«Я услышал будущее потокового аудио — это Meridian MQA»

Каталог 2L весь почти в MQA, в т. ч. и на Qobuz
Например, сборник The Nordic Sound
Странно бывает, когда в MQA только отдельный трек в альбоме:

(старые скриншоты)

3 лайка

Спасибо. А вы декодирование MQA в Roon не делаете? Почему?

У меня Hegel H390, а там свой полный MQA декодер :grinning:
Скриншоты были сделаны, когда у Hegel ещё не было сертификации Roon и я через bridge HiFiBerry сигнал пускал,

1 лайк

Очень любопытно, действительно полноценный MQA на ресурсах Qobuz:

Аутентификация MQA в Roon и правильное полное декодирование в ЦАП, все работает как родное!

Качество аудио на выходе отличное…
Однако, наличие MQA на ресурсах Qobuz скромно умалчивается!

3 лайка

Сергей правильно написал. В Qobuz большой каталог 2L (почти все в Hi-res), десятки альбомов. Весь hi-res разумеется в MQA 352.8 кГц - 2L по-другому не умеют :slight_smile: .

2 лайка

Такие новости пришли:

Following the recent positive reception to MQA’s latest technology (SCL6), there has been increased international interest in buying MQA Ltd. At the same time, MQA’s main financial backer is seeking an exit. In order to be in the best position to pursue market opportunities and expedite this process, the company has undergone a restructuring initiative, which includes entering into administration and is comparable to Chapter 11 in the US. During this process, MQA continues to trade as usual alongside its partners. We won’t be commenting further while negotiations take place

Моя личная интерпретация вышесказанного: компания MQA Ltd. – банкрот. Возможно инвесторы разочаровались в ее светлом будущем и захотели вытащить назад хоть какие то вложения. Она начала процесс реорганизации / банкротства и ищет покупателя на свои технологии. Много денег в такой ситуации вряд ли дадут.

Официальная публикация:

Если верить этому отчету, у них максимальный профит был 400,000 GBP в год и есть 1 млн GBP наликом, это смешно:

3 лайка

Уноси! Уноси!

Небольшое окно, которые было для этой компании, закрылось. Сейчас о компании только вред.

так и есть

2 лайка

Интересная цитата:

That is where the story gets interesting. In order to sell part of MQA, under British law, administrators have to be brought in to be sure that the split is equitable to the existing investors.

Т.е. эта процедура привлечения внешней администрации необходима в случае продажи части компании. Может и не банкрот.

Ну они там придумали недавно какой то крутой кодек для передачи аудио по воздуху под названием SCL6, от которого теоретически может быть польза.

Это что же теперь народу придется избавляться от своих MQA цапов за ненадобностью, а маркетологам придумывать новый красивый логотип для заманухи?

В суд подавать на производителей ЦАПов и требовать скидку :slight_smile:

Ну хоть одна хорошая новость за сегодня!

7 лайков

In the short run, what we as consumers should expect is that MQA files will still work and still be available. I wouldn’t expect TIDAL to start taking down content anytime soon. We will likely see a slowdown in new releases appearing in MQA and new devices supporting MQA as artists and manufacturers take a wait and see approach to this whole proceeding.

We may even see some of MQA’s hardware partners decide to exclude the technology from new product releases until the dust settles.

1 лайк

Умерших форматов много. Просто еще один.

6 лайков

странно … странно что все так возбудились на эту новость. еще страннее было это прочитать на странице ФБ аудинот с лозунгом: “бай бай эмкюэй!”. ну т.е компания которая застряла на бабушкиных комодах и грамофонах с удовольствием прощается с якобы “еще одним форматом”, для реализации которого у нее не хватит ни средств ни мощностей. ну это знаете … если бы я был писатель безногий и увидел что чемпион мира по фигурному катанию влетел в забор на очередном сложном элементе на “рекорд”. ну да ладно. меня больше волнует чрезмерная озабоченность по поводу “формат” и владельцы даков. во-первых, даже я, ноль без палки, понял что эмкюэй это всего лишь контейнер для файлов высокого разрешения. сегодня он - завтра другой, более лучший и более конкурентно-способный и производительный. а владельцам даков которые могут расконверчивать эти контейнеры не стоит переживать тк их даки могут например вот так:
44.1k to 384kHz, 16bit / 24bit / 32bit (stereo)
32bit audio files only support integer formats.
DSD 2.8MHz, 5.6MHz, 11.2MHz, 22.5MHz (stereo)
Supported file formats
PCM lossless FLAC, Apple Lossless (ALAC) , WAV, AIFF, MQA
DSD lossless DSF, DSDIFF (DFF) , DoP
ну т.е. все могут
появится новый формат и его смогут. и с CD могут и SACD и MQACD и HQCD
и все таки во-вторых. пока речь о продаже. чем закончится еще не понятно.
что хотел бы сказать на последок. тк я последний месяц активно юзаю MQA … я лучшего не слышал. Если в стриминге есть возможность слушать MQA - я слушаю ТОЛЬКО его с Tidal. Если MQA нет то всегда Qobuz, любой доступный формат.
в этой пока еще незакончившейся истории жаль только одно, если действительно перепродажа закончится исчезновением MQA, то цены на диски снова улетят в космос … что не очень хотелось бы …

2 лайка

Ничего странного. Просто очередной проприетарный формат уходит в вечность - это же прекрасно? Прекрасно!

Тоже нравится больше Tidal MQA, чем Qobuz hi-res. Звук в Qobuz эмоционально выхолощенный что-ли…

1 лайк

вчера появился первый Supertrump в MQA зацени обязательно. мне оч понравился!

1 лайк

Я в качестве приоритетов звучания выставляю так: сначала Qobuz hi-res, потом Tidal MQA, потом редбук Qobuz/Tidal

Дим, это не контейнер, а хитрый компромиссный способ кодирования с потерями, который использует психоакустику. Который был создан для передачи высоких битрейтов используя более низкие скорости передачи - фактически позволив хай-резы по интернету, который могли тянуть даже модные мобильники.
Ессно там применяются хитрые частотные манипуляции, данные якобы полностью восстанавливаются через специальные MQA декодеры (на самом деле нет) за использование которых будьте добры заплатить. Но вот для устройств MQA не поддерживающих, обычный 44/16 тоже обрезается…

Контора накрывается, MQA альбомы из стриминга не пропадут, но и новых в нем выходить не будет (наверное к лучшему)

10 лайков