〰 Wi-Fi или Ethernet — только на реальном опыте — как лучше передавать файлы в цифровом аудио

У меня на roon по wi-fi жиденький звук с песочком. В roon bridge звук зависит от стабильности сетевого потока. Сначала заполняется буфер, дальше сосёт данные с нужной скоростью.
Wi-fi просто не может обеспечить стабильный поток/тайминг.

2 лайка

Кто сказал что там тайминг нужен?
Кэширование жеж.

Дополню отзыв.

Не думал, что это напишу. Запитывание коммутатора (у меня d-link на 5 портов) от линейного бп здорово добавляет к качеству звука. Какое-то спокойствие приходит, уверенность.

А бас какой плотный фактурный стал…

7 лайков

Подтверждаю положительный опыт перехода с “меди” на Wi-Fi.
На слух ощутимая прибавка в разрешении, увеличение динамики и смягчение звучания с иллюзией “аналоговости”.
Вопреки опасениям скорости 150 Мбит/с оказалось достаточно для передачи потока вплоть до DSD512.

2 лайка

Недавно посетила интересная мысль…
В последнее время все больше ЦАПов, СТРИМмеров и прочих устройств оснащаются модулем WIFI для приема сигнала.
Если сопоставить сей факт с бесконечными дискуссиями про влияние USB, LAN и прочих кабелей цифрового тракта на звучание, можно сделать выводы, что и температура, влажность и прочие параметры воздуха также могут влиять…

3 лайка

Только вафля, только 5 Гц, кабель лично мне дома вообще не требуется (музыка, фильмы, серфинг), хотя для некоторых задач без него не обойтись наверно.

1 лайк

Ну там же опять чертовые паровозы в LAN. Питание, клокеры, очистители и прочее такое.

А я поубирал все паровозы. Сетевой плеер подключён к ноуту крутым коротким Ethernet кабелем. Правильно настроил сеть, ноут питается от своего аккума и слушаю с Аудирваны.

Пробовал ставить фильтр от SoTM - результат не понравился.

Все зависит от реализации. У меня вайфай не настолько хорош просто, плюс еще домашние со своими адовыми гаджетами. Когда сподоблюсь на солидную mesh-сетку Ruckus или еще какую, с vlan’ами и прочими затеями - тогда будет беспровод. Сейчас же, честная витуха Belden меня вполне устраивает. Максимум - впендюрить ЛБП в роутер. Паровозы не зашли, без них и так норм.

не люблю троллить, но на передачу качества ethernet сигнала ничто не влияет. Есть такая 7 уровневая система OSI которая полностью исключает ошибку при передаче цифровой информации от электрического уровня, до логики пакетов, это классика. Остольное все эзотерика и домыслы. А вот что реально влияет - это электрические шумы от некачественоого питания коммутатора. Вот тут все верно. И это объясняет почему вайфай часто звучит комфортнее.

6 лайков

Даже и на Ethernet все влияет - длинна кабеля, его конструкция, вибрации, наводки от соседства с другими кабелями и т.д.

А то что данные доходят всегда без ошибок это тоже самое что сказать - «Поезд всегда доходит до пункта назначения» И типа не важно - вовремя или нет, останутся ли все пассажиры живы, не пострадает ли поезд и т.д.

это аналоговые шумы, но не потери ethernet данных, разные же вещи

А какая разница потери или шумы, главное что звучание портится без фен шуя.

1 лайк

ну, важно знать причину, чтобы с ней бороться) можно купить серебряный кабель, но если коммутатор гадит в сеть, звук то не улучшится, кабель просто качественно передаст шум в цапик

5 лайков

С качественным кабелем, вы не пропустите ни одного нюанса в передаваемом шуме ! :grinning:

3 лайка

У меня красный WireWorld звучит мягче чем обычный ивернет кабель похоже шумы там каким то образом гасятся или внешние не пролазят хз

экранирование скорее всего лучше от внешних наводок, внутренние шумы в кабеле не гасятся по определению, он их чудно доводит до конца, я смотрел осцилографом.

ОК
:thinking:

Несмотря на трансформаторные развязки, прописанные в стандарте ethernet?