Выходит новая версия известной платы NMR media renderer interface (ранее ABC Edel)

Но решение проблемы есть ? Можно узнать ?

Ну я сначала параллельником до 5V, а потом линейным до 3,3. Но не уверен, что это лучший вариант, с питанием NMR я еще не заморачивался.

Вопрос к специалистам.
Можно ли c первой NMR вывести AES/EBU? Там стоит WM8804.
И если можно, то как. Может какую ссылку кинете или в личку.
Спасибо.

Так там есть SPDIF, в чем проблема?
От AES/EBU отличается только трансформатором.

Т.к. есть WM8804 - то можно, но это не простым выведением проводков прямо от микросхемы, а нужно установить буфер для этого выхода баланса, ну и можно с цифро-трансиком или без, в зависимости от выбранного типа схемы.

У моего ЦАПа есть по одному AES и spdif. Сейчас NMR подключен к spdif, но хочется подключить к ЦАПу еще и CD-плеер, у которого тоже spdif.
Хотелось бы поточнее выяснить номиналы и типы R, C и трансика (может Лундал какой?) И как подключить вторичку у трансика. Т.к. видел два варианта: со средней точкой и без.
Вроде у 502-й шляпы тоже 8804 и AES. Нет схемки с номиналами?

AES от SPDIF отличаются только тем, что у AES терминитующий резистор 110Ом, а у SPDIF 75Ом.

Любопытно…
Как звучание? Были сравнения с чем-то известным?
Если бы такой готовый девайс запустили в тур, желающие бы были. Но, как я понял, проект не взлетел?
Мне показалось, что этот стартап - аналог Versus MP, которого было собрано несколько штук, и сейчас про него ничего не слышно.

…вот только звучание их аппаратов нечасто радует обычных а-филов, особенно за те деньги, что они просят.

Да помаялся народ, аккумуляторы пытался привинчивать.
Я у Teddy заказывал, они без проблем сделали, хоть в линейке не было такого

Я выбирал из этих
http://www.scientificonversion.com/catalog.html
Но можно и попроще варианты

1 лайк

кусок схемы от брайстона…

и т.д. ит.п.
р.s/ трансформатор в первой версии под 50ом.

Исходя из этих слов, неопытному в этом деле человеку может показаться, что достаточно только заменить резистор, и припаять XLR-разъём, но ведь это не так. (учитывая необходимость вывода именно из 8804).
А в вышеобозначенной схеме, не особо заметишь согласование по волновому сопротивлению. И земляной контакт RCA сразу подключен к общей земле, что часто может вызвать проблемы (зависит от кучи факторов, и способа проектирования того или иного конкретного аппарата).

1 лайк

Резистор и трансформатор с другим Ктр,чтобы выход вдвое больше был. Ну и разъем.
Причем трансформатор часто можно и не менять если сигнал для SPDIF понижен делителем. достаточно убрать делитель.
.

Первое - в этой схеме использован CS8406, а человек спрашивал вариант с WM8804 (у которого отсутствует выход TXN, поэтому чаще ставят дополнительную микросхему-буфер для баланса).
Второе - даже на этой схеме не совсем корректно выбраны резисторы для правильного согласования по волновому сопротивлению. Там в зависимости от величины питания, нужно выбирать меньше указанных. Судя по всему, здесь на этом рисунке схема рассчитана для 3,3В питания, поэтому для небалансного выхода резистор R2 должен быть ~340 Ом, а для баланса - R1 - 43 Ома.
Третье - я бы взял конденсаторы побольше, чем указанных 10 нан. (и этому тоже есть обоснование).


Поэтому, когда человек спрашивает “что мне куда подсоединить?” - я понимаю, что именно в его случае ответ не будет таким простым, как “там отличие в резисторе”.
Хотя, конечно, нет ничего невозможного - и с 8804 тоже можно сделать.

1 лайк

Совершенно правильно, для SPDIF 75Ом (374 параллельно 91 = 75), для AES/EBU 110Ом.
Вот типовая схема из даташита WM8804.
Чтобы сделать на ней AES/EBU, надо заменить R5 на 110Ом, убрать R6 и поставить трансформатор 1:1. Будет 110Ом

номиналы из даташиту на cs8406. Под 5 в

Я перед написанием сообщения посмотрел оба даташита, и мы говорили о схеме с 8406. Так вот там, если внимательно читать, можно обнаружить интересные дополнения, из которых следует, что при подключении без дополнительного буфера - при рассчётах нужно учитывать внутреннее сопротивление выходов драйвера, и для разных напряжений питания указаны разные сопротивления.


PS. Кстати, если заметили - в типовой схеме включения 8804 тоже учтёно внутреннее сопротивление драйвера, примерно 25 Ом получается, и тогда как раз выходит на выходе после делителя 75 Ом.

Конкретно должно быть сделано так:

image

Или, если по такой упрощённой схеме без доп. буфера - то вместо 110-ти - 85 :slight_smile:

Выход работает в ключевом режиме, выходное сопротивление равно нулю. Те. по переменному току выход заземлен, последовательное сопротивление задает импеданс.