Выбор усилителя (часть 1)

Может в месяц? Вы просто оговорились, я верю.

4 лайка

Всем здравствуйте.Какой усилитель можете порекомендовать к акустике Cabasse skiff 301.???Комната 22 кв.Слушаю джаз…рок…электронику…Спасибо!!!

День добрый! Уже долгое время, есть желание приобрести более приличный усилитель к моей акустике
System Audio 1550.
На сегодня имею NAD C316BEE. И в принципе, почти доволен. Но… Есть как мне кажется, проблема 1го ватта. Что бы, полился приличный звук, нужно “поднавалить”. Тогда просыпается динамика, углубляется сцена, ВЧ теряют мутноватость. Но… дело в том, что я как раз-таки люблю слушать негромко. Именно поэтому, имею желание приобрести более мощный усилитель. Ну или как альтернатива, не очень мощный, но работающий в классе А.
Заявленная чувствительность АС - 90dB и вообщем-то есть субъективные основания, доверять этим данным. Во-первых, NAD C316BEE, с его заявленной мощностью 40ватт, хоть и проявляет признаки слабости, но тем не менее, не пасует окончательно. Плюс диффузоры у АС бумажные, и на ощуп очень лёгкие…
Музыку слушаю разноплановую… Пожалуй всё, кроме рэпа и металл/дез… В приоритете джаз(больше современный) и блюз.

В баре, есть несколько вариантов, к которым я присматриваюсь. А именно:

Продам интегральный усилитель Krell KAV-300I .

Интегральный усилитель Advance Acoustic MAP305 .

Marantz PM7003 .

Naim 5i тру .

Densen beat 100. .

Пред и мощник Rotel RB-1070 и Rotel RC-1070 .

И есть ещё возможность за 55 взять PMA-1520AE

Krell конечно, выглядит интереснее других, но там и цена 75тр… Изначально, планировал уложиться в 50тр, и именно около этой суммы остальные варианты.
Кто, что думает?
Сможет ли какой-либо из перечисленных усилителей, со стоимостью в 50 тр, составить альтернативную конкуренцию, пусть и с некоторыми компромиссами Krell-у за 75?
Имеет ли смысл рассматривать ламповый усилитель? У меня по месту, есть вариант послушать самодельный усилитель.

Спасибо.

Naim и Denon не составят ему конкуренцию. Маранц - бюджетник по сути.
Колонки ваши - 4ом с провалом до 2.4, им нужен ток. У крелла его есть, ну и вообще это другая лига. С остальными не знаком.

5 лайков

Уважаемые собарники, возможно не совсем в тему, но все таки тоже про усиление, вот такой предварительный усилитель, что то стоящее из себя представляет North Star Design linestage? Или полная шляпа?

О сколько еще жертвовать во благо хорошего звука. Какой следующий ход?
В наличии: TEAC CD-P1800, Onkyo TX-8270, TEAC NT-505 & Dali Oberon 7.(ноутбук Asus N750JK по USB в ЦАП)
Хочется что то поменять… Наметил - Стереоресивер Onkyo TX-8270 на интегральный усилитель HEGEL H120. Или может взять мощник Rotel RB-1582 MKII что подскажите?

Ну, я как продаватор Крелла, не могу пройти мимо) Тем более, в посте прямая ссылка.
Моё мнение, конечно, ангажировано, а может и нет. Сами решайте)

Адванс акустик, это китайчатина, типа vincent, xtz и прочего. Имел в пользовании два последних. Еле избавился.

Маранц, голимый новодел. Ватный и синтетичный, но внешне красивый.

Нейм 5и. Это вещь. Но, звук на любителя. К тому же, аппарат далеко не мощный. Нужно тщательно подбирать АС.

Денсен. Самобытен. Был у меня dm10 и beat 200/300. Возникло ощущение, что аппараты с поплывшими параметрами и нуждаются в сервисе. Звук тоже на любителя. Дискректный, звонкий, аналитичный.

Ротель, хз…

Денон… Только в страшном сне… Яркий, ядовитый звук для извращенцев.

Остаётся Крелл. Его и нужно брать)

Это тот Крелл, который ещё был крелом и делался в США. Сделан как танк.
Качает любую АС. Каким то образом умудрился качнуть Бивни наутилус.
Звучание широкое, масштабное и динамика прёт. Очень прозрачный. Не отличается теплотой, но при наличии цапа на мультибите закрывает вопрос с усилением.

Всё имхо, прям очень))

15 лайков

А от куда информация? Я сам конечно не мерял. Но по имеющимся в сети замерам, скорее 3,9 (м.б. 3,5) минимум до которого опускается импеданс в области от 150 до 350Гц. В районе 60гц не проваливается менее 4-х.

из гугла стерео.ру намерили:
https://stereo.ru/before/profile.php%3Ftree_id=59&product_id=16334.html
даже 2.4, а не 2.9:

Минимальное сопротивление, Ом — 2,4

Но я не углублялся, так что, возможно, ваши данные вернее.

1 лайк

Смело надо менять, ресивер никогда не заиграет как хороший усилитель…

Возьмите ямаху Yamaha AX-2000 или Yamaha A-2000. На небольшой громкости очень звучат.
И на небольшой тоже. За 50 тыр на АВИТО можно найти в хорошем состоянии. Возраст их не берет - комплектующие надежные.

5 лайков

Поддерживаю.
Кстати, у этого KRELL есть необычное для этого производителя — довольно высокое входное сопротивление и проходные конденсаторы, из-за этого к нему смело можно подключать источники с выходными ламповыми каскадами.

3 лайка

У меня SA Ranger, давно. Такая же фигня, оч. любят мощные “тОковые” усилки и расправляют плечи на хорошей громкости. Мурлыкать тихо - это, наверное к другим производителям. На Сундуке был владелец таких же, который качал их Маранцами (какими-то старыми) моноблоками в А классе, переделал им фильтры и писал, что могут играть тихо. Но стоит ли совать руки в хорошие колонки? Может, поменять колонки?
Мне связка с мощником в “А” ( Krell) не очень показалась.

2 лайка

Конечно Крелл , солидный американец , сам заглядывался до лампы.

2 лайка

Вот тут какое-то немецкое издание нарисовало график:


001

А это замеры от avreport:

Теперь прям самому любопытно стало… :thinking: Но могу точно сказать, что с басом у моего NADика, особых проблем нет. Так, что склоняюсь больше к вариантам с более высоким сопротивлением…

Я проживаю не в России… Хотелось иметь хоть какой-никакой, но личный контакт в случае покупки… хотя бы обусловленный участием в баре… но спасибо. Изучу и этот вариант. Мне казалось они дороже будут…

На Krell ещё поднакопить нужно. Если будет получаться и не протянуть ноги… :crazy_face: :face_with_hand_over_mouth: - заберу.
Ну и его же забрать до меня могут…

Вариант занедорого - старый мощник NAD C272 на вторичке. Просто убил своей динамикой и натуральными тембрами. Но съел мелкие тихие детали. Тоже хотелось навалить громкости. Если найдете под залог - рекомендую попробовать, без прослушки вообще не стоит вестись на громкие имена и чужие мнения.

3 лайка

А вообще подвигали бы колонки по комнате, на фото в Вашей ветке они задвинуты сильно. По калькулятору будет место прослушки близко к акустике, может и громкость сильно добавлять не придётся

Неее ))))) Они мне очень нравятся. И внешне и по звуку. И что-то мне подсказывает, что не так им много и осталось добавить… Субъективно конечно. :pinching_hand:

Я пробовал. В теме отписывался. Сцена становится потрЯсной, без вопросов и на любой громкости :ok_hand: :+1: Выставить их по короткой и некогда будет объяснить… :grinning: :blush: :grinning: это в моих планах )))
Но всё-же чуда не происходит. Как ни крути, мой NAD самый младшенький…

Характер звука представленных Вами усилителей разный. Японцы и американцы обладают своим звуком отличным от английского. Крелл хороший усилитель с холодноватым оттенком. 1070 ротель не слышал , но 900 серия (схемотехника та же) вполне для своей цены. Но у ротеля звук отличный от над. Денсен и нейм так же своеобразный звук. Маранц и денон я бы не взял, адванс тем более.

3 лайка

У денсена его таки тоже есть,плюс безоосная схема,дающая свободное и незажатое звучание

4 лайка