〰 Wi-Fi или Ethernet — только на реальном опыте — как лучше передавать файлы в цифровом аудио

Не придумали еще способ изьять из тока все шумы.

увы, они не прописаны как стандарт, это просто одна из реализаций не обязательная для всех. Ethernet не создавался для аудио цепей низкого вольтажа. И да, тоже не гарантия, потому что для передачи данных по локальной сети задачи устранить шум не стояло. Там важнее было правильное заземление. Я хочу линейно записать свой коммутатор, попробую сравнить, где именно изменилось в звуке

1 лайк

Шах и мат.

До свидания Ethernet, привет один USB

1 лайк

Может не туда напишу, но, ребята, протокол Tcp/ip с контролем доставки пакета. И не важно откуда вы возьмёте данные из Австралии, соседней комнаты, по вай-фай или по поводу. Все данные поступают в буфер памяти и потом по алгоритму на порт выхода компьютера(стримера).
Не хочу устраивать холивар, поэтому сами решайте верить или на верить.

1 лайк

Не занудствую, но контроль доставки есть только у протокола TCP. Еще есть протокол UDP данного контроля не имеющий. Но это не особо важно.
А важно то, что обычно забывают - в основе передачи цифры лежит как это не парадоксально аналог со своими шумами. Цифровой сигнал не есть лесенки из единиц и нулей, на самом деле там другая картина:

или даже так что бы наглядней о разнице:

295166-tmw_eye_freescale_fig3

И чем хуже проводник и наводки, тем больше мы будем нагружать приемник/передатчик/буфер в нашей потоковой передаче.

В параллельной теме про USB разработчик этого стандарта, товарищ Ранкин на вопрос про разный звук USB кабелей ответил так: не должно быть разницы, но они по разному звучат. Как уже говорили, при разговорах на аудио темы админа лучше отключать. Практика и только практика :wink:

7 лайков

Без обид, я не хочу углубляйся в особенности протокола udp и его отличия от tcp. Я этому учился 5 лет))). Область примирения протокола udp ограничена и он не применяется при передачи данных в приложении.
Проще говоря нет разницы где я возьму пакет в Австралии или из соседней комнате. Это только способ реализации в приложении.
Если его поменять при передачи файлов в сети интернет, то ничего никуда не дойдёт )))
Про выход с компа до источника приёма данных( в частности на порт usb) я ничего не говорил. Это другая тема.

2 лайка

Проблема в том, что для влияния на звук данные портить не обязательно.

4 лайка

“Админа”-то отключить можно, а с остальной частью мозга как? :slight_smile:

К слову - это же уже всё мыто-перемыто в теме про влияние usb-кабелей.

1 лайк

Вот хз. Я после того как воткнул в разрыв грозозащиту РГ6, а потом выткнул ее обратно, готов вытащить из рамочки свою CCNA бумажку и сожрать ее что-ли. Тут разговоры про землю не проканают, ибо с РГ6 звучало хуже, да и витуха неэкранированная.

1 лайк

Слепой тест же! :slight_smile:

А, так всё-таки показалось )))

Да вот нет. Сразу прямо приуныл.

Если не земля, то антенна, нна! :grinning:

1 лайк

Коротыш тот же самый обычный Belden utpб, что от роутера проложен. РГ6 гальванически развязана. Нет там антенны - только шапочки из фольги. )))

Если вы слышите разницу в последнем метре сетевого кабеля, то я ничего не имею против. Это психоакустика. Я как практик говорю вам, что нет разницы откуда я возьму данные в программу из Австралии или из соседней комнаты в устройство (комп или стример).
Потом, да, есть нюансы. Даже на низком уровне программирования, есть тонкости, как я передам данные на внешний порт.

2 лайка

Без обид, мне приходилось ваять сетки за долго до TCP/IP - на AppleTalk и IPX/SPX :slight_smile:
UDP применяется для многих задач - DNS, RIP, DHCP, в т.ч. потоковых передачах реального времени, например RTP, RTSP, SCCP, для VPN.
Действительно без разницы откуда придет пакет, если маршрутизация работает правильно. НО! если вы имели дело с потоковыми протоколами, возьмем к примеру Skinny или SIP - при небольшой разнице в задержках между пакетами (тут даже можно пренебречь банальной потерей пакетов) получите боль в попе, кодек просто начнет проглатывать звуки. Хотя данные будут очень даже целостными. Вот как-то так.
Даже в домашней одноранговой сети ваш рутер может рисовать задержки в несколько милисекунд на ровном месте из-за загрузки проца, перегрева, кривого ПО, наводок по питанию, плохой схемотехники и т.д.

С этим сложнее, приходится многое принимать на Веру. Кстати кто это? :slight_smile:

Я вот по пути сертификации не пошел, скорее практики. Вот из недавнего, что называется вот этими руками (все еще в процессе допиливания и приведения в человеческий вид) :slight_smile:

ЗЫ. Железок на фото кстати хватило бы на полный АН 5-го уровня, жаль контора не в теме :slight_smile:

4 лайка

Отличная работа.))))
Я могу в понедельник сфоткаться свою серверную )))) 20 лет (системного администрирования)
Я говорю с точки зрения программирования. Я могу реализовать алгоритм 100 процентного приёма данных с любого источника из любой точки мира.
Провода на этот пути не имеют никакого значения.
У вас может быть по другому. Я не спорю.

1 лайк

У нас тоже все обвязано глобальными MPLS по всему миру, и данные ходят с одинаковыми пингами что из Штатов, что с Европы или Латинской Америки. Но к примеру 100% целостность приема данных и быстрые каналы передачи данных не могут гарантировать стабильно качественные внутренние телефонные звонки между офисами и это не смотря на то что файлы с любого сервера в любом направлении скачиваются байт в байт :slight_smile:
Но думаю это уже оффтоп.

Суть в том что с точки зрения передачи звуковых потоков в локалке есть разница между разными кабелями и вафлей.

1 лайк

Взял пока давали. Сам бы ни-ни. ))))

1 лайк

Тут, конечно же, встаёт хор и затягивает тутти 3 форте - “Буфер, буфер, буфер!” :wink:

И да, гальваноразвязка - это конечно очень, очень хорошо! Но не панацея :slight_smile:

Атлична!

Тут недавно пробегала ссылка с картинками, я впечатлился :slight_smile:

https://www.google.ru/search?q=beautiful+cable+management&num=50&newwindow=1&rlz=1C5CHFA_enRU800RU801&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjA_92pudneAhWHmIsKHcLhCRYQ_AUIDigB&biw=1341&bih=926#imgrc=_

4 лайка