XLR - RCA межблочные кабели

Вариантик
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/mezhblochnyy_balansnyy_xlr-rca_kabel_furutech_05_m_1856017912?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing

А не лучше ли, купить переходники (в том же Allcables) и использовать их со своими, проверенными межблочниками?

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/perehodniki_xlr_rca_electrocompaniet_1816167233

Не лучше, по причинам указанным выше. Компромиссным решением (не во всех случаях) могут стать трансформаторные переходники.

Вы не поняли, это я о целесообразности использования “незнакомых” кабелей против переходников + свой проверенный кабель. К тому же, переходники могут быть разные (папа-мама), и соответственно больше свободы в комбинировании за меньшие деньги.

Для полноценного сопряжения, думаю вот такая вещь


самое то, заодно и регулятор путёвый.

Ну если нет 40тр на переходник, подключать балансный выход цапа XLR к небалансному RCA усилителя безопасно или нет?

Максимальное напряжение в RCA и XLR - разное. Если подключать через такой переходник RCA источник с XLR усилителем, то будет тихо играть. Я пробовал через такой переходник подключать проф. мониторы JBL к бытовому ресиверу - играли очень тихо даже на максимальном положении ручки громкости.

При подключении в обратную сторону есть риск спалить устройство. УМ с разъёмом RCA ожидает 1 или 2В, а получит 4.

Ваш случай п.6
Других соединений между Цапом и усилителем быть не должно - иначе сигнал по проводу “black” замкнете. Прочитайте какой максимальный уровень сигнала на входе Вашего усилителя допустим и какой выдает ЦАП на выходе. Как правило должно все быть ОК.

1 лайк

Коллеги, у кого есть опыт использования балансного XLR-выхода ЦАПа с небалансным RCA-входом ушного усилителя?
Конкретно приведенные в начале топика межблоки XLR - RCA кто то пользовал?
То что в использовании трансформаторных переходников в этом случае нет необходимости - выяснили. А со звуком то чего - будет ли деградация или пофиг?

У меня п.4. Все ок.

так я же выше описывал
именно так и пробовал - через переходник плюс rca-кабель - нет никакой деградации :slightly_smiling_face:

такой межблок это то-же самое что переходник плюс обычный межблок
и зависеть будет от качества этого самого межблока
переходник может что-то и портит, но очень незначительно
а звук с xlr выхода цапа идет нормальный :slightly_smiling_face:

1 лайк

Николай, не подскажете, с вашего переходника neutrik xlr-to-rca звук громчее, чем если использовать соединение rca-rca между ЦАПом и усилителем?

нет, звук не был громче…
я сравнивал по отдельности: “rca выход” цапа и “xlr выход через переходник” - уровень был одинаковый как в громкости так и по качеству…

а вот подсоединить таким образом сразу два усилителя с rca входами не получилось - на rca выходе цапа звук сразу проседал при одновременном подключении к обоим выходам

1 лайк

Кстати, порекомендовал бы при случае проверить этот же вариант, но по-другому — балансный кабель XLR—>XLR + переходник XLR—>RCA.

думаю разница будет зависеть от кабеля…
для чистоты эксперимента нужно иметь под рукой одинаковые xlr и rca кабели одной длины

Ну… это… у меня-то… кладовка ж…

Я проверил, поэтому и рекомендую.
Да, проверял на критичном варианте, с выхода RCA фоно-корректора на вход XLR ADC-конвертера.

Да №2, если задуматься, то получится небалансный кабель, который делается по схеме псевдобаланс, например, AudioQuest похоже делает, Chord ещё… и, чуть не забыл, “народный межблок из витой пары”.

1 лайк

это вот такой переходник тогда нужен…


а нормально он на rca разъёмах усилителя держится?

Neutrik — всегда хорошо, у меня полный набор.