Выбор усилителя (часть 1)

Кушают-фиг с ним.
Умирают и иногда выжигают аппараты-хуже.

1 лайк

Ну, это как спроектировано и выполнено. Как человек видевший потроха многих ламповых профессиональных связных агрегатов, могу сказать что делать надежную и безопасную ламповую технику - задача вполне выполнимая.

Как человек регулярно смотрящий в сгоревшие ламповики.
В том числе топовые, за 10 тысяч долларов из 90х-отлично горят!
На практике, не в теории.

2 лайка

ТщательнЕе надо проектировать. :sunglasses:

Не ко мне вопрос :slight_smile:

Найм не слышал.
МФ М6 есть во владении. Довольно не плох. Выдвигает вокал. Очень хорошо сочетается с верхними бивнями.

Мои записи, если что скажут, т.к. сделаны на дешевенький телефон:

4 лайка

А вод выдвижение середины вперёд, вот это вот мне не надь.

Интересно а это у всех англицких усилителей так подчеркивается-выделяется в голосе солиста звук “Ссс” или это говорит о высоком разрешении тракта?

1 лайк

второй видос оч даже!!

2 лайка

У меня был Rotel 02, Primare i21, Musical Fidelity M6i, Classe CAP2100.
Больше всех “ссс” подчеркивались на Classe, потом на Rotel. За остальными такого не замечал.

1 лайк

Может еще кому интересно. Комната и размещение акустики такое же. Устройство записи то же самое. (дешевенький телефон Asus).

MF M6 + Dynaudio x14

Primare i21 + Dynaudio x14

Rotel 02 + B&W 805S

Rotel 02 + Dynaudio x14

2 лайка

Видимо там где острее подача усилителя-детальнее там и сильнее а где позамытие-мягче там и поменьше.Эх и где тот самый баланс найти что бы и остро и приятно и без “Ссс”. :slight_smile:

1 лайк

это от источника зависит. когда владел Контур сравнивал разные источники при одном и трм же усилении слушал в лоб то Крелл, то Бурместер. На первом было ссс на вокале, а на втором нет

1 лайк

ССС еще луженка или иные не очень качественные провода дают.

1 лайк

“С-с-с…” если есть в записи, то как бы идеологически верно это и услышать… хуже, если в записи этого нет :wink: , а “с-с-с…” слышно, или есть, а не слышно. И желательно, что бы все эти моменты воспроизводились с верным масштабом по отношению к музыке, т.к. иногда их роль преувеличивается, они кажутся не-естественно громкими, что тоже нехорошо.

Когда все эти “с-с-с…” или “-тшь…” вокалистов не акцентируют внимания на нормальных уровнях громкости, то, наверное, это не криминально :wink:

2 лайка

Однозначно не у всех :wink: У меня английский, хотя и не англиканский, усилитель, он как минимум не подчёркивает, но если и маскирует, то не сильно, на мой взгляд, даёт верное соотношение уровней и заметности в целом, но если в записи сибилянты и артефакты дыхания вокалистов прописаны, то их можно услышать, просто именно акцентов – нет).

Мне вот интересно, почему все поносят японские усилители, у которых под капотом все очень не плохо, а англицкие усилители с пустотой внутри хвалят, да ещё как?

Тут надо слушать. Вообще я тоже долго задавался подобным вопросом - почему народ так акцентировано выделяет понятие Японский звук. У меня вышла аналогия немного в др сфере Аудио. Вот пару лет назад купил себе Японскую электрогитару Yamaha SG2000 с родными звучками 82 года выпуска. Поиграл пару дней и ооочень четко понял что такое Японский звук))) Сравнивал ее с Гибсон и ESP)

2 лайка

Не все поносят и не все хвалят :grinning:.
Не надо обобщать. У англичан секты
сплоченнее.

Ну, хвалебных почти не видел)))