Выбор усилителя (часть 1)

Позволю себе процитировать одного российского производителя:

"Современные усилители мощности обычно состоят из трех-четырех каскадов. Обратная связь соединяет через делитель напряжения выход усилителя с одним из его входов. Чтобы усилитель при появлении какой-то ВЧ помехи большой амплитуды не превратился в генератор из-за того, что его вход и выход по сути соединены друг с другом, для каждого каскада вводят частотную коррекцию. Благодаря этой коррекции коэффициент усиления с ростом частоты стремится к единице, тем самым позволяя усиливать сигнал лишь в звуковом спектре частот.
Получается, что каждый каскад обладает своей собственной АЧХ, ФЧХ, набором искажений… Нужно еще учесть определенную задержку при распространении сигнала между каскадами усилителя от входа и до выхода. Идея обратной связи заключается в том, чтобы вычесть из входного сигнала уже искаженный после прохождения неидеальных каскадов усилителя сигнал (сигнал ошибки). В теории и, в определенных случаях на практике, это работает, как надо. Особенно на стационарных сигналах (простых повторяющихся сигналах наподобие синусоидального сигнала на котором производят замер параметров усилителей), которыми реальная музыка с ее широким, сложным спектром и резкими фронтами не является. На музыкальном же сигнале получается, что пришедший спустя определенное время через обратную связь на вход усилителя с его выхода искаженный сигнал вычитается уже из другого по форме сигнала. Выходит, что полученный сигнал ошибки потерял свою актуальность. Машину времени же не изобрели. Причем искаженный сигнал теперь снова проходит через усилитель и круг замыкается. Это явление можно частично наблюдать по реакции усилителя на входной сигнал
прямоугольной формы или на ряд сигналов с разной частотой. На фронтах изначально ровного прямоугольника появляется затухающий звон (колебательный процесс) являющийся следствием перерегулирования обратной связи. Сам прямоугольник может быть похожим уже частично на трапецию из-за невысокой скорости нарастания усилителя. Улучшить описанную выше ситуацию можно за счет увеличения быстродействия и полосы пропускания усилителя, но эти меры не искореняют проблему.
А что будет если подключить к выходу усилителя (пока что напрямую) динамик, который является еще и генератором? В начале усилитель на переднем фронте будет стараться “толкать” диффузор динамика в соответствующем сигналу направлении. Кода нарастание сигнала прекратится, то диффузор динамика по инерции будет продолжать двигаться в прежнем направлении уже вырабатывая энергию.

Это напряжение, которого в изначальном сигнале не было, поступит через обратную связь на вход усилителя, как сигнал ошибки. К обозначенной ранее проблеме связанной с каскадами усилителя добавится новая проблема в виде инерционного динамика, который способен вырабатывать сигналы большой амплитуды.

Раз динамик обладает свойствами генератора, то он еще и является как бы микрофоном. Теперь уже на вход усилителя поступит небольшая часть сигнала отраженного от стен и предметов помещения. Снова у нас на входе усилителя ранее не существовавший сигнал, только еще более инерционный из-за задержки на прохождение звуковой волны в пространстве.
Динамик напрямую к усилителю обычно не подключают, если это конечно не широкополосный динамик, а подключают через кроссовер. Причем не один динамик, а как минимум пару разных по свойствам динамиков. Кроссовер вносит уже свои искажения. Особенно фазовые. И вся эта “гремучая смесь” поступает через цепь обратной связи на вход усилителя, где все смешивается с неискаженным входным сигналом и как бы закольцовывается. Отсюда и берется “транзисторное” звучание."

2 лайка

Так отсюда ли? :wink:

Ужас какой… пойду продам систему и буду слушать в поле соловьев :joy:
Там у вас много теории перечислено, а реальность можно наблюдать в составе систем участников.

Мой путь не большой,всего около десятка прослушеных усилителей,имхо не когда не смотрел на обратную связь в схемотехники,надо верить своим ушам! Последний мой и видимо конечный усилитель cary sa 200.2 он просто волшебник в своём деле,и все равно есть там обратная связь или нет!

Все ужасы описанные тут о обратной связи с усилителем , не подходят к предварительным усилителями, где нет никаких динамиков . В случае предварительного усилителя обратная связь очень полезна , для точного усиления сигнала.

Недавно стал владельцем Benchmark AHB2 с полной обратной связью - и он звучит совершенно нейтрально, нет никакого транзисторного звучания :relaxed:

6 лайков

Во всех Лаксманах давно используется эта фишка, как они описывают схемы обратной связи Luxman ODNF (с отрицательной обратной связью только по искажениям — Only Distortion Negative Feedback).
Схемотехника с отрицательной обратной связью только по искажениям ODNF обеспечила высокую скорость нарастания напряжения и широкую полосу пропускания. Только искажения, генерируемые в процессе усиления сигнала, подаются обратно по петле обратной связи для их погашения. В последней версии ODNF 4.0 инженерам удалось добиться низкого импеданса и высокого отношения сигнал/шум в результате параллельной передачи сигнала в первом каскаде и использованию дарлингтоновских транзисторов во втором каскаде схемы усиления. Помимо этого, схемы обнаружения ошибок во входном каскаде трижды распараллелены для улучшения частотных характеристик и подавления шумов.

1 лайк

Ламповые усилители тоже делают с ООС…

Все проще , у dimalu имеется усилитель без обратной связи и в связи с этим он звучит лучше других усилителей с обратной связью .

Нет-нет! Сейчас вообще никакого нету! ))
Просто начал курить эту тему и наткнулся на ряд производителей (Gryphon, DarTZeel, Pass Labs), которые отказались от применения обратной связи.
Потом посмотрел видео теста 14 усилителей, где звучание Таркуса (опять таки без ООС) мне понравилось больше брендовых и значительно более дорогих аппаратов (с оглядкой конечно на прослушивание с ю-тюб). А Denon 1600 (который у меня в это время стоял в системе) так вообще этому Таркусу слил по всем фронтам, судя по видео. Денон быстро пришлось продать. )) Так это в записи такая разница, представляю какая в живую!

Но почему Виноградский отказался от ООС? Вопрос.

Поэтому тема имеет место быть (для меня).

1 лайк

Да просто надо выбирать , что больше по звуку нравиться , есть обратная связь , нет ее , не столь важно .

3 лайка

Да, согласен. По звуку больше понравился Таркус (без ООС).
Жаль нет возможности сравнить в живую… ((

Так вы по ютубу выбираете усилитель ?

4 лайка

Выбираю в комплексе.
В том числе и листая темы на DA. :wink:

Нужен усилитель уровнем выше, чем Denon 1600, но в пределах 200 тыЩ. Все просто. И сложно одновременно. ))

Так у него и спросите, он и на этом форуме присутствует…

Да, сейчас 2 местных производителя у меня в прицеле: Noosfera и PVD-Audio.

А вверх по линейке Denon , не хотите идти . К примеру Denon PMA-2000AE ,220 В , 110 000 руб.

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/denon_pma-2000ae_2277298681
Я , бы к примеру не брал интегральник за 200 000 руб . Купил бы для начала усилитель мощности , а в будущем к нему предварительный усилитель . А звук регулировал бы с цапа или транспорта .

1 лайк

разновидность недвижимости , авторские усилители . Только баргин и только б,\у .

2 лайка

Я слушал у себя в системе 2020. В целом он лучше 1600. Но так чтоб критично лучше… я в не сказал.

Есть 10-дневный мэнибек. То бишь это как тур с оплатой в 2 стороны! ))