Выбор усилителя (часть 1)

Как сказал Евгений выше - переходите на нормальный стриминг в лослесс и это не Спотифай (Tidal/Dezeer/Qobuz). У вас огромное помещение и ни ваши текущие АС ни Хегель 95 не расчитаны на такую квадратуру. У младших Хегелей есть «проблема» - не играют на низкой громкости. Плюс чтобы играло на низкой в 60 квм с 6м потолками это совсем другой сетап. Простите если не совсем то что вы хотели услышать.
П.С. Не важно на каком расстоянии от АС вы сидите, звук на останавливается на точке прослушивания и заполняет все помещение.

1 лайк

Да, мы слушаем в основном отражения.

:slight_smile: :face_with_hand_over_mouth:

Ну вообще-то для восприятия сцены важно, в этом и суть ближнего поля, убрать отражения помещения.

Владимир, меня можно «обмануть», физику нет:)
Про младшие хегели имхо само собой и по сравнению с Н390 и Н590. Но у каждого свой опыт, так что я не настаиваю.

С таким большим помещением, всегда будет не хватать “кача”.
Не в плане дискотеки, а в плане, когда все частоты в порядке, нет провалов или горбов ( в большом помещении обычно провалы), и ритмическая составляющая подкрепляется этим полным спектром частот.
Это если усилители и колонки меньше 200 ватт или маленькая чувствительность у акустики.
Маленькая громкость не для этого помещения.
Поэтому и играет как муз центр.
Маленькие и слабые колонки рассчитываются на поддержку от стен помещения.
У Вас её нет.
Выход один, что то крупное из акустики и усиления.
Если усиление слабое, то акустика должна быть сильной чувствительностью.
Если бюджета нет, то обратите внимание на концертную акустику для малых залов.
И да, забыл.
Нч звено должно быть от 38 см на канал.

2 лайка

Hegel H90 - 1 695,00 €
А по-моему не само собой, что усилитель за такие деньги не играет.

Акустика у вас не простая, площадь огромная, однотакт (508) рискованно без прослушки. Лучше выбирать из двух-тактных (Push-Pull). Line magnetic делает отличные усилители, можно брать. Но к модели LM-501IA есть вопрос, 100W на канал это хорошо, но где брать выходные лампы и есть ли приличные. На первый взгляд выбор небольшой - новодельный Тунг-Сол или, если повезёт найти, Shuguang KT120-Z. Если надумаете брать, уточните это вопрос в соответствующей теме

Ламповый усилитель со встроенным стримером - так не бывает.

Вроде вопрос про усилитель был?

1 лайк

Это всё взаимосвязано.
Если слабый усилитель, то нужна чувствительная акустика.
Ну собственно и на оборот. )

В таком помещении я бы постарался отгородить место для музыки если возможно, можно избежать кучу проблем, в том числе погоню за ненужной мощностью

Зато какая свобода звуку.
Сцену можно развернуть любую.
И реально добиться концертного звучания.
Это не в 20 кв отражёнку слушать.
Но надо консультироваться и с умом эту площадь использовать.

Посмотрите в сторону Matrix Element P - там и стример есть и мощность 200 вт., вес небольшой - с пересылкой легче.
В баре владельцы есть, про звук могут рассказать.
И можете попробовать спросить насчет прослушки с возвратом если не зайдет у @PlanA Дмитрия.
Дом деревянный, значит хорошего звука легче добиться будет, почитайте в теме про Калькулятор.

спасибо за ответ, тему почитаю, ламповый усилитель я конечно понимаю, что без стримера, я готов и транзисторный рассмотреть и тогда удобно если встроен , хотя я уже понял, что не всегда это лучше по звуку, чем отдельное устройство (вернее всегда хуже).
на вторичке octave v70 SE увидел… но все в москве, послушать бы такой дома…

Спасибо всем за ответы! Да, источник я понимаю не очень, но Хегель поддерживает только спотифай ( знаю что можно tidal через mconnect, но я так понимаю lossless так не получится). Поэтому и хочу попробовать отдельно интегральный усилитель и стример к нему придется купить. Колонки по ощущениям все таки могут много, для начала хочу раскрыть их потенциал, про трифоник тоже подумываю, но сначала надо с усилением определиться! Дискотека не нужна, хочется кайф именно на комфортной громкости. Поэтому в сторону лампы подумал, но сам не знаю надо ли оно, Хотелось бы конечно с копландом попробовать, UR unico due в новосибирсrе в пульте есть, но не уверен дадут ли под залог.

спасибо, изучу вопрос, производитель неизвестный мне

А также отдельный стример (а так же ЦАП) проще заменить, больше выбор ну и т.д.

Усилительная часть там на ICEpower 250ASX2. Так, для справки.

Можно еще пару, я бы на Вашем месте на лампы не смотрел, только транзистор, и с Вашим помещением, в отличии от многих, есть уникальная возможность сделать очень хорошо звучащую систему, но это будет стоить денег, лучше обратиться к специалистам, на круг дешевле выйдет, чем Вы сами путем подбора компонетов дойдете до нее, хотя конечно дело увлекательнье :smiley:

4 лайка

почему? :face_with_raised_eyebrow:

Это еще более затратно и в итоге человек чаще будет слушать радиоприемник на кухонном столе.

И кстати, сделайте лучше зону для музыкантов и можно приглашать малые составы с выступлениями, но это уже дороже :rofl:

И всё-таки, интересно понять, почему? :slight_smile:

Лампа более затратно, чем транзистор в принципе, или в данном случае?
Если последнее, то из-за чего? Совместимости с АС? Помещения? Музыки?

1 лайк

А раньше не отключали ?

Нет, постоянно была включенной, - уходила в режим “сон”. Сейчас, когда отключаю кнопкой, уходит в режим “Stand-by” - ожидание. Когда спадет жара, наступит осень, перестану отключать - будет в режиме “сон”. Это я про источник, а усилитель класса “А” надо всегда отключать в периоды не использования.

1 лайк