Выбор усилителя (часть 1)

Ну у меня было и есть с десяток околотовых и про ямах 70х-80х
годов. Усиление, преды, кроссы, цапы, обработка.
Очень и очень хорошо. Вот совсем недавно Питерсон
покупал плеер yamaha. Хотя совсем самодельщик
и в плане акустики и усилитель ноосфера что-ли.
Английского нет и не будет. Винтажные Yamaha,
американская техника и заказуха. Ну и один
вертак technics, один про плеер sony.

С другой стороны, был перефаршированный
топовый dvd плеер за 2,5 штуки баксов, который
хуже плойки играл. Японский. Так что за всю
японию говорить не буду, речь только про ямы
конкретного периода. Даже про конкретные модели.
Хвальба идет когда есть 5-10 активно покупающих-
грейдящих человек. Ямы просто покупают и завязывают с
ендом, поскольку тему “послушать по хай-фаю” они покрывают хорошо.

Кто знает, может быть и будет. :blush:

Не, после американских ламп и заказного балансного
лампового усиления не будет :slight_smile: Я за английскую музыку
всеми конечностями, аппаратура английская не интересует.
Ну разве что вертак красивый был в заводном апельсине.
Но я не настолько люблю красивые вещи.

Я про Питерсона.

модно. и как показывает практика, немногим нужен детальный, чистый и четкий звук. больше любят мясо, басы, МОЩУ! Ну и акустика тугая.
Жабли те же большинством японцев не раскрыть. Им ток, им драйв нужен. Как раз денон, только другой, к жаблям зашел. А к диатонам - нет. Мутный и медленный он для них.
К диатонам у меня вообще все не с японским архетипом звука не заходит.
Это если о винтажной японии говорить.

Если о современной - это Luxman Accuphase, но это далеко не ваш бюджет, особенно последний. Если интегральный Lux 505 серии еще будет во вменяем бюджете около 150 р., то акку свежие - существенно дороже.
Я думаю они очень и очень неплохи. Если бы не почти нулевая ликвидность того ценового диапазона - я бы бросился их перебирать.

ааа
Ну про Питерсона поживем-увидим.
Я подхожу к своему аудио хеппи-енду.
По крайней мере в рамках текущей квартиры :slight_smile:

1 лайк

Жабли и веселей американцами раскрывать :slight_smile:

1 лайк

Не спорю. Но не имел. Да и тот денон - POA 3000RG тоже не хухер. 1200Вт в пике на 1 ом.

Не в киловаттах счастье.
У меня в стойке стоит 2х400 долговременной
в камне и 2х60 ламповых двухтакт. И чаще
играет именно двухтакт :slight_smile:

Кстати, если у вас и с выбором и с ремонтом не очень
сииильно предпочтителен новый аппарат.

Для 4344 думаю лампач слабоват.

Лампачи разные бывают.
Пару недель назад слушали vt-200 2х200 долговременной.
Практически любые ас вывезет.
Да у всех американцев практически есть стереомощники вплоть до 2х200.

Батоно @Bato, чот посетило наваждение уйти от полного, почти, комплекта Sony на минимальную систему (интеградьник/cd/винилокрут). Ну первое, что пришло, само собой это Naim/Exposure. Дальнейшие поиски привели к таким вариантам
https://www.avito.ru/krasnoyarsk/audio_i_video/yamaha_ax-1200yamaha_cdx-1200_odnim_lotom_1504523405

https://www.avito.ru/krasnoyarsk/audio_i_video/yamaha_ax-2000_1056470297

Каково Ваше мнение по этим аппаратам?

Первые два-90е, ничего не скажу.
Второй дороговат, как мне кажется.
В личку кинул вкусное.

Японцы – достаточно своеобразные люди, у них разработки по своей концепции или насквозь компромиссны, или, напротив, чрезвычайно радикальны. “Сказал начальник, что бурундук – птичка, все сидят и чирикают” (с) – это про них.

Ой не факт! Там много деталюшек, масса внушительная зачастую… но если присмотреться, то масса часто за счёт “антирезонансных” шасси, а то и просто пластин толстых стальных… а трасформаторы силовые в УМ выглядят крупными только за счёт внешних экранов, а энергетически там часто всё очень скромно :frowning: Это верно не всегда, но – очень распространено.

Там не пустота, там необходимый минимум :wink: Собственно схема усилителя, особенно на полевых транзиторах, очень лаконична, основное место занимает питание. Англиканские по идеологии усилители обладают скромными показателями в силовых упражнениях, 20…60Вт, что упаковывается в плоские кейсы без труда. Декларируемые данные – как бы скромные, но в реальности такой скромный аппарат работает даже на умеренно сложную нагрузку стабильнее и чище, чем как бы “богатый” японский. Не все, тоже нужно понимать, но многие.

P.S. Английские усилители – тоже разные :wink: Англиканские, Naim “классические” модели, например, они такие, как выше описано. Но есть же английские, но другие: Chord на ум приходит на вскидку, были CR – мощные весьма, были XTC и DPA, тоже не слабаки, Linn некоторые…

А “японский звук” – это Кондо и прочие “однотактные”, Шишидо там и другие. Чрезвычайно специфичное явление.

2 лайка

Японский звук, это в первую очередь серийка и мощные корпорации, типа мацушиты.

Вот и думаю, 80-я серия - мощь Sony и германские настройки, может и не стоит менять?

Сам не гитарист, но Виктор Смольский уж ооочень нахваливал Yamaha как производителя гитар. На сколько знаю, он по моему на них и играет, а Виктор то точно выбрать может из чего захочет =).

Кстати интересное видео с ним, почему он выбрал Ямаху, Почему метал пишется не по аудиофильски, мнение о современном написании метала и т.д.

Часть 1

Часть 2

1 лайк

В свое время когда выбирал себе усилитель слушал японцев. Сразу скажу были современные модели Ямах, Онкио, Дэнон. Вроде бы играют, но как то пресно, монотонно. Мне почему то такой звук не заходит, хотя есть и почитатели. Хотя тот же Ротел понравился. Хотя я слушаю в основном метал и Ротел в своем бюджете там хорош.

У англичан не знаю, типология такая что ли построения усилителей, они все пустые. Минимум деталей в тракте. Но у меня тот же MF m6i внутри пустой, а его вес 17 кг.

-х Бато, ты вещаешь как Оракул, и словно это есть последняя инстанция :blush:
Мне лично Пиндосия в усилении далеко не вся нравится, как те же Крели и Мак Кормаки разные. По пальцам сочитать что по душе : Ayre наверное и EGe. Европа с Австралией или Новозеландией много ближе. Не люблю бульдозерность и наглость в звуке.
И британцев ты далеко не всех слышал, сейчас да -унылое зрелище. А в 90-х было много чего, Sugdent optima и Magnum одни чего чего стоили. Да в 90-х много чего было, вспомнить последнюю пристойную серию Revox

1 лайк