YAMAHA Natural Sound

Вероятно вы правы. Не попадалась ли вам документация на эти конденсаторы? По названию “Nichicon MPM” ничего не удалось найти.
По крайней мере на счет потенциометра, на мой взгляд, полезная информация, что может нуждаться в чистке. Проверяли ли вы у себя их при профилактике, были какие-то проблемы?

вы про какую акустику спрашиваете 1000и или 2000?

Про NS-2000. Я так понимаю, что потенциометры с NS-1000m хоть и внешне отличаются, но могут быть схожие проблемы. И если такие окислы могут иметь место и там, то интересно как их отсоединяли-чистили, если делали это самостоятельно.
Вполне логично, что если на звук влияет замена терминалов, то и улучшение контакта в потенциометрах может дать свой результат.

Правило автомеханика, не лезь в работающий двигатель !
2000 и 1000м это совсем две разные акустики, не стоит их ровнять. В 2000 уровнь комплектующих значительно выше и лучше . Более того эти комплектующие обладают высокой долговечностью. Регуляторы там тоже значительно отличаются. Разобрать и почистить их можно, а если не собрал, дальше что ?
Полно загубленной акустики продаётся с заменой в фильтрах ёмкостей и катушек, да на звук это повлияло, но в какую сторону!?

1 лайк

Коллеги , кто нибудь проживает в Тольятти ? на авито висит пара 2000-х , может кто нибудь может посмотреть их и послушать ? Брать без прослушки как то страшно .

Это Вам сюда…

1 лайк

Юрий, так я же не спорю :wink:
Тут ведь такой момент, что у двигателя-то может быть виднее, правильно он работает или нет, и вы можете сравнивать хотя бы по памяти с исходным состоянием его работы. А знаете ли вы, как изначально звучала ваша акустика? Вот с винтажными усилителями, например, некоторые ругают какой-то, а там, на самом деле требуется профилактика. На счет NS-2000 я сделал предположение на счет потенциометров и попытался уточнить, известно ли в каком там состоянии у более знающих людей. Потенциометры в NS-2000 наверняка лучше качеством, чем в NS-1000m, но вряд ли кардинально отличается их принцип работы - трущиеся части всё равно присутствуют. Если там использовались какие-то смазки, чтобы не происходило окисления, то они ведь тоже не вечные, какими бы качественными ни были.
Про желание заменить ёмкости и катушки я вообще и не писал, только спрашивал мнения про конденсаторы. Менял автор той статьи. Да и если бы с ними что-то было не так, то и менять стоило бы только с полной уверенностью в этом и на что-то близкое к исходным не только по номиналам, но и по другим параметрам. Повторюсь, что полностью согласен, что лезть в такую акустику “очумелыми ручками” без каких-либо знаний не стоит.

1 лайк

Что касается винтажа, лучше одну модель послушать в разных местах . Чтобы определиться как звучит. Не все 2000 играют одинаково. Ещё важно смотреть где в Японии использовалась техника , если в прибрежной полосе, лучше воздержаться от покупки, морской воздух разъест все

2 лайка

Можно сказать: реанимировал Yamaha GT-750.








10 лайков

звук то порадовал!? Какую иголку поставили?

1 лайк

Звук отличный. Комплект пока Technics 205 MK2.

Сегодня столкнулся с сд проигрывателем yamaha cd2,приятно был удивлен его подачей ,мягко комфортно ,но в тоже время с динамикой и разрешерием прям таки не плохим ,открыл ,а он почти весь усыпан блек гейтами и рубиконами -умели же делать ,думаю оставлю пока себе.Подскажите у кого есть первые ямахи и как они Вам ,кто сталкивался ?

1 лайк

Всё,теперь и я являюсь обладателем NS-10M STUDIO . :upside_down_face:
По утру буду слушать и делать выводы , а теперь отдых от дороги.

5 лайков

Тут скорее делать выводы не от акустики, а от собственного тракта. Это ж мониторы :slight_smile:

2 лайка

@N1006 не торопитесь писать, почитайте.

Можно ли доработать усилитель Yamaha a-s1000 чтобы он вкл/выкл с пульта?

Попадался пользователь, что включал/выключал технику в подобной ситуации через такую радиоуправляемую розетку. Вредно или нет это для техники, не скажу.

Всем привет. Я здесь недавно. Сейчас у меня в системе Yamaha p2050 и пред Yamaha C50. Акустика Диатоны 77. Хочется постепенного роста и сейчас думаю о смене усилителя. Смотрю в сторону p2100 или pc1002. Кто нибудь их сравнивал? В чем разница кроме баланса? И какой лучше выбрать ? Заранее спасибо

Полтора часа читал ветку… об РГ рс2002m и прочем… Удивляюсь скупости людей… или может я перфекционист их не понимаю. Мне 2002m достался чуть ли не в магазинном состоянии( под крышкой без “чуть ли”) Когда купил цап без РГ и прочего тоже столкнулся с проблемой резкого увеличения громкости, но вмешиваться в устройство категорически не хотел - решил проблему с помощью активного РГ SPL и еще парой балансных кабелей.

7 лайков

данный мощник достоин более качественного пред усилителя

4 лайка