Выбор усилителя (часть 1)

Есть в пользовании российский коммутатор



Довольно долго выбирал, остановился в итоге на таком.
Сейчас на авито он подорожал ощутимо.
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/selektor_kommutator_akusticheskih_sistem_575782361
Ухудшения звука не заметил.
Внутри сделан достойно. Незаменимая штука при сравнении 2х пар АС или 2х усилителей.
По постоянной схеме старюсь не использовать.
Дороговат правда в сравнении с Китаем. Но для себя решил, что оно того стоит.

2 лайка

Вот, кстати, тоже интересный на первый взгляд коммутатор для усилителей и акустики, российский, активный, на силовых реле (может кому пригодится)

https://www.avito.ru/yaroslavl/audio_i_video/kommutator_akustiki_rusich_rs-22av_2-h_kanalnyy_1253216670
dudu10267708364
:
10267729023

2 лайка

Тут не скажу на 100%, так как такой связки еще не было, но имхо если все было так просто - никто не говорил бы, что для интеграции в кино нужеы эти входы, все стыкали бы в обычные и не парились. По моему, это связано с тем, что иначе громкостью в кино будет не поуправлять нормально, чтобы все каналы (фронты в то числе) управлялись с реса, а не крутить громкость на усе. Это из изученного теоретически, поэтому могу ошибаться.

Если выкрутить ручку громкости на 100% на интегральнике, вы получите примерно то же, что и на мощнике через direct. Во всяком случае по уровню громкости точно.

Я вообще не про это писал, там в другом соль… Прошу прощения, если ошибаюсь, но такое впечатление создаётся, что ресивера у Вас не было и кино Вы не особо смотрите, и такую связку с ресом и усем не делали, но очень хотите советовать именно по этой теме)) хотя спрашивал я про другое.

Я ведь всего лишь попросил совета по конкретным моделям усей с полноценным директ входом, в конкретном бюджете. Всё! Зачем советовать мне усилки без них, или вообще менять вдруг источник (даже не зная, какой у меня)? Не надо убеждать меня, пожалуйста, что мне не нужен байпасс, или не нужно кино, или что нужно менять источник/помещения/провода))

В принципе, уже ответили по моделям, буду искать денон или роксан - всем большое спасибо за полезные советы и отзывы о конкретно этих деноне с маранцем.

Зайдите в тему Атоллов и спросите про надёжность у владельцев. Не хуже, чем у более раскрученных брендов.
Сам поменял Denon на Atoll, ничуть не жалею.
Клуб любителей Atoll

1 лайк

Да мне вот для себя чисто разобраться. Вдруг я что-то новое пойму.
Через мои руки прошли Marantz 7003 и Yamaha 592 - имеющий вход на мощник. Слушал их и так и эдак. Были и чисто мощники - Rega Maiya, Cyrus 6 (вроде), IcePower-125, клон NAP-140.
На мой слух и удобство пользования - пред придумали не зря и штука он полезная.
Отличить звук через предусилитель и сразу на мощник - 2-5% разницы, которую не на всяких вещах готов уловить в слепом тесте.
И на сколько я понимаю эту -

Рес будет работать за пред, а усь будет работать за мощник.
Мощников в чистом виде - море - Roksan Caspian M1 лежит на Авито за 48,5 тр
Что явно выше Kandy, но мощник не катит…

посмотрите линейку Hegel в Вашем бюджете можно найти с фиксированным входом

1 лайк

Старые Деноны и Маранцы не советую - играют существенно хуже современных. У Маранца тогда еще прозвище было - “маразм” - из-за медлительности. Атоллы весьма неплохие усилители от 100 модели и выше. Еще бы посоветовал обратить пристальное внимание на усилители AMC. У них хорошая ритмика и есть крутилки тембров “на всякий случай”.

2 лайка

Atoll 100 хороший аппарат, с фокалами должно играть. Но остаётся вопрос с источником, без нормального цапа или проигрывателя вся эта движуха бессмысленна.

1 лайк

Я слушал другие модели Денонов и Маранцов, исходя из услышанного я однозначно за Маранц. Обратите внимание на marantz pm 17, но на него придётся немного добавить.

Какие можно считать старыми и какие новыми?

Да одинаковое все там уже лет 10-14. Денон 1500ае/1510/1520/1600 по усилительной части один в один, немного менялась элементарная база. Тоже самое в Марантц 8003/4/5. В 8006 единственное сделали РГ другой, аналоговый потенциометр убрали

Фотографии говорят обратное.

Денон 1500 уже старый. Маранц также лучше брать, начиная с ххх5 серии.

Люди слышат замену акустических клемм и влияние перемычек, а у вас еще одно устройство выключается и вы не слышите разницы?
Даже не знаю завидовать или наоборот :slight_smile:

1 лайк

Ну да, в 1600ne добавили плату с Цапом) а так «очень сильные» изменения, особенно в схемотехнике))

Был у меня и 8003/4 и 5 и 6 слышал неоднократно. Причём со своей же акустикой. Ну нечему там меняться, все тоже самое. Единственное 8006 по разбалансу каналов и сигнал шуму немного лучше. Так как РГ на микросхеме, перешедшей из серии с двузначным индексом.
Вот старые pm-17, 15,16, без s индекса, те более слащавый и более тормознутый звук имеют, тут согласен.

А про pm14 можете что-то сказать?

Вы слушали marantz pm 15? Именно этот Marantz PM-15

Не слушал, но PM14S1 по отзывам отличный усилитель со слегка теплым и “сглаживающим острые углы артефактов записей” звучанием.