Выбор усилителя (часть 1)

Да и 26й очень не плох…

Видимо дело в импедансе Guru Junior. “NOMINAL IMPEDANCE: 5O (min 4O). Mean value:8O” https://www.stoneaudio.co.uk/?product=guru+junior У меня в некотором роде схожая картина, но АС Mirage M-595is(Тут 6/4/3 Ом) и УМ TaddyPardo ST60, который любителям Naim известен достаточно хорошо и я лишь предполагаю, что Naim, особенно начальные, не любят нелинейную нагрузку и низкоомную вообще. Кажется, что для тугой нагрузки, если бюджет ограничен, то альтернатив североамериканцам не так много. Сам в поиске, никак не закончу про свою систему повесть…

Наоборот, низкоомную нагрузку Найм, даже начальный, держит легко.
А вот низкую чувствительность начальный Найм не любит.

3 лайка

Продолжаю пытаться найти замену временному TeddyPardo ST60 в тракте Yamaha DX-U1(транспорт пока Logitech Squeezebox Touch, но его время пока не пришло в.т.ч. по причине слабой изученности вопроса)и Mirage M-595is. Я почти закончил историю про свою систему, но решил пока поделится тем, что сегодня делали…Взяли на полдня к себе продавца с тремя усилителями:

  1. Harman-Kardon PM 665 - 35000
  2. Harman-Kardon HK 6650R - 30000
  3. Pioneer Pioneer A77X - 30000

По цене как бы вопрос не стоит, но всё же я взял ЦАП за 25000 с хорошим понижающим трансом и АС за 22000. Состояние всего очень хорошее. В качестве преда также использовался пассивный регулятор уровня в моём усилителе для Grado Mapletree + HD. Наши впечатления во многом совпали с товарищем(он любитель традиционных АС, у него Kudos C20 и ему нравится более светлая подача).Слушали в основном разный джаз (Малиа, она же с Бланком, Франкель, классика джаза)

Начнём с Pioneer…Есть в нём что-то, в некоторых местах он может впечатлить. Любое отклонения от любимой его громкости ему и нам не нравится. А так всё не плохо. Результат на малой громкости однозначно хуже TP, тональный баланс не мой, не то, чтобы очень светел, а какой-то очень праздничный, ну не то. Хотя и явных косяков нет. Отмечалось, что с 4-омами не так хорошо, видимо это правда. АС у меня низкоомные, с низкой чувствительностью и очень нелинейные и думаю, что подойдёт к Magnepan или Dynaudio, подойдёт и мне (Зачем я их купил? Но я абсолютно понимал на что шёл, ибо практически попал в цель, думаю даже лучший вариант в виде M-7 мог бы загудеть в моих 19м2 у длинной стены.)Слушали его 2-м после Harman-Kardon PM 665. PM 665, который в итоге признан победителем, оказался значительно более приспособлен к работе с неправильной акустикой…На низкой громкости у него перед TP большое преимущество, на краях диапазона всё лучше. Но всё менее деликатно, более грубо, а на средней громкости уже и не ясно что выбрать, нужно больше времени. По балансу вроде бы и хорошо, потемнее, с детальностью проблем нет, но всё равно что-то не так. Подключили только УМ(есть такая возможность и у 665 и у 6650R), вроде бы стало правильнее и даже деликатнее, но чуть светлее. Попробовали отдельно хармановский пред с TP и показалось, что не всё так плохо, явной деградации звука нет от вмешательства предусилительной части хармана, хотя тональный баланс баланс меняется. И тут покоя не даёт информация о плохих предах в харманах(плацебо, прививка, психовидеоакустика), но всё равно не так уж и плохо. 6650R - очень похоже на 665, но показался помощнее и попроще, причём попроще прямо заметно. Вообщем, пока не выбрал, хотя, думаю, за 20000 р купил бы до лучших времён PM 665, чтоб не остаться без усилителя как TP заберут, да и сразу бы MAD начал продавать…Но я пока даже и не решил сколько потрать на всё это…Извиняюсь за слабоинформативный обзор, но возможно кому-то пригодится.

По ресиверам вот еще какой момент - паспортная мощность и искажения указываются при нагрузке на 1 канал, не на все. Потому у них может быть 8 каналов, 100W на 8ом, при 300-400Вт потребляемой.
Каждый производитель откладывает в их звук свое видение вопроса с нормальной музыкой не совместимое :slight_smile:
По началу такое может обрадовать, но слушать долго музыку при этом мозг решительно отказывается

В верхних моделей ресиверов от Yamaha с усилительной честью все не хуже чем в нормальном интегральнике.

Ага, 10 раз :joy:

Ну звучат они вполне нормально.
В принципе и Pioneer AX5 и выше тоже нормальные.
Если конечно не смотреть на приличные уси от $2000 и выше то вполне себе)
Другой момент что кучка каналов ресивера не нужна впринципе.

Возьмем топовый свежий ресивер RX-A880 (т.к. выше уже только мощники и пред-процессоры):

  • Мощное 7-канальное окружающее звучание
  • — 100 Вт на канал (8 Ом, 20 Гц – 20 кГц, КНИ 0,06%, нагружены 2 канала)
    • 160 Вт на канал (4 Ом, 1 кГц, КНИ 0,9%, нагружен 1 канал)
  • — 160 Вт на канал (8 Ом, 1 кГц, КНИ 10%, нагружен 1 канал)
    Подобные искажения для чистого транзистора по меньшей мере высоковаты.
    Итак, потребляемая мощность для 8и каналов усиления по 100Вт на 8Ом тадам! 270Вт и максимальная (очевидно до момента взрыва) 600Вт. Браво Ямаха.
    Для сравнения их топовый стерео интегральник A-S2100 при 2х каналах по 90Вт на 8Ом потребляет 350Вт

Разницы особо нет? :slight_smile:

1 лайк

кому то может и этого хватает :slight_smile:

Не хватает) потому ушёл давно от ресиверов на стерео.

1 лайк

Я потому и написал что в ресах нужно внимательно смотреть на количество каналов, заявляемую мощность и потребление. Ну я бы еще на вес смотрел при выборе ресивера. Хороший трансформатор (линейное питание) не может быть легким.
Ради интереса глянул данные своего давно заброшенного Onkyo TX-SR876 - заявлено 7 каналов на 145Вт при 8Ом (может и врут, пусть будет 100-120Вт) с 0.05% КНИ при нагрузке 2х каналов.
Ну или теоретический максимум - 175Вт на канал (8 Ом, 1кГц, КНИ 0.7%, нагружен 1 канал)
Потребление 1кВт при весе 24кг. Вот это уже сильно похоже на нормальную физику.
Но даже не смотря на это - до среднего интегральника ему далеко

2 лайка

Так а что с чем сравнивается? Если ресу нужно тягать пару АС, как в стерео, то у него скорее всего будет запас по питанию даже больший, чем у стерео, там все таки на 8-10 каналов его делали. Если сразу все колонки, то конечно он не выдаст такую мощность на каждой, но в кино обычно они и не работают прям синхронно (но я особо кино не интересовался).

По практике могу сказать, что рес может быть очень баргинистым вариантом для цифрокроссоверной системы, нагрузка на каналы без пассивных фильтров мизерная, запаса мощности просто выше крыши, вторичка забита предложениями, цены оч гуманные, учитывая что это многоканальный ЦАП + много увеселителей. Но это ДУЕрам на заметку.

Насчет до среднего интегральника далеко - сложно судить как на тугих АС поведет себя ресивер, не имею возможности попробовать, но есть у меня некоторые сомнения, что так уж далеко, особенно в одном бюджете. Но прямого сравнения не было, хз.

Старый Нак АВ-8, который я задарил не так давно тут в баре, убирал парочку Ротелей, унылые Текниксы среднего пошиба и 320й, кажется, НАД. Как-раз все вот это модное в МВидео и Техносиле продавалось. Разрыватель росритейла.

Не могу ни подтвердить ни опровергнуть, мне почти все эти буквы не знакомы :joy: А нак ав-8 это кто, не выгуглилось, чтобы хотя бы сориентироваться о чем сообщение :slight_smile:

Nakamichi AV-8

1 лайк

И подозревал же накамичи, недогуглил :slight_smile: Ну вот, пример. Мне вот тоже кажется, что на обобщении типа “любое стерео лучше любого ресивера” немало всякой стереотуфты народу впарили в мвидиях :slight_smile: Это не агитация за ресиверы конечно, просто выступление против шаблонов :slight_smile:

Нет, вы поедьте в Киев и спросите, кем был Паниковский до революции?

Есть конечно откровенно плохие ширпотребные усилители-интегральники и не только. Но всегда можно проверить и убедится что практически любому верхнему ресиверу есть куда расти что бы догнать нормальный интегральник ценовой около 40-60тр. На музыке и в стерео.

Я про это и вел речь.

Усилитель работает в системе. Мою текущую систему по звуку не догонит ни одна из бывших у меня, причем были и сетапы раза в 2 дороже, даже не на “нормальных интегральгиках”, а на вполне себе двухблочном усилении достаточно не дешевого бренда. И у людей в гостях бывал, слушал, и выставки посещаю регулярно, как бы есть с чем сравнить. И ресивер в ней все еще не узкое горлышко, хотя взял абсолютно как вариант “временно перебиться”. Но условия для этого специфичные, я их описал.

1 лайк