Выбор усилителя (часть 1)

У меня только с Roksan Caspian ещё до второй их реинкарнации, есть опыт общения. В целом, неплохой усилитель. Но чуть менее утончённый, чем MF. И не такой мускулистый (чем пятёрка или шестёрка от MF).

Может не в тему, но… на выставке Fresh Hi-Fi & Vinyl Show 2022 на удивление приятно играли в экспозиции pult.ru Cambridge EVO75 с Dali Spectre 2.

2 лайка

После обладания интегральником CXA80 у меня к Кембриджу не лежит душа. Это был выброс денег. Радует только, что вместе с родным сиди-транспортом продал без потерь.

5 лайков

Возможно, я эво слушал всего минут 10-15 на чужом материале, но это единственное, на что, при быстром обходе выставки, обратил внимание. Из кембриджей, в принципе, хорошо был знаком c cетевым проигрывателем Cambridge Azur 851N, от него остались исключительно положительные впечатления… :slight_smile:

1 лайк

После MF, Roksan, даже Arcam… переходить к Кембриджу, да ещё и с РМС… Господа, ну ведь моветон же…)

2 лайка

Это вам за другой столик :ice_cube: Сетевые усилители со стримингом (сетевой модуль, ЦАП, пред и мощник) — играет Tidal и Roon из сети сразу на акустику

1 лайк

Слушал как-то Musical fidelity m6i с Focal chora 826, после этого не считаю m6i заслуживающим внимания усилителем, хотя Focal это не РМС и в этом мире все возможно… :slight_smile:

2 лайка

На сколько я понимаю roksan attessa ниже классом чем Caspian?

Новые линейки плохо знаю, но по моим ощущениям, да.

Слух у всех разный… Но я допускаю, что сочетание MF c Focal не идеально. MF нужна акустика побасовитее, иначе может быть некоторая легковесность в звуке.

1 лайк

И опять в сети натыкаюсь на связку PMC с Arcam SA30. Смотрю на форумах его не ценят, неужели он настолько плох.

Усилитель конечно ниже классом. Но разницу с тем же blak катастрофическую я не слышу (по крайне мере на натуральных жанрах - джаз и т д). Лучше все послушать лично, в салонах Москвы такая возможность есть

К сожалению уже меня нет в салонах Москвы)

Если экстремально тяжелую и быструю музыку не слушаете,то спокойно покупайте Атолл за 200 и закроете вопрос одной розеткой.

1 лайк

Очень мало обзоров вышеприведенного Atoll, тем более как он будет с PMC. Про Arcam обзоров и прослушиваний полно, причем именно с PMC. По функционалу они одинаковые.

Старые модели Аркам хвалили. Когда их собирали в Англии.
Про современные ничего не знаю. Решать вам на что тратить свои деньги.
Если бы я сейчас заново собирал систему, то с большой вероятностью купил бы либо SDA200 Signaturе, либо стример+мощник 300 серии.

Баса было достаточно, проблемма была с СЧ-ВЧ… :slight_smile:

Вот это было бы интересно! Но, наверное, за рамками бюджета. С мощниками атолловскими не сталкивался, но стример с предом st200 реально не плох.

1 лайк

Кажется у Анатолия @Krapotkin у родителей такой.
Может он чего расскажет про него

Есть такой, совсем новый и ещё не прогретый толком.
Говорят что схемотехника Атессы построена на платформе Caspian , естественно переработанной.
Caspian я слышал недолго, сравнивать не могу. Вроде очень похоже на Атессу.

Собственно пока впечатлений мало по самой Атессе так как и аппарат новый и акустика тоже. Всё ещё греть и греть.
Пока могу сказать что усилитель мощный, несмотря на размеры. Качает напольники JBL легко.
Звук не топ Хай-Фай конечно, до Rega Aethos не дотягивает. Но и не бюджетный уровень. Хороший средний крепкий Хай-Фай получился.
Чисто довольно прозрачно мощно и сбалансировано . Вокал на отлично, и нюансировка и достоверность. Саунд Менее музыкальный и утонченный чем Рега, но более драйвовый, подвижный и как ни странно голографичный. Звуки прям выпрыгивают и бегают по комнате)
По мере прогрева и усилителя и акустики СЧ начинают раскрываться так что посмотрим что дальше.
Подключал также я эту Атессу к Spendor 2/3 classic. Да, звучит повыше уровнем чем с JBL в плане разрешения, но видно что английская акустика сильно выше уровнем и ей нужен другой аппарат . То есть Атесса это такой полностью адекватный усилитель в категории 100-200 тысяч. Вероятно один из лучших. Но для акустики стоимостью 400+ Нужен совсем иной партнёр чтобы раскрыть ее таланты.

7 лайков