Выбор усилителя (часть 1)

Подождите с Деноном! Очень специфический усилитель. Что за акустика?

Вы простите, но это глупость

14 лайков

Да, Мичи Х5 хорош, но дорого-богато

Death Magnetic по мне так хорошо записан, а Beyond Magnetic ещё лучше (часто использую для тестов эту EP-шку). Вообще Metallica легендарная команда и плохо быть не может :grin::ok_hand:

Игорь, в тяжелых “металлических” стилях я и не слышу (или не понимаю как слушать) мелких деталей, тонких музыкальных нюансов, выразительных и продолжительных (даже коротких) послезвучий, т.е. то, из чего состоит микроэмоциональность восприятия музыки. Именно по этому я и не совсем понимаю зачем особая детальность для таких жанров музыки, в них совсем другое музыкальное наполнение, они на мой взгляд просто другим способом передают эмоциональность музыки. В моем понимании это особая ритмика-напор, это особая тембральность и конечно же мелодичность, тот же Corn, Metallica, Apocalyptic, Evanescence и т.п., всё на этом построено.

А рев, визг и отсутствие мелодии, это на мой взгляд, просто низкий уровень исполнителей. Я не разбираюсь в тяжелых жанрах, тем более сейчас уже и не понимаю что именно тяжёлое, а что не очень :grin:, раньше iron maiden считался тяжелым металлом, а сейчас это легкая “поп” группа :rofl:, но иногда что-то такое массивно-мощное слышу и мне нравится, хотя это не "моё ".

А дерево Поркупина я иногда люблю слушать, но это же совсем не тяжелое, не металл, это где-то даже некое подражание PF.

17 сообщений было перемещено в эту тему: :metal: Цех металлопроката

Это только подтверждает 2 тезиса:

  1. В инете можно найти подтверждение любой фигне :slight_smile:
  2. Не люблю деление в виниловых лавках по жанрам: что где искать?

Теперь буду знать, что слушаю прог-мет :slight_smile:

3 лайка

У меня в АС опыт не особо большой, но постепенно складывается впечатление, что очень сильно зависит играет система метал или нет, это кдп и подготовка помещения. Включаешь какой ни будь джаз - все отлично, включаешь что то по тяжелое - просто каша. Хотя в наушниках каши никакой нет и качество записи приличное. Возможно проблема переотражений. В итоге слушал много наушников которые металл играют, а вот АС которые могут тяжелые жанры переварить практически не слышал, но продолжаю верить, что они есть)))

2 лайка

Возможно немного не в тему тура, но честно говоря не понимаю рыночную нишу данного усилителя на базе микросхем LM3886 с ценой 245К руб и чем он превосходит готовые усилители на базе Purifi 1ET400A, которые можно готовые (собранные в корпусе с блоком питания) купить за ~100-120К руб.
Обычно в тестах прослушивания усилители на базе готовых микросхем типа LM3886 проигрывали по звучанию даже Hypex, Purifi же ещё выше по уровню качества звука по сравнению с Hypex.

Возможно конечно разработчики тут что-то на входе придумали для более приятного живого звучания, но есть определённые сомнения. Было бы неплохо, если кто-нибудь в туре сравнил с усилителями класса D (Hypex, Purifi).

2 лайка

А набор компонентов = готовому устройству или что-то ещё надо приложить?
:thinking:

И результат один у всех… приложенных усилий?

4 лайка

Написал же:

готовые усилители на базе Purifi 1ET400A, которые можно готовые (собранные в корпусе с блоком питания)

Под этим я подразумеваю именно готовые стерео усилители))) Не понимаю почему они не готовые устройства и что им ещё нужно.

Чтобы не быть голословным: VTV AMPLIFIER Stereo Purifi Audio 1ET400A Amplifier (стандартный входной буфер, без триггера, стандартные терминалы) = $1109

Нашёл ещё дешевле: VTV AMPLIFIER Purifi Eigentakt Stereo Amplifier based on EVAL-1 = $1029

Фирм производящих готовые усилители на базе Purifi примерно за $1500 много, привёл просто от VTV для примера.

До меня только дошло: за 250К можно Benchmark AHB2 взять у официального диллера у нас в России United Music)))

4 лайка

Для этого тур и сделан, можно почитать про Sciber, посмотреть с чем люди сравнивают по звуку, сделать вывод откуда стоимость такая.

Если кто то Purify в тур запулит, то тогда станет ясно и по нему всё, а так по картинкам чего гадать.

5 лайков

@overvolt в темах тура соображения из общей эрудиции, бухгалтерии и прочая мета-аналитика не запрашиваются.

1 лайк

Отлично. Берите и зппускайте в тур.

Бояре, посоветуйте усилитель с темным звуком, чтоб басочек пожирнее был для АС диатон 77hr и Онкио 77frx. На данный момент с этой акустикой играет яма a-s1000, 502дак + лайт дак, но теперь есть планы по постройке второй системы в спальне :grin:
Хочется особо не терять в разрешении ямы, но чтобы пожирнее да погуще играло.
Из того, что приглянулось:

Denon 1500/1600
Sony 333ESL/ESA/ESJ, которые на мосфетах
JVC (Victor) JA-S 55 или 77
Ямахи 1100/1200 вроде как жирнее должны играть 1000

Luxman L550 A, в классе А. Жирно будет.

3 лайка

@overvolt @dmitre отличная идея, как соберётесь - кричите, добавлю родной преамп в тур для полноты картины.

Изменено: разве что в сравнении с указаной Yamaha и при условии, что Luxman 220v или с очень хорошим трансформатором.

Еще добавлю, что с кдп у меня проблема :disappointed: и бас есть с боку, напротив АС у стены. Высокие потолки, люстра огромная, шкаф во всю стену с зеркалами, диван :couch_and_lamp: где я сижу и слушаю АС. Переезд будет видимо ближе к нг.
Но всё же думаю как минимум для диатонов 77hr ЗЯ нужен усилитель потемнее

Высокие потолки это плюс, скорее всего и стены не из монолита.
Luxman 550A стоит послушать, как минимум потому, что у него особый, узнаваемый звуковой почерк.