YAMAHA Natural Sound

Я звук своих Ямах ну никак не могу назвать пресным или плоским. 2000-ые в живую не слышал, только по ютубу, но исходя из опыта анализа фонограмм могу сказать, что акустика шикарная. Ямахи 1000/2000 дарят столько музыкальных подробностей, причём разнесённых в пространстве между собой, что я до сих пор не перестаю удивляться. Последние пол года гоняю их каждый день, звук абсолютно не приелся. К своим NS-1000M я пару лет назад прикупил активный саб M&K, слушаю как с ним, так и без. Количество НЧ могу накрутить любое. Если честно, то на половине моего музыкального материала работа саба вовсе не обязательна, правда и КдП у меня не большая. Как я писал ранее, у моей акустики заменены входные терминалы и внутренняя кабельная разводка, что несомненно благотворно сказалось на звуке. Так что данные Ямахи находятся не в совсем заводском исполнении.

3 лайка

Интересно, чем она, кроме ачх может выворачиваться?
А касательно мониторного звучания, скажу. У меня наслушенность в акустике, более чем скромная, но сложилось устойчивое ощущение, что только акустика с “мониторным” характером, даёт естественный, максимально приближенный к натуральности звук. Да, он может показаться суховатым, бедноватым, но именно такой характер, даёт “чувство инструмента”.

2 лайка

Родовая черта шит контроллеров вплоть до топов
Нет. Такой звук мне чужд.
Пойду навалю мясца на бытовых колонках

1 лайк

Задам ещё раз вопрос, пока тема оживилась :grinning:

Кто-нибудь слушал или владел сабом YAMAHA YST-SW1000 ?

Был только 315й. Саб и саб. Что там можно оценивать? Кино

ИМХО если глаз положили на акку, то это не отпустит. Советую присмотреться на Р-500L, а лучше на Р-600. Не в качестве рекламы, сам обладаю таким и главное сейчас есть предложение от Виталия! за очень разумные деньги, так он продавался до 14 года.

2 лайка

Этот от 16 герц написано может…

Для sub-bass, если он кому-то нужен, есть sub-вуферы. А сателлиты яма-2000 отыгрывают ровно основной диапазон без провалов.

Слушал два таких саба в реализации с NS 1000 . Звук шикарный. Правда человек в звуке хороший инсталлятор и так хитро все настроил что самого саба практически не слышно , только объём записи придаёт. Брать нужно только с пультом. Потому как все настройки через пульт .

1 лайк

Импульсные характеристики. Бедненький твиттер еще как вариант упрощения и “смягчения”.
Но хватает и ачх.

Безусловно, средний и верхний бас они отыгрывают я думаю хорошо. Но кому-то бывает нужен и нижний бас, но для этого выбирают не полочные АС, а напольники и достаточно большие.
ps сабвуферы тут не при чем, они все же имхо для синема :wink: , а не для хайэнда точно .

Я на 100% уверен, что это разные темы.
Тем, кому не хватает “баса” в 2000-х не становится легче и с 4 сабами к этим ас. Потому что не хватает именно наруленности в области выше суб-баса захватывая и нижнюю середину. Вы, например, слышали хоть одного владельца АН или Спендор, которые прям обрадовались сабу? Нет, им хватает не особо вниз ходящих сателлитов. Потому что именно “бас” там нарулен на их вкус.

Т.е. речь идет о характере подачи основной части спектра.

Включите на 2000-х Денису композицию с гитарой и вокалом, например, и я уверен, что и там ему будет мало мясца.

Чтобы АС перестаали быть совсем мониторными, порой достаточно просто отдачу твиттера опустить на 3-5dB и всё — кажется, что мяса прям хорошо и лишняя детальность ушла. Хотя и все слышно по-прежнему в фонограмме.

Не. Я не басхэд, если вы так подумали.
Но тембристость и жирок в звуке для меня - краеугольный камень.

Так я как раз про то и пишу, что вам все эти суб-басы по столько по скольку.

Всё правильно я подумал )

1 лайк

Да, Сергей. Похоже вы меня раскусили. Потому я с аббасом, классом А и бумагой

Но без ямахи никуда. Я вообще аппаратную часть ямашью обожаю.
Хоть меня моя трехтысячка и подвела под монастырь недавно. Но всё к лучшему. Обзавёлся винтажным марантцем. Сейчас из него куют идеальный транспорт кружочков. Чорные ворота и тд и тп. становится страшно за судьбу ямахи🙈

1 лайк

Я сам 15 лет сидел на ATC, продавал их и знал их кишки. Но в какой то момент именно их густой бас и сладкая середина мне надоели. В классической музыке это мешает. Вот просто надоели, наверное, устал. Хотя сами АТС дают относительно точный мониторный звук. Бас в АТС 50 именно густой, именно с бабах. В ямах 2000, бас очень сухой, быстрый и резкий, хотя и более низкий. Но он не воспринимается как супер низ. Это хорошо для акустического барабана, но вот электронный барабан порой чудно слушать :slight_smile: в классике 1000 барабан чуть мягче, в 1000х такой же как в 2000, а в 10 0000 баса вообще меньше. Но такое чувство, что там просто других частот больше :slight_smile:
Про 1000м ничего не скажу.

1 лайк
1 лайк

Вот это и говорит, что в Yamaha нет нижнего баса, если что владел и ATC 50 и Yamaha 1000x, правда и в 50 баса тоже немного, в основном румгейн добавлял. Акустический барабан, особенно большой ( самый что ни на есть японский :slight_smile: ), очень по-разному играет с нижним басом и без него. Yamaha играла его так как Вы описали, ATC чуть получше, а лучше всего акустика с полкой от 30 Гц.
Из ATC 50 и Yamaha 1000x всё равно выбрал бы 1000-е как более дружелюбные к помещению, (именно из-за отсутствия нижнего баса) и более ясного (на мои уши, конечно) звучания.

2 лайка

Насколько я понимаю, камнем преткновения в японской акустике является бас, для кого-то его в норме, кому-то его мало и практически не помню что-бы кто-то писал что его много.
Как описывает Юрий, бас в Ямахах, в полной мере сходится и с моими Victor, хотя фирмы как мы видим разные, но опять же по отзывам в сети бас у японской акустики в чём-то схож, видимо японцы слышат то, чего мы не слышим, или наоборот, они не слышат то, что слышим мы, так и делали исходя из своего понимания звука, акустику, как назвал мой товарищ - “кабуки саунд”)
Этот звук или нравится или нет, я когда первый раз услышал свою акустику, мне катастрофически не хватало баса, особенно после немецких Кантонов с большим диффузором и резиновым подвесом, но со временем, я привык к этому японскому басу и теперь мне не только его хватает, но и нравится, потому-что я слышу пусть не совсем полноценный, по мнению некоторых, но очень правильный и натуральный, по-моему личному мнению, звук ударных установок.

3 лайка

Это скорее не японский бас, а мониторный. Берете любые активные студийные мониторы и ставите в квартиру. Большинство аудиофилов скажут, что баса нет, резь в ушах, нет мясца, нет души и это не музыка, а звуки. Хотя с мониторами и звуком всё в порядке )