Выбор усилителя (часть 1)

Получается, взяли несколько устройств, измерили какой-то параметр и расположили их в порядке убывания этого параметра, приговаривая, как это плохо, когда значение недостаточно высоко, и это не рейтинг? Ну чтож, предлагаю дискуссию на этом завершить.

2 лайка

если это рассматривать с точки зрения маркетинга - да , есть те , кто так и покупает . в этом нет для бизнеса ничего плохого - у людей же есть право выбора :grinning:

Плохо с точки зрения метрологии!
Но судя по тому что Вы слушаете ламповый усилитель, Вам на неё наплевать!
Для Вас стало открытием что у лампового усилителя весьма посредственные технические характеристики? Так у Вас в паспорте на усилитель должно быть все написано.

На самом деле Амир ставит несколько другую задачу. Он как бы сравнивает данные от производителя со своими измерениями. Как бы выводит нечестных производителей на чистую воду

3 лайка

Тут интересно, что на другой неназванной чаше весов :slight_smile:

2 лайка

а есть честные ? ))) если делать нечего - можно и этим заниматься . и все будут не честными . странно другое - время является самым ценным ресурсом , который нельзя купить ни за какие деньги ! тратить его на всякую ерунду ? лучше самому поездить и послушать нужные компоненты , собрать систему и слушать музыку , занимаясь полезными делами . так до могилы выбирать можно .

5 лайков

Есть тема про LS50, там есть владельцы LS50 и почитатели КЕФ, спросите там, есть ли у кого такие, и с чем слушают. А главное - какую музыку, и что ценят.

Ну и заодно уточните вводные:

Какую музыку слушаете? Что именно не устраивает сейчас? Чего ждёте от нового усилителя? Почему думаете, что дело в усилителе, а не в АС?

Я бы так не делал. Продал бы и искал новый интегральник.

1 лайк

Алексей, спасибо что ответили.

Моё сообщение так отмодерировали

Слушаю в основном рокешник (от металла до глэма), сейчас ещё подсел на блюзовые темы
При постепенном добавлении громкости на слух кажется, что усилок начинает хуже контролировать ас

Посоветуйте пожалуйста, на что обратить внимание в моём бюджете

Он самый - звук, который мне понравится.
Нравится мне нейтральный, ищу его. Сначала был A&D DA-U7000 - простой и невыразительный. Купил Yamaha A2000 - неплохо, но что-то не хватает (теперь знаю что капремонта). Попробовал Мусатова РА-20 - уже лучше, но не покидало ощущение что мощности маловато, комната у меня 30 кв.м. Нашел родного брата Ямахи - Yamaha B2X, сразу его “полечил” у уважаемого @Lexx69 Алексея - очень понравился аппарат, прямо советую попробовать тем, кто ищет недорогой , мощный и довольно нейтральный усилитель.
Захотелось попробовать D класс - результат здесь.
Сейчас жду результаты Большой дегустации, может еще куда меня понесет.
Таких возможностей как в столице нет у нас, поэтому только гости или покупать самому, а бюджет-то ограничен. :wink:

1 лайк

Я бы не сказал что Ямаха в2х аппарат недорогой. Совсем как бы не недорогой. Относительно всяких марклевинсонов наверное недорого. Да и нужна обязательная профилактика, аппарат очень даже возрастной, а насколько я помню то что встречалось о нем - в профилактике очень даже непрост, есть там какие-то особенности, точно не вспомню

К сожалению, не имею достаточной компетенции - не имел дела ни с вашими АС, ни с усилителем. Тем более, я предвзят, транзисторные усилители язык не поворачивается советовать.

2 лайка

Это мощник, конструкция вполне ремонтопригодная…
Он в схемотехнике и настройке непросто, это да… Это “старший брат” интегральника А2000а…
Профилактика А2000а получается прилично затратнее, при схожей схемотехнике…

2 лайка

Denon 1700 Rated Output Power:

70W + 70W (8ohm,20Hz-20kHz,THD0.07%)
140W + 140W (4ohm, 1kHz, THD0.7%)

Ох уж этот маркетинг :joy:. А ведь кто то посмотрит, что в два раза мощность выше и разбираться не будет …

А у меня возникает как минимум два вопроса. Почему при измерениях мощность для разных сопротивлений нагрузки указана с разным КГИ и почему разный частотный диапазон измерений для разных сопротивлений нагрузки?

А какая там мощность то будет на 4 Ом, да при 20 Гц?
А какой КГИ будет на 4 Ом да на 20 кГц?

Играл MF M6i с Dynaudio x14. Очень не плохо играл…

2 лайка

Потому что захотели чтобы в графе мощность были красиво-идеальные цифры удвоения, пришлось создать для этого подходящие условия.
В общем оба спортсмена прыгают через 2 м планку, но один из них толкается от стопки гимнастических матов ))

3 лайка

Амир ещё может измерить пластинку против CD, и показать на графике, что пластинки полный отстой, по sinad

2 лайка

Я за sugden, но от линейки Sugden a21SE и выше(A21SE signature/Masterclass).

1 лайк

Exposure лежит годами на вторичке за копейки от его первоначальной стоимости, не стоит связываться с этим чудом, пусть лежит дальше. В этих усилителях нет ни нормальных ВЧ, ни прозрачности, ни атаки.

3 лайка

Я за мичи х5. С друзьями сравнивали Sugden A21SE signature и мишкой, по всем показателям лучше, даже на тихой громкости, про более высокую уже и не говорю, на сагдене какая-то какафония полезла, а всё это отслушивали на моей акустике KEF R7. Sugden A21SE signature в принципе не плохой усилитель, внешне напомнил Советские усилители, я про покраску и конструктив шасси.

1 лайк

Какая была площадь помещения? Где была ручка громкости во время тестов? У меня 19кв, слушаю на 8 часах, максимум 8-30. До 11 часов никакой усилитель не должен давать искажений если он исправен. После 12 часов, если мощности для данного помещения не хватает-может и покакафонить имно. Но это относится к любому усилителю.
пс. у меня наоброт-среди класса АБ я бы поставил ротели куда нибудь далеко в списке своих предпочтений.

На мичи громкость была 55, на сагдене на слух выкручивали чтоб было одинаково. Комната 17 кв.метров, акустика стоит по ширине комнаты, скажите при чем здесь ротель? Вы сами то мичи отслушивали? Среди нас был абсолютный слухач, скрипач нашего рязанского оркестра, он всеми руками и ногами за мишку выступил! У каждого свое мнение, но сагден не мой усилитель, я за мичи, с июня пытаюсь к нему придраться, пока не выходит.