ты?”

Читал, но замену делал несколько раньше… первый раз года 4 назад, если не больше…

1 лайк

Вот измерения 1000М, которые в своё время делал Рауль: Yamaha NS-1000 Monitor