YAMAHA Natural Sound

Сравнивал 1050 и 2000. Второй значительно лучшее

2020 гламурный тухлячёк -позолоченное брюшко. вяловат.
1200 получше. но его младший чорный брат на цифру 9 из этой линейки был кайфнее и ломовитее.

Не знаю как 2020 , 2000 вялым вообще не кажется

2000 VS 10000? Кто слышал?

Если будет слушаться как полный плеер - то можно рассматривать, если же сменить, чтобы потом слушать только как транспорт - то можно не тратиться.

Так 1200 это лишь новая реинкарнация 1050-й (а точнее практически полный клон 1060-й).
2020 - аудиофильно-детальный топ из чуть другой эпохи.

Это одно и то же, и снаружи, и внутри. Так что или ошиблись циферкой, или один был в не очень нормальной сохранности, если обнаружились различия в звуке.

1 лайк

А вот тут цап-легенда Ямахосибирска продается ;))

1 лайк

А 2000 как среди этих смотрится?

1 лайк

Оптимально по соотношению цена/качество :slight_smile:

Если уж на такие нацелились - выбирать между 2200 и 2000. (или их практически клонами 1100 и соответственно 1110).
2200 внутри как-бы побогаче, для её изготовления бралась за основу схемотехника 10000-ой,
однако у 2000 (она чуть моложе) провели вполне удачную оптимизацию-удешевление, в итоге обе звучат чуть со своим оттенком, но обе неплохо.

10000-я (и соответственно 5000-я) - тоже хорошо, но стоит задаться вопросом, переплачивать ли 3-5-10-кратно за легендарность и внешний вид, потому что отрыв в звуке, конечно, не 10-кратный :slight_smile:
Одновременно их всех дома не удалось между собой сравнить, только по отдельности, поэтому по памяти не могу дать 100%-но однозначных рекомендаций “это брать, а это не брать, потому что звук в сравнении такой-то и такой-то”.


PS. Быть готовым к замене пасиков и резиновых валиков.

4 лайка

2000 / 2020 / 10000 - хорош любой. Критически важно состояние проигрывателя. Все разночтения в оценке звучания зачастую определяются степенью “усталости” экземпляра. У меня были все в идеальной кондиции. Наиболее интересным для себя выбрал 2020. Он совершенно не вялый. Он может быть и дерзким и деликатным. Очень жалею, что продал.

1 лайк

А как дела с помиранием глаза у этих плееров? Есть статистика какие реже дохнут?

Как повезёт. Если предыдущий владелец покуривал в комнате со своей аудиотехникой - то жить будут меньше.
Ну и в этих моделях ставились два взаимозаменимых типа, в более ранних по времени выпуска - производства Mitsubishi, в чуть более молодых - Olympus (в цельно-литом металлическом корпусе). Вроде как у последнего теплоотвод от самого лазерного диода получше, но мне так и не удалось собрать сколько-то достоверную статистику, какой же из них более живуч.

2 лайка

Хочу затронуть тему конденсаторов в старых усилителях. В моем yamaha p2100 были вздувшиеся и потекшие, в других аппаратах я такого не замечал. Вроде профаппарат и такой косяк! Усилитель внешне и внутренне - идеально! Был, якобы, с хранения когда покупал. Пришлось заменить на elna silmic 2, играет теперь в связке с cd yamaha cdx 993, до этого был pioneer a 717 и marantz cd 6001. Разница в звучании колоссальная, после пионера ушла гулкость на низах, повысилась детальность, объемность. Звучание ямах действительно специфическое, более правильное, что ли. Очень много информации в звуке, первое время мозг офигивал от количества ее, потом привык и все встало на свои места. В данный момент менять ничего не буду, пока звук устраивает. Возможно колонки сменю тоже на ямаху, сейчас braun L 1030.

С поправкой - более правильное у верхних, а у тех, что пониже классом - как раз специфическое “красивое”, но не честное.

Действительно, бывало. Зависело, видимо, от многих факторов - кто и как пользовался, часто/нечасто, в тёплых помещениях или жарких странах, или в приемлемом климате, какая влажность, ставили ли что-то сверху ему на крышку (лишая возможности охлаждаться) или нет, и стоял ли он вообще много лет без работы.
В одних и тех же моделях попадались как совершенно убитые электролиты, так и вполне живые.

Возможно стоял p2100 без дела и кондерам пришел писец

У меня было 3 штуки 2100ых и с конденсаторами не было проблем.
Возможно просто не повезло или хранение так себе.

И как вам по звуку 2100, нравятся?

Ключевое слово было.
Они у меня были в мультиампинге на сч и вч сначала.
Хорошие прямые мощники. Недорогие.
Потом я в P2200 ушёл.

горят, горят даже взрываются. реальный факт. тут время уже начинает действовать.
они и так отпахали полвека стабильно. имеют право сгореть теперь.

1 лайк

Ты их с ламповиками путаешь :slight_smile:
Камни не взрываются.
Вот ламповики взрываются, да.

взрываются. и ты сам знаешь про это. два случая уже было. ну если хочешь сотри я не расстроюсь. мало ли может не надо это говорить