Выбор усилителя (часть 1)

Нет, конечно. Как вы пришли к такому выводу?

Это я так предполагаю по внешнему виду ДГ) Из того что нашел в инете: в Vandersteen 1 твитера стоят Vifa D26TG - им цена 5тр за пару) Других моделей ДГ не знаю - они идут уже собственного изготовления и в продаже их нет, но такие вещи как штампованная корзина уже наводят на мысль что динамик не дорогой (сейчас мне скажут что Tannoy monitor то-же на штампованных :smiley: ) В последних моделях АС Vandersteen уже идут ДГ на литых корзинах, но там и ценник другой.
В любом случае - главное звук, а не то как они его достигли)

А вот для сравнения другая АС Credo S100, по стоимости примерно как Vadersteen 3A, но при этом построенные на Scanspeak 15W/8530K00 (129 евро 1шт), 18W/8530G00 (139 евро 1шт) и D2905/970000 (119 евро 1 шт)

Это нужно мэмы нашего бара однозначно :+1:

Ну если искать то чего нет на самом деле ещё и не туда забредешь с дуру . Мощный усилитель это всего лишь увеличен пар транзисторов в плече , к сожелению ни чего нового там нет и не может быть .Слова типа этот может а этот не может могу отнести только не знания о чём идёт речь ,вот и все .
Да допускаю что разные фирмы придают такой лёгкий окрас , там Харман , маранц , сони Кембридж и так далее , кому что понравится .

Я выше специально привёл замеры: на 8Ом активной нагрузки все участвующие усилители показали свои условные “100Вт” с законным допуском, разница начала проявляться при снижении модуля импеданса и росте реактивности, и если хорошие усилители на низкоомную реактивную нагрузку отдавали вполне адекватные мощности, но плохие – от силы десяток-два ватт (по условию ограничения искажений).

А если количество выходных транзисторов одинаково? Например, отличаются напряжения питания – только и всего :wink:

Или, скажем, проблема не в выходном каскаде, а в драйвере – вот тяжело ему работать на входную ёмкость мощных транзисторов! Или, что часто встречается, каскады усилителя напряжения попадают в “токовое голодание”… или неверно работает система термостабилизации, и просто перегревается при сколь-нибудь продолжительной отдаче заметных токов… или токи покоя подстраиваются под уровень сигнала по неверно выбранному алгоритму (могу вот пример из относительно свежих привести)… а ведь ещё встречаются усилители, которые не могут отдавать мощность из-за банальных искажений – и реальная отдача при ограничении искажений составляет процентов 10…30 от заявленной или “пересчитанной” по числу транзисторов… а у других отрицательной обратной связи нет и они вообще неспособны работать в нашей реальности :wink: или ошибка проектирования приводит к ранней фазовой ошибке (отрицательная ОС становится положительной), или наступают динамические ограничения… ограничения энергии в блоке питания – отдельно.

В общем – все усилители разные, и ОЧЕНЬ по-разному ведут себя на реальной нагрузке.

Это ликбез был :wink: – все знают, но написать нужно.

2 лайка

Вы неправильно предполагаете. Что до меня, то я эту акустику:

  1. Видел,
  2. Слышал,
  3. Читал на нее документацию. :sunglasses:

Моё мнение - настоящие модели там начинаются от 2Ce. Не надо покупать Vandersteen 1.
Что до 2Ce, 3A, Treo и Quatro, то они отлично выглядят и отлично звучат, значительно дороже своих денег. Качество изготовления очень высокое, никакой копеечной комплектухи (элементной базы ))) там нет. Часть динамиков кастомные.
Что до пятой модели, то она уже дорого стоит и правильное приготовление её не тривиально. Седьмую модель я не слышал.

Не сравнив по звуку в реальной системе - не узнаешь. Я не знаю, что такое Credo, но в Vandersteen 3A я уверен. Это отличная всеядная акустика. Я её довольно детально прослушивал и сравнивал в покойном ныне Пурлеге. Где-то в недрах Сундука это сравнение можно найти.

1 лайк

Предполагаю по внешнему виду динамиков)
Аналогично видел, слышал, читал, а теперь еще и усилитель к ней ищу)

Прошу совета. В силу обстоятельств, ищу бютжетную замену усилителю Naim nait 5i для колонок Guru Junior до 20 т.р. Сам склоняюсь к выбору между Harman Kardon hk 680 или 670 и Yamaha ax-700.

@RVS, не нужно дублировать темы!

Не стоит покупать что-то не слушая, особенно с ограниченным бюджетом. Что мне показалось любопытным в Ваших краях, и что можно теоретически послушать до покупки вместе со своей акустикой.
Вариант еще и с проигрывателем CD. https://www.avito.ru/tambov/audio_i_video/cd_proigrovatel_s_usilitelem_zvuka_1108352750
https://www.avito.ru/tambov/audio_i_video/sony_333_esg_21_kg_1198135626
Совсем песня (если работает): https://www.avito.ru/tambov/audio_i_video/yamaha_pianocraft_e810_silver_718663699?slocation=656520
https://www.avito.ru/tambov/audio_i_video/usilitel_technics_su-a700_mk2_1377889373?slocation=656520
Я бы для начала попробовал это, потому как бюджетная замена для Naim - это менее дорогой Naim.

Харманы и в 10 можно взять, а 25-27 уже англичане и немцы доступны.

Красная цена исправного и непоцарапанного HK680 в базарный день – 250…300$ (курсы рубля мне лень смотреть, прошу извинить меня). Тут же стоит докинуть немного денег на чистку/смазку переключателей и потенциометров (обязательно), проверку с приборами фона постоянного тока на выходе, тока покоя выходных транзисторов… “сервис мануалы” есть в сети, проверка ничего сложного не представляет. При желании можно заменить конденсаторы по питанию, они по 7…10$ за штуку, если необходимо – менять и в схеме электролитические, тоже по 2…5 за штуку. Профилактика нужна любому аппарату после 5…10 лет.

А насчёт “англичан”… так ведь не так уж и много у них было усилителей, которые спокойно могли работать на сложную нагрузку, и уж тем более – не за 300…600$ (хотя у меня английский, и работает, но он не типичный :wink: и с ценообразованием на вторичке мутно). А что такого английского за такие деньги? Linn LK280? Из немецких вообще ничего в голову не приходит… Restek? Дороже будет любая модель… AVM? Тоже дороже и “младшие” там на параллельных микросборках, можно и “гаражно/кухонные” рукоделия с такими же купить, дешевле будет :wink: Они не плохи за счёт микросборок, но это не то…

Aura, Dual

всем привет, кто подскажет УМ с жирным густым звуком , можно и лампу, если этот УМ соответствует моим пожеланиям по звуку. желательно мощный 500-600 ватт в классе АВ.

luxman m7i +saec 5000 +msb дал такой жир, что слушать было невозможно. масло масляное

500 Ватт дал? :joy:

1 лайк

500вт это только легенда ))))
300вт там

ну в принципе ответ понятен, насчет масла не знаю , просто есть много СД с роком 70-80 годов,ну не звучат они, не знаю что примдумать, все тускло и плоско.для примера Heart - Heart -85 год жира нет все плоско так же Kiss 1979 - Dynasty тоже плосковато , нет объема, нет жира. еще один альбом Judas Priest1988 - Ram It Down блин ну тоже плоско. еще один альбом W.A.S.P 1989 - The Headless Children, блин они че сговорились вместе.

А акустика какая? Может она не могёт??? От КДП много зависит…
Да и зачем такие конские мощности??? можно полюбопытствовать…