😱 Я слева сверху — ЦАП Schiit Gungnir Multibit — ЗАВЕРШЕН

Смотрите, какие мысли у меня. С транспортом XRK SHD20, который звучит лучше Soundaware D100, ЦАП вообще отказался работать, только по оптике, при этом выдал очень неправильный звук. Менялись шнуры, менялись ЦАПы, результата не было только с Шиитом. Далее, с транспортом Soundaware D100 ЦАП согласился работать по всем spdif-входам, но джиттер был неприемлемо высок, что привело к деградации звука, но у меня, тем не менее, сложилось впечатление, что звук в ЦАПе есть, но его что-то держит. И наилучший, уже действительно приемлемый саунд, ЦАП показал у меня по USB. И мысль такая,что автоматическая система подавления джиттера живет в ЦАПе какой-то своей жизнью и реагирует непредсказуемым образом на подключенный источник. Поэтому я вполне допускаю, что в других системах с другими источниками ЦАП может и срастись на любом из входов, и выдать неплохой звук. Но это конечно в плане продвижения аппарата в массы не хорошо, ведь источники у пользователя могут быть самые разные, а результат колеблется от очень плохого до очень хорошего.

2 лайка

А вы с гуся U16 по коксу не пробовали, у меня он именно так звучал.

Гуся 16 не имею, улетел он. Я с паровозами решил завязать пока.

2 лайка

А я видно в душе “водитель паровоза” - понравилось мне это дело.
Вспоминаю, по коксу с U16 гунгнир лучше звучал чем напрямую через USB.
Вообще то странное копье - греется очень долго, к приему цифры очень капризно получается. Без предварительного тестирования в своей системе такой капризный аппарат брать явно нельзя.

3 лайка

Михаил, а каким образом Вы замерили уровень джиттера?

1 лайк

Не замерял конечно, но деградации в звуке типичны.

1 лайк

А колонки не пробовали выдвигать вперёд? Ведь сцена и должна быть в вашем случае плоской, т.к. фронтальная стена вообще без акустической обработки и плюс между АС стенка расположена. Может у других ЦАПов сцена специально раздута??? Для использования в простых домашних условиях . Помню на магнитофоне у меня была кнопочка, расширенная стереобаза.

2 лайка

Ещё я такое замечал (плоская сцена) когда проблема с фазой. Это банально может быть из-за не правильной распайки кабеля из баланса в небаланс (xlr - rca). Пробовали послушать звук в моно? где он локализуется?

Им не нужно никуда выдвигаться, это ширики, их можно даже сидя сбоку слушать и будет хорошо. Дело тут не в танцах с бубном.

Кабели я пользовал абсолютно все (все входы-выходы проверял), в том числе фирменные. По USB пошло, но с оговорками. Дело, думаю, в электронике подавления джиттера, живущей своей жизнью.

1 лайк

Не знаю, на Нобелевскую потянет или нет, но “шедеврально” адназначна! :joy::joy::joy:

Конечно, НЧ по вашему не отражаются?

Angelicus, ну на самом деле, что у вас за непорядок. Правильно вам говорят - уберите мебельную стенку между АС что бы музыканты могли спокойно разместиться, да и заднюю стенку лучше бы сломать, вот тогда и глубина у сцены получится как надо. :joy::joy::joy:

1 лайк

Получил я цап. По первым впечатлениям звук не жесткий и не яркий. Вполне себе мультибитный. Вокал полнокровный, не такой стеклянный как на не дорогой дельтасигме. Темп средний, не слишком забойный и драйвовый. Без ярких спец эффектов и яркости. Я бы даже сказал что в какой то степени меланхоличный.
По мне так разрешение у не плохое и локализация звуков в пространстве тоже хорошее. По чистоте звука пока что не понял.
Слушал пока что через конвертер Матрикс.

У меня он не поместился, пришлось на книжки поставить)

4 лайка

Не получается почему то установить дрова на win 7 Х64. Слушаю пока через конвертер Matrix x-spdif.
Upd. Установил старую версию

Ну что же, нужно что то написать про цап :slight_smile: Хотя я не умею писать длинные простыни, только кратко.
Слушал на наушниковом тракте, наушники АКГ К612, DT990pro, усилок Burson HA-160, источник комп с юзб платой PPA V2 (с линейным питанием). Сетевики простые.
В целом конечно мнение о нем у меня сильно не поменялось. Сначала слушал через юзб конвертер Матрикс. Потом подключил через встроенный юзб. И знаете, звук стал чище и прорезался масштабный бас. Хотя в целом звук стал прохладнее и чутка менее телесным. Вокал остался таким же тембристым, наполненым и не ярчит. Высокие не сильно яркие и не лезут на первый план. Сцена довольно широкая.
По сравнению с ним Метрум Октав играет более плавно и вальяжно, чуть смазано. Хотя вокал может немного более певуч что ли, и возможно звуковые образы чуть крупнее. А Гунгнир по драйвовее будет, с более точным звуком.
Спасибо организаторам за тур!

5 лайков

Итак, уважаемые участники бара - удалось с пристрастием послушать американский ЦАП Shiit Audio Gungnir Multibit. Отзыв пишу впервые.
Получив довольно увесистую посылку в бронебойной обрешетке, был очень доволен, как бережно участники относятся к пересылке аппаратов. За это огромный плюс.
Вскрыв упаковку и достав девайс, обрадовался качеству сборки аппарата - толстый алюминий, все добротно собрано, 4 кг веса, ощущение качественного аппарата, сзади красуется надпись - MADE IN USA. Порадовали качественные балансные выходы на разъёмах Neutric. Но вот на дне сделали три ножки, по мне так удобнее четыре, чтобы был более устойчив при коммутации проводов. Для цифрового входа использовал разъем USB.
Система на которой проводилось прослушивание следующая (компьютер mac mini с установленными плеерами Amarra и Audirvana, usb кабель самодельный из кабеля витая пара 5-й категории, активные студийные мониторы JBL LSR6328P на стойках Quiklok, межблочный балансный кабель Evidence Audio Lyric hd, в углах басовые ловушки из минваты Rockwool, фронтальная стена за мониторами обложена акустическими панелями из этой же минваты, на тыльной стороне - акустический поролон, пол - толстый ворсовый палас, потолок ни чем не обработан, по боковым стенам 40 кг-вые диффузоры Шредера). В качестве соперника выступил студийный ЦАП для мониторинга и сведения - Digilab DAC-202 (с USB входом на болгарской плате I2SoverUSB) на выходном буфере операционного усилителя AD8066.


Подключил американца к сети по фазе и поставил на сутки греться. Тестовый материал на котором решил проводить прослушивание следующий: джазовое трио Dock in Absolute, всем известная певица Нора Джонс, великолепная песня Потомки с альбома Александра Градского “Сатиры”, группа Браво с Жанной Агузаровой, песни Горана Бреговича, вокально-инструментальный ансамбль ABBA, песня “Иди за Мной” Анатолия Крупнова (бас-гитара), Маркус Миллер - как же без него, Annihilator, Slayer (трэш), Deicide, Obituary (дэт) и различный блэк типа Satyricon, Mgla, Cradle of Filth. Да и готовые лупы из музыкального редактора GarageBand.

Послушав на различном материале вначале разницы не заметил. При более внимательном и тщательном прослушивании услышал небольшой теплый окрас у Gungnir-а и чуть заваленные ВЧ, что давало более музыкальное восприятие звука и слегка меньше детализации по сравнению с Digilab-ом. Американец нисколько не резок, я бы даже сказал слегка вот прямо чуток помягче. Но вот железо - тарелки на российском цапе звучат ближе к оригиналу, вот слышно что палкой по тарелкам ударяют и больше натурального железного звука, гитары резче и лучше слышно реверберацию. А вот Голос приятнее слушать на американце, это как раз окрас влияет. Американец немного упрощает детали в глубине сцены, но это немного , очень мало, я даже не знаю каким параметром измерить, охарактеризовать. Гунгнир вполне дает драйв и напор там где надо. Так ли нужно тщательно слышать косяки записи, сведения и мастеринга при прослушивании? Ведь честный звук студийных ЦАП имеют обратную сторону медали - получая натуральный не окрашенный звук в купе с детальностью не обязательно слушать то что хотели исправить в студии.
С басом у Гунгнира полный порядок. Даже чуть мягче и тембрально приятнее Дигилаба. Но Дигилаб берет своей скорострельностью, сказываются быстрые транзиенты, звук меняется быстрее, но голос суховат. Американец однозначно более музыкальней. Подачу звука я бы охарактеризовал как американский плотный ровный звук.
А теперь самое главное: все эти различия между звуком ЦАПов на столько малы, что я бы поставил разницу не более 5-10%. Хотя в прошлом году слушал Lavry Black DA-11, RME ADI-2 PRO, Apogee Element 24 и они мне вообще не зашли. Разница была уже существенней.
У Gungnir-а только мягче верх и тембральный окрас, которые либо вам понравяться либо нет.Возможно он будет звучать интересно с ламповым усилителем. И тут только слушать в своей системе и КДП. Возможно если у меня была КДП полностью готова (а это очень тяжело, искать компромисс между поглощением, рассеиванием и отражением звука, тем более делая все своими руками) - был бы другой результат.
В целом американец мне понравился. Это очень достойный всежанровый аппарат, передает запись как есть она, но с маленьким своим музыкальным характером.
Выражаю благодарность Бару за возможность поучаствовать в туре.

30 лайков

Подключил, немного послушал.


Извиняюсь за неприглядный вид, но отсутствие входа AES и имеющийся короткий цифровой кабель rca накладывают свои ограничения и приходится экспериментировать.
Непривычно он как-то играет. Плотно, драйвово, басовито, достаточно детально, но вот как-то стерильно получается и немного грубовато, даже сдержано в плане эмоциональности т.е. ближе к аналитичности по первым ощущениям. С другой стороны ничего в принципе не выпирает и не раздражает. Слитность и целостность музыки присутствует. Будем греть и слушать дальше.
Пока играет с usb паровозиками. Подключен сразу балансными межблоками.

7 лайков

Тур-то в целом и завершился.
ЦАП нашел нового владельца.
Спасибо участникам, еще ждем отзыв @3kcnepm и финалочка!

3 лайка

Не добрался до эподжи града, жаль :slight_smile:

Возможно, в том был свой смысл.