YAMAHA Natural Sound

Мужики, да это крикливая радиоточка, вот и все. Просто при сведении если на них заиграет, а это надо повозиться — то переносимость потом прекрасная, заиграет везде, потому и популярны среди звукорежей. Бас правда после них надо проверять, ибо его там нет. Наслушался в свое время, на трех разных студиях у друзей были — рак ушей :slight_smile:

3 лайка

Пол года назад писал о том же:

Частотная характеристика NS10M:

yamaha ns10

https://www.soundonsound.com/reviews/yamaha-ns10-story

In other words, if the recording is poor, the NS10 will tell you in no uncertain terms.

Другими словами, если запись плохая, NS10 скажет вам в недвусмысленных выражениях.

Если уж брать для слушания музыки акустику, похожую на NS10, то неплохой вариант был показан на последней московской выставке MHES 2017 (выглядит очень похоже на NS10, недорогая, с прекрасным мелодичным звучанием):

Magnat Quantum Edelstein:

кричат и режут ухо если все сделать плохо. они просто всю гадость с тракта тянут на себя.
можно сделать чтобы кричали а можно и нормально все сделать.
те кто не умеют используют туалетную бумагу.
на них просто все влияет. можно провода против направления включить , спаять не очень удачно (монтаж будет слшно) фазировку розеток напутать, сами розетки поставить орущие и звякающие итд…

по поводу акустики-да это типичные японские хай фай колонки без всяких претензий и изысков. они возможно даже лучшие по игре из японских. потому что у япов много акустики с недвигающимся звуком. а эти могут двигаться и играть, передавать настроение, если усилитель и источник позволят.

ну и еще момент. по сути проф акустика ни чем кроме названия может от бытовой неотличаться. и удачных мониторов удобных для работы и играющих тоже не так много. в студию годна любая на самом деле акустика на которой звукинженеру удобнее работать.
хоть бытовая хоть проф. хоть ровная , хоть кривая . все зависит от человека в итоге.
ну и распространение нс 10 по мировым студиям это просто стечение обстоятельств и мода. на их месте могли бы оказаться любые другие колонки.

у той же ямахи есть куча вариаций на тему NS 10. очень похожих на друг друга по звуку. сделанных из тех же самых комплектующих… и кстати стоящих дешевле раскрученной “легенды”

и они все так же могут орать как и не орать. как выше говорил зависит от тракта. просто любители туалетной бумаги сильно велись на тренд. а так могли бы вполне выкинуть и заменить Ns10 на что нибудь иное, раз не смогли справитс с инсталляцией тракта, который стоит перед колонками.

да, конечно. это просто японские колонки для маленького дома. на которых можно работать веселее и лучше в отличие например от каких нибудь не двигающихся или мало-двигающихся бытовых и проф вариантов. хотя работать можно на всем. главное уметь и понимать что делаешь.

вот один из видов NS 10,который звучит идентично и она даже лучше тк динамик чуть больше и объем корпуса больше. это значит чуть больше звука будет


и таких колонок с белым динамиком у них там полно разных. просто клином сошелся тренд на NS 10 , но это и хорошо. потому что колонки есть почти везде и почти в каждой студии. это удобно гастролирующим инженерам. плюс ко всему они действительно способны играть и передавать настроение и саунд. а главное в звуке и миксе как выясняется его сбалансированность, передача эмоций без потерь и характерный интересный и порой даже вкусный саунд.
а совсем не натуральность и реалистичность как многие думают. натуралка важна конечно но она не на первых местах. тк “эталоны” это все детские сказки начинающих. их на самом деле нет и не было

6 лайков

Выше их АЧХ, она полностью подтверждает мое описание, 10 дБ пика на СЧ это радиоточка и никакими проводами и кошерными пайками розеток не лечится. Но подвижность и всякое такое у них есть, не спорю, если туалетную бумагу в уши засунуть, чтобы кровь не хлыстала, то можно слушать дома, наверное.

Надеюсь, Паша снесет этот оффтоп куда надо, а то похоже он пустил корни :slight_smile:

2 лайка

YAMAHA NS-1 Classic


images (4)

http://audio-heritage.jp/YAMAHA/speaker/ns-1classics.html

3 лайка

Ничего не удалили, спокуха.

1 лайк

наслушался ямахи много. что выделил особоую тошнотворную окраску ее аппаратуры.
нет она очень классная и прикольная нет по динамике почти равных и по микро тоже. но тянет на блевоту всетаки она.
вот сегодня тоже немного ее послушал все как родное, привычное и как океан.
такое что тошнит от нее так.
океан-такой же необъятный и необузданный ?. нет так тошнит.
оттенок в ее звуке есть от которого стало тошнить как от мирового океана

(это касается звука конца 70х начала и середины 80х)
просто буэээ. тянет

4 лайка

Напомнило анекдот про “дайте мне еще литр водки, и бутылку спрайта, а то от кока-колы меня, похоже, тошнит” :slight_smile:

1 лайк

не ну правда зае*ла
на америку перешел таки. ну она к столу когда - яма хорошая была

1 лайк

Хороши колонки! Слушал их не раз, только усилитель к ним линейный нужен без горбов и завалов. С новым родным усилителем 3000, прекрасно играли!!! Чтобы правильно запустить топовую акустику Ямаха, нужен опыт приобретенный ранее в подборе и прослушивании аппаратуры, тогда ничего звенеть не будет.

Случайно, нет в Москве клуба любителей Yamaha- я бы вступил в него :slight_smile:

1 лайк

Не можешь вступить - возглавь! :slight_smile:

4 лайка

ачх это хЪета для ботаников. в действительности все не так как на самом деле.
баса она не может дать да. на слух любой услышит если не дибил в поисках непонятных зяшечек-натуралочек

1 лайк

да , будете президентом. @Paul в соучередители, @Bato в региональные председатели.
меня в советники, но я плохому теперь научу

2 лайка

Много ли нас Владельцев Ямах 1000 и 2000 ??? Лично я знаю еще парочку в Москве с 10 000, эти люди и открыли мне чудесный мир чистого звука

1 лайк

Много ли нас Владельцев Ямах

много вас. осваивайтесь. вы президент. помогу

Ну это ясно, все дибилы, особенно ботаники, и все не так на самом деле. И немного тошнит. Не ясно только в чем новинка, в хи-енде с таким мнением в очередь гуру становись.

А что на этих номерах ямахи заканчиваются?
У меня ямах было моделей 15-20 различных-
цапы, преды, мощники, тюнеры, кроссоверы, эквалайзеры.

У меня только Гитара Ямаха) Классный инструмент.

Сустейн просто внеземной) Вес палки впечатляет)
Родные звучки, на любителя, но если подобрать тёмное усиление , то ВАУ обеспечен ) Вечером иногда играю на ней в наушниках Koss 4Aaa, на ум кроме natural sound ничего не приходит. Настолько все вкусно.

Можно сказать член клуба)))

4 лайка