😱 Я слева сверху — ЦАП Schiit Gungnir Multibit — ЗАВЕРШЕН

Я бы не сказал, что мьюз мягкий и темноватый

Надо купить тумбу побольше😁

1 лайк

У меня был второй, он как раз имел темноватый звук.

1 лайк

Тур не угоняем!

По вопросу 296го в теме про Гунгнир могу добавить лишь то, что у себя сравню оба, когда ко мне доедет Шиит.

5 лайков

Пора финализировать:
Мои впечатления сильно не поменялись. У Гунгнира достаточно узнаваемое звучание мультибита. Какого-то округления звука я не заметил, при этом он после прогрева не резкий, не яркий и в меру детальный. Каких-то серьезных недостатков по тембрам и упрощений музыкального материала я так и не выявил. Я бы охарактеризовал цап как нейтральный и немного отстраненный – вы как бы не на сцене с музыкантами, но в зале – все слышно, при этом звук тяготеет к аналитическому студийному. В звуке нет никакой каши, разделение инструментов отличное. Плотный бас, аккуратные высокие, хорошее разрешение в купе с открытым и не размазанным эффектным звуком наверняка кому-то понравятся. Что касается комфорта прослушивания – здесь вопрос спорный, мне такая подача не зашла и для длительного прослушивания в наушниках я бы не рекомендовал. Цап годится под любую музыку, но его динамичная и открытая подача (имхо) больше подойдет под быстрый современный рок и металл.

Теперь, что не понравилось:

  • на прогрев, учитывая небольшую мощность (20 ватт), можно забить и держать цап постоянно включенным

  • тумблер выключателя питания расположен на задней панели

  • нет входа AES/EBU

  • преимущество балансных выходов (в моем Шокере подключение только по коксу)

  • ну и наконец главное – звук: мне не хватило эмоций, ну нет настоящей драмы)), что для рока не приемлемо. Все подается ровненько, аккуратно – но прямолинейно и аналитично, хотя повторюсь, назвать цап полностью безэмоциональным будет неправильно, тут именно нехватка. Не люблю этого слова, но мне не хватило музыкальности, вовлекухи если хотите. На фоне моего AN DAC1 это первое, что режет слух.

Все, готов передать цап следущему.

@Dmitry вы готовы?

19 лайков

Очень многое плохо звучит после AN. Ну это история из другого тура.

5 лайков

написал а личку

даже AN после ANа не всегда хорошо звучит… AN, такой AN :hugs:

5 лайков

Тебе не переплюнуть @mindesign. Не твой жанр :wink:

2 лайка

вот - да

Что цап “пропили”)))))))?

1 лайк

Или кому то так зашел что человек потерял счет времени и ушел в муззапой)))

4 лайка

Итак, первые впечатления.
Немалая коробочка, выглядит солидно. Очень позабавила инструкция :slight_smile: . Приятно что есть такой широкий набор входов/выходов для коммутации.
Про звук
Чувствуется мультибитный почерк, звук такой “кругленький”. Я бы сказал что ЦАП с небольшим уклоном в “тёплую” сторону, играет сладковато. ПОслушаем что как.

8 лайков

Всем добрый день. Обещанный отзыв на Schiit Gungnir multibit.

Предисловие:

Моя система еще не до конца собрана, да и вообще она в процессе вечных модификаций. Не хватает стойки для аппаратуры, а также USB кондиционера между компом и Gustard u16 (Uptone USB regen также еще в пути из США). Сетевые кабеля – Zu audio Event 2 метра, подключены напрямую в розетку. Выделенки под розетку нет. Живу сейчас не у себя, поэтому никакой нормальной стойки у меня пока нет, соответственно техника стоит друг на друге паровозом. У меня наушниковая система: ЦАП – Denafrips DAC8PRO2 (отец Denafrips Pontus), усилитель – Audio-GD NFB-1 AMP (не плохая штука, но думаю менять на лампу в будущем), конвертор – Gustard U16 (вообще целиком оправдывает вложенные 300$), наушники – Kennerton Vali (очень нравится их подача, до этого были Hifiman He560). Компьютер – мини пк на одной плате с SSD дисками и ROON на борту.

Внешний вид, характеристики.

Внешне устройство выглядит отлично. Качественная сборка. Ничего не скрипит, не шатается, подгонка великолепная. Драйвера мне не потребовались, т.к. прослушивание велось через Gustard u16 по оптике. Через USB подключать не стал. На столе все расположилось как попало, ввиду ограниченности в пространстве. Но в таких условиях все равно удалось с комфортом послушать данный цап.

Звук Gungnir , по оптике через Gustard 16. подключение напрямую в розетку кабелем Zu event.

На холодную включаю Gungnir - сразу музыка! Музыка, а не звуки. Текучее, переливчатое звучание, слитное, но при этом очень подробное. Сразу слышно - мультибит! Причём чисто и нейтрально приготовленный. Тональный баланс ровный, никуда не смещён. Вокал живой, осязаемый – очень радует. Бас быстрый, сухой. Ему немного не хватает глубины и массивности, в сравнении с моим Denafrips’ом, но он все равно очень хорош. Верха мягкие, но детальные, ничего не пилит, при этом слышно отличное разделение.

Примеры:
Включаю R ag’n’bone мужика. Как он поёт! Голос, создается впечатление, немного выдвинут вперёд из-за суховатого баса, но это идёт только на пользу в данном случае! Если с Dac8 я наслаждаюсь композицией целиком, иногда отвлекаясь на сопровождение, то здесь я просто погрузился в его шикарный вокал.

Muse A lgorithm: - та самая песня, которую я описывал в своём обзоре на Yulong da10.
Отличная проверка на вовлекатор. Почти две минуты без слов, только вступление. За эти две минуты можно понять, умеет ли устройство в музыку, а не только в звуки. Так вот, пока-что равных Dac8pro2 мне не попадалось. Здесь и Гунгнир справляется отлично: чисто, слитно, никакой синтетики, все на месте и вовлекающе. Просто шикарно в отличие от того же Yulong DA10. Гунгнир справился, и я с удовольствием прослушал песню целиком. Но Dac8 здесь более эмоционален, размашест и массивен, что мне нравится больше для данной композиции.
Кстати, придирчивость Schiit к записи средняя, ЦАП не сильно акцентирует проблемные участки, при этом детально и чисто отрабатывает их. Это касается всех мультибитных цапов Schiit, кроме Yggdrasil, его я не слышал.

Сравнения:

Yulond DA10 вовсе не конкурент данному цапу, от него отдает синтетикой, он кажется замыленным и неинтересным в сравнении с Gumby.

Denafrips Ares уступает по проработке микронюансов, контроле, да и в целом имеет более веселое, притемненное звучание. Тем не менее Ares немного более живой и эмоциональный, но все равно не дотягивает до Gumby по всему остальному.

При прямом сравнении с Dac8pro2, гунгнир звучит немного плоско. В целом Denafrips играет на уровень выше. При чем “Уровень” заключается в построении сцены в глубину и лучшей отработкой всего низкочастотного диапазона. Хотя подача гунгнира более нейтральная, DAC8 создаёт ощущение более взрослого устройства.
Но тем не менее, ЦАП от Schiit самодостаточен, и не вызывает никакого негатива, или каких-либо вопросов к звучанию, особенно если не сравнивать его с более дорогими конкурентами. Могу сказать, что Gumby оставил только положительные впечатления и скрасил несколько будних вечеров.
Выводы : Стоит-ли Gumby свои 1200 долларов? Ответ: стоит! За эти деньги это отличный ЦАП. Стоит ли ЦАП 115 тысяч рублей, по российским ценам? Ответ: нет. Лучше купить Denafrips Pontus и закрыть вопрос с ЦАПом до покупки Terminator.
Данный туровый аппарат, на сколько я понял, продают по цене примерно 55 тысяч рублей. За эти деньги это лучшее соотношение цены и качества. Гунгнир играет взрослее Ares’а, и тем более намного лучше и взрослее, чем Yulong da10. Для меня, Gumby является промежуточным звеном между Аресом и Понтусом по совокупности всех своих качеств. Если хотите обновить свой Арес/Octave/Yulong, но у вас нет 100+ тысяч рублей, то гунгнир за 50-80 тысяч будет отличным вариантом, который я с чистой душой могу посоветовать.

Отзыв сугубо субъективный, исходя из моей аппаратуры и моих условий, поэтому прошу сильно не ругать. :blush: Спасибо!

26 лайков

куча цапов приличных в +/-100-150т.р., не понимаю, что за необходимость копить заветную денежку (300+т.р. :see_no_evil:) на цап?
можно подумать приобретя цап за 300+, ты такой, сел в кресло, послушал и такой, всё, теперь конечная, я получил мечту! :grin:

пс. а есть необходимость одна, даже две, когда бабла лишнего/шального, куча… ну и как обычно, понты)

3 лайка

Когда получается сравнить в одной системе старое и новое, то сразу понимаешь почему один дороже другого. Только не везде это слышно. Просто так 300+ брать не стоит, можно вообще разницы не услышать.

1 лайк

что если цап играет, то не важно, старый он или новый, а вот стоит он 150 или 450 тут нужно подумать, а играет он на свои 450?

Ну если что-то играет лучше в эти или меньшие деньги, то наверное не стоит того. Тут каждый для себя сам решает.

Но чем выше растет система тем больше хочется натуральности от ЦАПа. Я вот уже знаю чего мне не хватает в звуке, но ничего из 100+ не дает нужного.

2 лайка

согласен… вот подумал (и уже не один раз), хочется мне цап на R2R за 300+т.р.? :thinking:
да нет конечно :hugs:

за 300+ даст?