〰 Wi-Fi или Ethernet — только на реальном опыте — как лучше передавать файлы в цифровом аудио

Шах и мат.

До свидания Ethernet, привет один USB

1 лайк

Может не туда напишу, но, ребята, протокол Tcp/ip с контролем доставки пакета. И не важно откуда вы возьмёте данные из Австралии, соседней комнаты, по вай-фай или по поводу. Все данные поступают в буфер памяти и потом по алгоритму на порт выхода компьютера(стримера).
Не хочу устраивать холивар, поэтому сами решайте верить или на верить.

1 лайк

Не занудствую, но контроль доставки есть только у протокола TCP. Еще есть протокол UDP данного контроля не имеющий. Но это не особо важно.
А важно то, что обычно забывают - в основе передачи цифры лежит как это не парадоксально аналог со своими шумами. Цифровой сигнал не есть лесенки из единиц и нулей, на самом деле там другая картина:

или даже так что бы наглядней о разнице:

295166-tmw_eye_freescale_fig3

И чем хуже проводник и наводки, тем больше мы будем нагружать приемник/передатчик/буфер в нашей потоковой передаче.

В параллельной теме про USB разработчик этого стандарта, товарищ Ранкин на вопрос про разный звук USB кабелей ответил так: не должно быть разницы, но они по разному звучат. Как уже говорили, при разговорах на аудио темы админа лучше отключать. Практика и только практика :wink:

7 лайков

Без обид, я не хочу углубляйся в особенности протокола udp и его отличия от tcp. Я этому учился 5 лет))). Область примирения протокола udp ограничена и он не применяется при передачи данных в приложении.
Проще говоря нет разницы где я возьму пакет в Австралии или из соседней комнате. Это только способ реализации в приложении.
Если его поменять при передачи файлов в сети интернет, то ничего никуда не дойдёт )))
Про выход с компа до источника приёма данных( в частности на порт usb) я ничего не говорил. Это другая тема.

2 лайка

Проблема в том, что для влияния на звук данные портить не обязательно.

4 лайка

“Админа”-то отключить можно, а с остальной частью мозга как? :slight_smile:

К слову - это же уже всё мыто-перемыто в теме про влияние usb-кабелей.

1 лайк

Вот хз. Я после того как воткнул в разрыв грозозащиту РГ6, а потом выткнул ее обратно, готов вытащить из рамочки свою CCNA бумажку и сожрать ее что-ли. Тут разговоры про землю не проканают, ибо с РГ6 звучало хуже, да и витуха неэкранированная.

1 лайк

Слепой тест же! :slight_smile:

А, так всё-таки показалось )))

Да вот нет. Сразу прямо приуныл.

Если не земля, то антенна, нна! :grinning:

1 лайк

Коротыш тот же самый обычный Belden utpб, что от роутера проложен. РГ6 гальванически развязана. Нет там антенны - только шапочки из фольги. )))

Если вы слышите разницу в последнем метре сетевого кабеля, то я ничего не имею против. Это психоакустика. Я как практик говорю вам, что нет разницы откуда я возьму данные в программу из Австралии или из соседней комнаты в устройство (комп или стример).
Потом, да, есть нюансы. Даже на низком уровне программирования, есть тонкости, как я передам данные на внешний порт.

2 лайка

Без обид, мне приходилось ваять сетки за долго до TCP/IP - на AppleTalk и IPX/SPX :slight_smile:
UDP применяется для многих задач - DNS, RIP, DHCP, в т.ч. потоковых передачах реального времени, например RTP, RTSP, SCCP, для VPN.
Действительно без разницы откуда придет пакет, если маршрутизация работает правильно. НО! если вы имели дело с потоковыми протоколами, возьмем к примеру Skinny или SIP - при небольшой разнице в задержках между пакетами (тут даже можно пренебречь банальной потерей пакетов) получите боль в попе, кодек просто начнет проглатывать звуки. Хотя данные будут очень даже целостными. Вот как-то так.
Даже в домашней одноранговой сети ваш рутер может рисовать задержки в несколько милисекунд на ровном месте из-за загрузки проца, перегрева, кривого ПО, наводок по питанию, плохой схемотехники и т.д.

С этим сложнее, приходится многое принимать на Веру. Кстати кто это? :slight_smile:

Я вот по пути сертификации не пошел, скорее практики. Вот из недавнего, что называется вот этими руками (все еще в процессе допиливания и приведения в человеческий вид) :slight_smile:

ЗЫ. Железок на фото кстати хватило бы на полный АН 5-го уровня, жаль контора не в теме :slight_smile:

4 лайка

Отличная работа.))))
Я могу в понедельник сфоткаться свою серверную )))) 20 лет (системного администрирования)
Я говорю с точки зрения программирования. Я могу реализовать алгоритм 100 процентного приёма данных с любого источника из любой точки мира.
Провода на этот пути не имеют никакого значения.
У вас может быть по другому. Я не спорю.

1 лайк

У нас тоже все обвязано глобальными MPLS по всему миру, и данные ходят с одинаковыми пингами что из Штатов, что с Европы или Латинской Америки. Но к примеру 100% целостность приема данных и быстрые каналы передачи данных не могут гарантировать стабильно качественные внутренние телефонные звонки между офисами и это не смотря на то что файлы с любого сервера в любом направлении скачиваются байт в байт :slight_smile:
Но думаю это уже оффтоп.

Суть в том что с точки зрения передачи звуковых потоков в локалке есть разница между разными кабелями и вафлей.

1 лайк

Взял пока давали. Сам бы ни-ни. ))))

1 лайк

Тут, конечно же, встаёт хор и затягивает тутти 3 форте - “Буфер, буфер, буфер!” :wink:

И да, гальваноразвязка - это конечно очень, очень хорошо! Но не панацея :slight_smile:

Атлична!

Тут недавно пробегала ссылка с картинками, я впечатлился :slight_smile:

https://www.google.ru/search?q=beautiful+cable+management&num=50&newwindow=1&rlz=1C5CHFA_enRU800RU801&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjA_92pudneAhWHmIsKHcLhCRYQ_AUIDigB&biw=1341&bih=926#imgrc=_

4 лайка

Тоже люблю правильную и функциональную кабельную Ктулху, у нас даже в конторе цветовые стандарты есть для патч кордов. Но банально стойки пришли не те и нужной длинны нужных цветов просто не оказалось, ну и выяснилось что такой Panduit в РФ не так просто купить, ждем поставки.
Ладно, больше про это :shushing_face: ибо оффтоп

Оффтоп (да простят меня модераторы):
Как мы читатели фидошные рассылки через модем с пропущенными буквами в 90-ых годах. )))
А тут - Потоковое видео-аудио!!! Вдруг пропущенный битик проскочит.