Выбор усилителя мощности

Я спрашивал от того, что приятель положил глаз на 507-й 73 года выпуска и советовался со мной, но мне ответить было нечего. Так вот, сегодня он мне звонит, говорит - Приходи, взял под залог.
Три часа слушали совершенно разные жанры с CD и винила. Вердикт таков- аппарат жанровый, но общий уровень Top Hi-Fi и не грамма меньше. Особенно поразил встроенный фонокорректор mc.
Усилитель оказался в прекрасном состоянии


Обошёлся в 32 тысячи. Лютый баргин. Там один фоник стоит дороже. Был у мня в пользовании Unison Research secondo, так этот старенький Лаксман звуком поинтереснее будет.

4 лайка

:+1: это уже не просто аппарат, а раритет, их все меньше и меньше в таком состоянии. Если и продают, то в основном хлам или на грани.

1 лайк

я давно думал о таких раритетных усилках
Меня больше всего смущает, не тиск того, что можно купить копаный и это большой риск. а то . что как правило они не такие мощные как современные. по крайней мере по заявленным характеристикам. Слышал как то. что если усил мощнее, то его гораздо сложнее сделать более музыкальным по звуку. незнаю насколько это так.

Разные были по мощности и в те времена, но если помощнее, то уже надо смотреть отдельно ум и преды.
В плане, если мощнее, то сложнее сделать более музыкальным, это явно кто то, что то напутал (моё мнение). Мощнее это может быть сложнее, но не обязательно, а вот всегда дороже, это да. Что бы сделать хороший усилитель это всегда не просто. Мощными усилители (не в проф секторе) делают с основной целью - добиться минимальных искажений на комфортном для человека уровне громкости.

Даже в 70-х у лаксмана уже был мощник M-6000 с выходной мощностью 300Вт на канал в классе АВ.
А в 1983 сделали М-05 со 105Вт на канал в чистом классе А, а это совсем не мало.

4 лайка

Здравствуйте​.Помогите выбрать УМ до 2000​ USD. Пред будет​ DAC Mytec Digital Stereo 192,музыка прог рок,лёгкий хард,электроника ,​Smoot Jazz.Для кино будет подключён к Preout Denon x3400.
Кандидаты :
Emotiva XPA-2 Gen3
Rotel RB-1582MKII
Parasound A23+
NAD C275BEE
ANTHEM MCA225 Gen2 (с этим вопрос по доставке)
Акустика : Sonus Faber Chameleon T

Вместо всех ваших кандидатов -посмотрите по ссылке в ветке Кэри 200.2-это нагоову выше ващих кандидатов всех.

1.7 квт блок питания суммарный -монстрик , сочный американский драйвовый звук - недоценный мощник. Пользовал с динаудио Контур 3.4 -великолепно

5 лайков

Одна ,небольшая "проблема он в России а я в Литве :frowning:
Изложил кандидаты которые есть в продаже

из этих А23 или ANTHEM MCA225

1 лайк

Вам вся европа открыта, и привезут за три дня.

1 лайк

Спасибо за советы, я так и сделал
купил M -05 и ghtl C -5000A
очень доволен, грею силовые кабели, вся красота впереди

1 лайк

Искренне рад за Вас и поздравляю!
Вы купили не просто два отличных аппарата, а и настоящие коллекционные раритеты и по виду и по звуку. Главное, что бы они были в отличном состоянии.
Только начните обязательно с профилактики, кто бы что вам до этого о них не говорил. Как минимум проверка режимов работы/диагностика и (при необходимости, если ранее не было сделано) зачистка всех контактных групп и пропайка плат, это самые уязвимые места у винтажных аппаратов. Кулеры в мощнике тоже проверить не помешает, да и смазать тоже.
А также рекомендую Вам при профилактике сразу поменять (перемонтировать) штатные силовые кабели - на мощник поставить Luxman JPA-15000, а на пред можно JPA-10000. Эти силовые компания Luxman рекомендует (на сайте есть информация) к замене на своих старых винтажных аппаратах - качество звука улучшают, а аутентичность звука не нарушают. Я в преде cl-36 поставил JPA-10000, отличный эффект.

1 лайк

Спасибо большое за советы. Вентиляторы смазал, как еще их обслужить незнаю, шумноватые, люфтят. кабели мощника поменял на Duelund, прирост получил. До преда еще не добрался. Из него такой толстенький кабель родной выходит, даже жалко его). Насчет обслуживания задумался, у меня в городе трудно с хорошим мастером (. Скажите в каком случае можно отключать вентиляторы? или не стоит?

Это не есть хорошо, лучше под замену.
Шуметь не должны, а люфт это совсем не гуд. Родные кулеры ставились т.н. медицинского уровня качества/надёжности, но время конечно берет своё.
Сделайте фото маркировки кулеров.

Если толстенький, тогда лучше не меняйте.

Профилактика нужна обязательна.
В Москве могу помочь с мастером, все будет на высоком уровне и не дорого.
Муром не так далеко от Москвы, лучше пару раз съездить, чтобы потом много лет не иметь проблем.

Нет таких случаев - отключать категорически нельзя, мощник в классе А, нагрев идёт даже без нагрузки.

1 лайк

Для охлаждения компьютеров существует много всяких вентиляторов. Может что и подойдёт.

2 лайка

Не обязательно компьютерные кулеры, есть промышленные/медицинские, не исключен вариант найти “родные” неработавшие. Я на свой мощник Exclusive m4a несколько лет назад купил в Америке оригинальную запасную пару кулеров (складские запасы).

Всем привет. Стою перед выбором из четырех мощников: Denon POA-3000/Denon POA-1500 и Onkyo Integra 509/Onkyo Integra 506. Быть может, кто-то имел возможность сравнить их? Хотя бы старшие модели. Акустика - Coral DX Seven/II. Предом к ним будет соответствующий пред (Denon PRA-2000 или Onkyo P-309)

У меня у товарища Onkyo Integra 509/Onkyo Integra 506 играет с Acoustic Research Status S40, ровный Онкиевский звук , с небольшим подчеркиванием верхней середины. По мне так это характерная черта Онке- не скрадывать середину и в принципе все жанровость, играет и спокойную музыки и побыстрей .Тут на любителя- с возрастом для меня ,чем больше середины тем комфортней . Данную акустику контролирует легко- НЧ с запасом.

А у него 506 или 509? Разница у них существенная, насколько я понял из чтения форумов и описаний.

У меня с данной акустикой играл мощник Accuphase p-11. Отличная связка. Пробовал добавить пред Denon pra-1500. Мне не понравилось. Напрямую намного интереснее.