XLR - RCA межблочные кабели

у меня было так

что с переходниками, что без - и с разными усилителями

У меня тоже ушной усь и усь колонок с rca входами. Вы одновременно пытались слушать наушники и колонки? Смысл? Не могу придумать сценарий когда музыку на наушниках и в колонках захочется слушать одновременно.
Я правильно понимаю, что если даже выключить один из двух усей (при этом кабелями оба уся к цапу подключены) проблема с вялостью сигнала сохраняется?

было именно так

а вот кстати, пробовал! и не раз :grin:
но подобная аудиоперверсия вне рамок этого топика :rofl:

Если один из усей выключен то, по идее, для цапа его просто не существует, как и балансного кабеля идущего к отключенному усю. За отсутствием питания на усе, сигнал никуда не идет, а стало быть, просадки по сигналу на rca выходе цапа не должно быть.

Скорее всего производитель имел ввиду что переходник нужен по схеме №4 на приведенной мной 5 дней назад схеме - т.е. использовать только один активный пин на разъеме XLR. Тогда и уровень сигнала будет поменьше и выход не замкнете.схема соединений

Скорее всего у Вас вход на усилителе для наушников не полноценно балансный - он замыкает сигнал по одному из пинов разъема XLR. Нужно кабель с не подключенным с одной стороны пином №1 попробовать и чтобы между ЦАПом, усилителем наушников и интегральником никаких других соединений не было по другим входам/выходам. (Схема №1 схема соединений)

1 лайк

Вот ещё вариант с рса на баланс
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/kabel-adapter_hms_sestetto_mk3_rca-xlr_739519223?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing

Добрый день всем! Подскажите можно подключить цап-пред (комбайн) с rca аудиовыходами к активным мониторам, к которых только xlr вход? Для этого взять кабель rca-xlr?

Да, + от RCA на hot у XLR.

Выходы ± (hot, cold) xlr в 99,9% аппаратов нельзя замыкать на корпус (ноль), поэтому в переходнике xlr (выход источника) на rca (вход усилителя) соединяются 2(hot) контакт xlr с +rca и 1(ground) контакт с соответствующим rca. При этом контакт 3 xlr (cold) остаётся “плавать в воздухе” (floating).
При соединении rca выхода источника с xlr входом усилителя контакты 1 и 3 разъёма xlr соединяются вместе и запаиваются на контакт shield разъёма rca.

2 лайка

@EgorSole то есть распаять кабель с выхода преда RCA на активные мониторы XLR можно точно по вашему второму варианту в соответствии с картинкой по ссылке?

https://www.cordial-cables.com/en/products/cfu-mc

Все верно?

Да, верно

Как он распаян внутри?

если не написано тут
то можно у них спросить наверное, напрямую

Да. Спасибо. Написано:
Контакт 2: сигнальный
Контакт 1 и 3: подключен к земле

Можно ли безопасно использовать такой переходник для ЦАПа Wadia 15? Кто нибудь знает?

Возможно безопасней будет так:

Контакт 2: сигнальный
Контакт 1: подключен к земле

Возможен фон.

1 лайк

Самое простое проверить методом тыка. Но боязнь навредить ЦАПу (суммированием 1 и 3) велика…

У вас XLR->RCA, или наоборот?

Выход у Wadia 15 - XLR.
Вход у усилителя - только RCA.