Wilmer Workshop DSD Trans SE — китайский источник — [x] против всех

Дмитрий, бедным и несчастным где взять эту прошивку?

Если что то паялось в процессе теста это уже не тест, эффект от пайки минимум три недели греть надо. )

Да, на записях слышно подгуживание помещения, которое при живом прослушивании мозг отфильтровывает. На некоторых записях сильно заметно, я такие даже не пытаюсь показать :slight_smile:

Комната - “вагончик” 18 кв.м., ширина всего 3,5 метра. Еще на НЧ сильные моды - чуть сдвинулся вперед/назад и баса то нет, то завались.

Вообще комната - такой же равноправный компонент аудиосистемы. У тебя в это плане очень удачная комната - широкая и глубокая, есть место за диваном. Я заметил, что даже по шуму в начале записи могу точно определить где записывалось :wink:

Поэтому я пока не дергаюсь особо и жду когда закончат строительство нового домика, где под музыку будет выделена приличная площадь, моды перейдут на более низкие частоты, из-за одной наклонной стены какие-то уйдут, ну и при ремонте постараюсь сразу сделать акустическую подготовку.

Мне звук твоей системы понравился, и по сравнению с ним мой изначально показался более комфортным и убаюкивающим. Поэтому по быстрому сделал новую настройку - убрал на НЧ 1 дб и чуть добавил на верхние СЧ и ВЧ, перепроверил через измерительный микрофон и послушал. Стало больше воздуха, тарелочки звонче заиграли, в общем стало интересней. Но тот же Сюткин на старой настройке звучит лучше т.к. на самой записи в голосе много накрутили ВЧ. Благо переключение между настройками занимает пару секунд и можно менять под настроение :slight_smile:

Но главная особенность моей системы - это почти линейная фаза:


В этом есть свой “magic” в построение сцены, когда все частоты залетают в ухо одновременно :slight_smile:

2 лайка

FPGA прошивается на заводе, где-то с полгода назад это обсуждали, и даже предварительно интересовались можно ли Делюксы на завод отправить для апгрейда.

Вона оно чо!

…или через программатор, но это с Суприм надо слить дамп ( готовый бинарник китайцы нам же не дадут :frowning:), потом пробовать шить в Делюкс, сам понимаешь, очень нетривиальная задача, есть риск убить аппарат.

На питании транспорта Crystalvox Signature IIIB, Spdif Crystalvox Signature II, Aes обычный микрофонный кабель.

Как ужи выше говорили, лучший выход у Соундваре i2s и неважно какие кабели будут на spdif/aes, как через i2s не заиграет. А если поставить фильский кабель Rj45 так будет ещё лучше. Это не только Соундваре касается и Wilmer, с Versus - Hydra Z- Rockna/Terminator тоже самое.

Юрий, данная пайка кардинально на звук не повлияла, может совсем чуть помутнее был звук, с прогревом прозрачнее. Там паялся один минусовой проводок и то с одной стороны, с другой винтовой зажим, он от стабилизатора 5V на клок плату. Пайка размером со спичечную головку.) Сам медный проводок уже ранее стоял там, так что был прогрет.

:smiley:
Ну и ладно. )

:scream::scream::scream: А ведь на AES Д100 отзывается очень живо и наглядно!

Далеко не все ЦАП оборудованы I2S входом, поэтому считаю тест не полностью корректным, имхо.
Тем не менее спасибо @DmitryMSK @rsergio за эту полезную информацию из первых рук, её к сожалению немного на форумах.

Если нет возможности использовать I2s, то тогда Aes. Микрофонный, студийный кабель между прочим хоть и не имеет такого разрешения как хорошие фильские но это “ровный” по балансу кабель, играет весь диапазон. И преимущество Аes над spdif слышно, стереопанарама лучше, разделение инструментов, локализация лучше. На spdif это не “вылечить” кабелями, технологическое ограничение.) Это на всех источниках и ЦАП уже не раз многими опробовано и подтверждено. Поставте два одинаковых кабеля aes/spdif и убедитесь сами. Тоже самое и в сравнении I2s с Аеs. По аудиофильским меркам Аеs уже достаточно хорошо звучит у Соундеваре, бегом продавать любимый ЦАП из за отсутствия I2s нестоит.)
Spdif Crystalvox Signature в своё время при прямом сравнении оказался лучше чем AQ Eagle Eye, лучше разрешение во всём диапазоне, особенно в обасти нижних СЧ и НЧ.
Во время прослушивания Соундеваре я не выявил явно слабого выхода, разница между ними была закономерной как и в других случаях с источниками, ЦАП.

1 лайк

С этим не спорю, если бы был Кристалвокс AES, да подобранный предохранитель, да ещё и внешний клок в придачу…

Кстати, после многочисленных тестов я отказался от фильских предохранителей в принципе. Все они “играют” с тональным балансом, это полезно если у компонента есть проблемные места которые надо подкорректировать. В своё время SR Black отлично подправил тёмный баланс у Hegel HD30, ничего не испортив. У меня нет сейчас таких компонентов, использую везде обычные качественные стекляшки. С ними самый естественный звук, без приукрас.

Да никто не собирался делать тест, это просто наблюдения в процессе прослушивания.
Хорошо что и это успели сделать пока ребенок не заснул.

За полноценными тестами к ОлегуСА :wink:

5 лайков

Стоит только помнить, что AES - это и есть сигнал SPDIF :slight_smile: , только передающийся по балансной линии.
Но при этом не спорю, часто получается качественней передать этот сигнал именно по балансу, в силу сложности самого сигнала. Ведь SPDIF - это запакованный уплотнённый IIS. Поэтому часто влияние на звук цифрового межблочного кабеля сильнее, чем аналоговых межблочников на усилитель.
Собственно, откуда и проистекает улучшение качества при переходе на IIS - исключаем из пути сигнала два преобразователя - один в источнике IIS–>SPDIF, и следующий в приёмнике ЦАПа SPDIF–>IIS
Но кабель небалансного IIS, (а только такой есть у модели D100), должен быть коротким и качественным. Иначе, при прочих равных, AES может оказаться лучше.

4 лайка

Высылайте! :grinning:

В теории именно так и есть, в реальности много мелочей, которые очень часто не дают показать преимуществ I2S.

В случае связки Wilmer - Terminator преобразователи все-таки имеют место быть - первый в источнике (IIS/DSD -> LVDS), а второй в ЦАП (LVDS -> IIS/DSD). Всегда считал, что принципиальное отличие IIS/DSD от AES/SPDIF в наличии раздельных линий передачи данных и клока.

Это более верно будет назвать не преобразователем, а буфером, для дальнейшей передачи по балансной линии. Сигналы то исходного I2S остаются теми же.
А вот в спдифе - там все сигналы в один провод “запихиваются” :slight_smile:

В англоязычной литературе приняты обозначения CMOS-to-LVDS converter (Transmitter) и LVDS-to-CMOS converter (Receiver), соответственно. Уровни сигналов на входе/выходе отличаются. Буфер?