Выдающиеся компактные полочники

Нет, не шляпа, в барахолке за деньги продают :slight_smile:

Я знаю, в Питере продает человек за 50. Наш в комплекте с Кирусом. Но у нас оказывается продается вторая версия. В чем отличие от первой? Есть смысл переплачивать?

Первые были больше мониторнымм, очень легко отличить по тыльной стороне, у вторых блок коммутации компактный и овальный, у первых крупная такая а-ля колхоз нашлёпка в виде квадрата с винтами

Вау, т.е.звук мониторов?

1 лайк

Первые


Вторые

У тебя обе были версии?

Моя первая по-настоящему меломанская акустика - Castle Richmond 3i, еще английская с острыми гранями корпуса. Фото с инета:

После всяких недорогих Mission, MA silver она доносила до меня музыку без напряга и диссонансов, радовала глаз и успокоила на несколько лет.
Потом долго молчала - пробовал другие Касл - Tay, Avon. И вот, случайно подключил ее через полтора года, Richmond 3i так эффектно выступила на контрасте с Avon, что у меня улыбка пару дней не слезала. После этого прозвал ее Бойцовой рыбкой.

Привлекает тем, что играет цельно и комфортно, приятная середина, звук отвязан от колонок, ни разу не слышал отдельно звуки из пищалки.
Нижний бас просто отрезан, чтобы не усугублять, нет фазоинверторных вздохов и бубнения.

Если придираться, то есть характерный компенсирующий подъем в верхнем басе, который проявляется по-разному - с Nad звучит так наполненно и панчево, а вот с новым и не прогретым Nait5 получилось фанерно. К этому моменты Найм должен был прогреться, щас провода Нак5 догреваю) и в январе попробую снова.

11 лайков

А чем Tay и Avon хуже?
Сам имею Castle Isis.

Нисколько не хуже, они другие. Вообще, про Avon толком не скажу - неудачная покупка, лазили в фильтры, видимо выжимали бас. Звучание наверняка изменилось, но в целом очень ровное такое. И динамик нч захрипел. Стоят пока, по идее надо восстановить таки кроссоверы и динамик отправить на ремонт в СПб. Ричмонды задиристей звучат.
А вот Тау очень эмоционально звучат, у них середина явно выделена, такой окрас, на джазе или свингованной электронике по типу Boogie Belgique я прям балдел. Классно звучало. Но подспудно мне не хватало баса, скорее Панча. Т.е. по сравнению с Ричмонд Тау копали глубже, но энергетики в верхнем басе в моей комнате не хватало, начали появляться мысли про саб. В общем, Тау замечательные колонки, но акустики скопилось много, пришлось их продать.

1 лайк

У Isis бас как бы только обозначен, они ведь меньше размером чем Tay, но линейка вроде одна. Порывался их продать и не смог.

Да, линейка одна. Допускаю, что Isis по критерию габариты-звук более сбалансированы, чем Тау - эти достаточно габаритные уже. Как мониторы ближнего поля не поставишь.

Продавать не стоит, марка слабо знакома людям, денег толком не выручишь

1 лайк

Я не выставлял их на продажу, только думал. Если у ваших Castle проблема техническая, то у моих косметическая - углы целы, но шпон выглядит не очень.
Сравнил Isis с B&W 601 первой версии и продал последние.

Саша, честно, Магнат я никогда не куплю при наличии в продаже шелково-бумажных Ксавианов и Дайенсов.:slightly_smiling_face:
Последние это европейские мануфактуры, которые лелеют и пестуют каждое своё изделие.:blush:

2 лайка

Ну у каждого свои недостатки :slight_smile:
https://youtu.be/L6EE8j1NSQ0?t=50

Технологии иногда и полезными бывают :slight_smile:

Там где идёт речь о беспроводных технологиях, согласен.
В обычных пассивных Магнатах, я преимуществ перед классическими Вифа/ Перелесс, Сканспик, не вижу.:wink:

динамики СЧ/НЧ как у Neat Yota?

У Dayens Tizo Micra?
Да, вуферы такие-же. Пищалка по моему сканспиковская. Удивило, что даже положение вуфера у них совпадает - по ширине. Йоты именно так рекомендуют ставить. Прежде всего из-за ленточной пищалки. Но оказывается и положение этого вуфера по ширине уже два производителя предпочитают вертикальному.:relaxed:

Не уверен, что выдающиеся, но компактные, да))

http://hifipig.com/the-varios-jr-loudspeakers/

2 лайка

А напомните из таблеток прям шедевры есть или не стоит париться?

Linn kan, все же знают.

3 лайка