YAMAHA Natural Sound

1 лайк

Вот это и говорит, что в Yamaha нет нижнего баса, если что владел и ATC 50 и Yamaha 1000x, правда и в 50 баса тоже немного, в основном румгейн добавлял. Акустический барабан, особенно большой ( самый что ни на есть японский :slight_smile: ), очень по-разному играет с нижним басом и без него. Yamaha играла его так как Вы описали, ATC чуть получше, а лучше всего акустика с полкой от 30 Гц.
Из ATC 50 и Yamaha 1000x всё равно выбрал бы 1000-е как более дружелюбные к помещению, (именно из-за отсутствия нижнего баса) и более ясного (на мои уши, конечно) звучания.

2 лайка

Насколько я понимаю, камнем преткновения в японской акустике является бас, для кого-то его в норме, кому-то его мало и практически не помню что-бы кто-то писал что его много.
Как описывает Юрий, бас в Ямахах, в полной мере сходится и с моими Victor, хотя фирмы как мы видим разные, но опять же по отзывам в сети бас у японской акустики в чём-то схож, видимо японцы слышат то, чего мы не слышим, или наоборот, они не слышат то, что слышим мы, так и делали исходя из своего понимания звука, акустику, как назвал мой товарищ - “кабуки саунд”)
Этот звук или нравится или нет, я когда первый раз услышал свою акустику, мне катастрофически не хватало баса, особенно после немецких Кантонов с большим диффузором и резиновым подвесом, но со временем, я привык к этому японскому басу и теперь мне не только его хватает, но и нравится, потому-что я слышу пусть не совсем полноценный, по мнению некоторых, но очень правильный и натуральный, по-моему личному мнению, звук ударных установок.

3 лайка

Это скорее не японский бас, а мониторный. Берете любые активные студийные мониторы и ставите в квартиру. Большинство аудиофилов скажут, что баса нет, резь в ушах, нет мясца, нет души и это не музыка, а звуки. Хотя с мониторами и звуком всё в порядке )

Проф мониторы дают очень точный звук с проработкой всех нюансов, на то они и мониторы. Бас там не глушит остальной частотный диапазон, но он есть. Ведь представим картину, девочка играет а скрипке, а рядом футбольный фанат, долбит колотушкой в большой барабан, кого услышит наше ухо? Конечно барабан и обрывистый звук скрипки.
Японцы значительно позже начали заниматься hifi. Первые были Немцы, Англичане, американцы. Лишь после Второй Мировой войны японцы как то взялись за дело. И естественно они взяли опыт европейцев и развивали его. Развивали в сторону большой натуральности, детальности и достигли высот к 2000г пока у них там кризис не шарахнул.
Но тот самый детальный и точный звук! Нравится очень не многим. Он утомителен своей подробностью. Куда проще к восприятию мясистый плотный звук, и современный производитель даёт такую продукцию. К чему там детали, сделаем чтобы динамик ухал до 28 Гц. это ж сразу до костей пробивает. Электронная музыка это подстегивает.
Поэтому зря мы тут спорим что лучше. Проще спорить что лучше в своём сегменте. Ведь например Yamaha и JBL совершенно разный звук дают потным моделям.

1 лайк

Так мы и не спорим, что лучше. Давно понятно, что объективно только циферками можно судить, а субъективно на вкус и цвет…кому что заходит, то и лучше для него. :nerd_face:

Так-так, здравствуйте) Про какую модель Кэнтон идёт речь? Мне сейчас очень интересны АС этой фирмы.

Илья, это был винтаж GLE 100)

Никакой не японский, не создавайте мифов. :slight_smile: Именно нет нижнего, вот измерения NS1000x.


Линейность АЧХ вызывает уважение!

2 лайка

А по 2000м такая картинка есть?

Не встречал, есть для NS10000, 2000 чуть пониже должны играть.

Это, конечно, оффтоп жуткий, но, не могу нигде найти такой график на свои neat momentum 4i…

С измерениями обычно беда. :slight_smile: Если в Стереофайл не попали, то и не найдешь.

1 лайк

Я слушал у знакомого продавца в одном сетапе 1000х и 2000 по басу примерно одинаково, но только по басу, а 10 000 ощущалось что баса чуть меньше. Опять повторюсь именно баса касается :slight_smile: общее звучание 10 000 с отрывом вперёд

1 лайк

Есть!


На 40 Гц примерно -9 дб, у 1000-х примерно -12 дб.
И та, и другая акустика примерно 60 Гц по уровню -3 дб.
Нормальные полочники, не нужно требовать от них большего .

1 лайк

1000m с нормальной проводкой и разъемами даёт баса вагон.
со стоком рядом не стоит точно.
они забили по басу стоковые диатоны ds-90c, а там на минуточку 15" драйвер.
сток ямы и грамотно проапгрейженные - есть 2 больших разницы.

там болезнь проводки разъемов может быть у многих.
я после диатонов дс 5000 fisher ste 1200 слушать не мог - мэджик есть, а баса нет и странный он какой то, как инвертированный и слабый.
после апгрейда разъемов и разводки - бас ушёл сильно вниз по граничной частоте и стал мощный быстрый и насыщенный.


А такой график о чем говорит ? Я в них не алле, если честно

А если найдешь, то непонятно кто измерял и в каких условиях. И с чем сравнивать.
В стереофайле хоть всегда в одних условиях делают и можно сопоставлять одно с другим.

Ну а родные замеры у всех как под линейку :nerd_face:

1 лайк

Графики которые, я, размещал, сделаны производителем, на НОВОЙ акустике. Никакими разъемами и проводкой, бас глубже не сделать.
На старой акустике, может быть что угодно, например разъемы сильно окислились или проводка подгнила, учитывая весьма влажный климат Японии.

1 лайк