Выбор усилителя (часть 2)

Хороший звук требует хороших вложений, а он там есть.
Покупать новодел с таким уровнем звука потребует вложений в разы больше.
Да и не звучат современные транзисторы у того же современного Акку как у этих усилителей (IMHO).

Посмотрел РМА-970 разработан с использованием технологий POA-3000 и PRA-2000. Весьма не прост в плане ремонта.

Я именно все это вам и писал выше.

Ну тоже имхо……
Не совсем понял , а что именно и у какого акку не звучит, тоесть чего именно не хватило?
По акку есть столик, не буду здесь писать, забудем про него……

Ну да ладно , я вот когда игрался с теми самыми еще тогда когда усилками РМА 970, РОА -1500, Sansui au 907 …….
Не знаю сервис им нужен был или уже сделан был и они так играют, но тот же оливковый найм 82/250 тоже тот самый из эпохи :grinning: ……
Тезисно, разборчивости в нч не услышал, нету четкого разделения, микродинамика идет каким то сплошным полотном кучко образно , выдвинутая и доминирующая на тебя середина, здорово перетягивает одеяло на себя
Отсюда второй план где-то там, приходится додумывать самому
Это если провести общие параллели между ними, в большей степени это касается POA 1500, в меньшей AU907
Окей ладно, я не так и не как надо слушал, надо поковыряться в нем и тогда ух запоет
Не ребятки рекап не мое, кондеры те же не делают, а новые вот тут точно Имхо, про другое, не хуже лучше, но прогресс не стоит на месте, другая схемотехника , платы и все в таком роде
Мне возразят, там ууууух , возможно на ваш ух и с вашими запросами, с моими мне не зашло
Я не слушаю как у кого ( усилитель) играет, просто я придаю значение изученному хорошо материалу, и когда слушаешь ожидаешь какой то системности в подаче, в винтаже перечисленном выше лично я не услышал
И еще………а откуда вы знаете как тогда пело? Тогда как минимум контент по другому писался и под него вся техника делалась
Пс: надеюсь мой ответ хоть немного тянет на ……. Чуть больше чем аааа не поет )

4 лайка

Не совсем так. В некоторых студия бундеса и по сей день используют полочники Isofon SKB 5030S (74 год) для сведения, имею кстати такие, весьма зачетная акустика небольшого размера. Это не говоря о Tannoy, Rogers 3/5a и прочих. Мне тоже не заходит японцы, но это не значит что в каком то сэтапе они будут не к месту.Кстати попытка подключить Хульдру к Ямахе 1000 потерпела фиаско, не зазвучали. А вот с немцем все не плохо.

1 лайк

Я коротко напишу, что имел ввиду, рекап не сделает из боинга 747 межгалактический шатлл !
А многие этого ведь ждут и это нужно понимать

1 лайк

А чего стоит задача сделать межгалактический шаттл? Задача простая- заменить сухостой. Если звучит удобоваримо- ок, нет на выход.

1 лайк

Судя по стрелке к моей аватарке, обращение направлено мне.
Не думаю, что есть какой-то смысл отвечать, но из уважения к проявленному вниманию, попробую буквально несколькими фразами ответить.
:arrow_down:

Спойлер

Основное.

Не вижу смысла в таком обсуждении, потому что по своей сути эта тема очень IMHO, т.е. очень личная и основана на т.н “вкусе/пристрастиях”, которые у каждого человека очень индивидуальны - Вы любите блюда французкой кухни, к примеру, а я предпочитаю индийскую. Плохо это или хорошо в данном случае не может быть стороной обсуждения, всем хорошо, но по разному. Речь идет о тонких (не технических) нюансах передачи музыкальных звуков, что либо объяснить “на пальцах” я не смогу, в чем либо убедить то-же, да и цели такой нет.
Мой “вкус” формировался с детства на основе лампового звука, винила и магнитной ленты. Примерно до 2010-х годов слушал исключительно ламповое усиление, звук т.н. “современных” транзисторных усилителей мне не нравился и не подходил, для меня он несколько “безжизненный”, аналитичный, безэмоциональный, при этом он может быть довольно “красивым” и эффектным, но меня лично не “цепляет” - не хватает мне в нем какой-то эмоциональной составляющей, нет у меня того ощущения радости от восприятия.
А в какой то определенный момент, так получилось, что я услышал как может звучать хороший транзисторный усилитель из другой эпохи - 70-х, начала 80-х годов и с удивлением для себя обнаружил, что может не хуже лампы и всё что я люблю в передаче музыкальных звуков он тоже может. Но это совсем не значит, что каждый/любой винтажный каменный усилитель имеет такой звук, конечно нет.

А теперь “по мелочи”.

Всё есть и все звучит у современных Акку, только мне не нравится, выше пояснил почему - это личное. Но не только у Акку, это касается любой иной фирмы использующей современные комплектующие, прежде всего транзисторы, от которых в значительной степени зависит т.н. формирование звука.
Если есть все же “спортивный” интерес понять о чем я пишу - сравните звучание Е-303Х (разумеется в должном техническом состоянии) с любой современной моделью интегрального усилителя компании. Да и при этом не факт, что такая разница в характере “звуковой подачи” придется “по душе”, это же дело “вкуса”.
И еще один важный момент - услышать и понять такую разницу возможно при определенных условиях - акустика приспособлена и музыкальные жанры основаны в основном на передачу звуков естественного происхождения акустических инструментов, вокала (т.е. не синтезированных).
К примеру “Да” - акустика на “картоне” и шёлке, классическая музыка, джаз, инструментал и т.п.
К примеру “НЕТ” - акустика (динамики) основана на современных композитных материалах, ленточных твитерах и т.д., какой нибудь death metal и подобное.

Вот лично я не услышу разницы даже на AC DC или Metallica, а на звуках скрипки Яши Хейфица или тембральных “переливах” голосов Андреа Бочелли и Билли Холидей очень хорошо услышу. Но это все очень личное и важно именно для меня.

Я написал о двух конкретных моделях винтажных усилителей которые на мой вкус обладают незаурядной “музыкальностью” при достаточно хорошем звуковом разрешении.
Про PMA, POA и тем более Sansui с Naim, не ко мне. Не входят в мои вкусовые приоритеты, хоть они и из “той эпохи”. “Эпоха” это далеко не 100% гарантия того, что я имею ввиду.

И я не услышал в том объеме как мне надо.

Согласен в целом, но не применительно к аудио индустрии, лично я вижу регресс и упадок по сравнению с мощным развитием отрасли в 60-70-80-е годы. Не вкладывают серьезных финансовых ресурсов в этот рынок из за ничтожного спроса, вот и нет особого развития.
Современные аудио компании вынуждены подбирать “крохи со стола” промышленного производства и впк, не выпускают сейчас массово комплектующие именно для аудио, как это было в 70-80-е. Даже медь PCOCC (в качестве одного из примеров) прекратили выпускать по причине низкого спроса и как следствие нерентабельности производства, таких примеров, к сожалению, много.

Приведу ещё один пример касательно качества комплектующих - есть довольно известный современный аудио-конструктор Аббас, создает цапы с уникальным и неповторимым на мой “взгляд” звуком. В чем один из секретов такого звука - винтажные комплектующие, именно на них только он может создавать такой “звук”. Может ли он использовать современные комплектующие, конечно да, уверен, что для него это было бы проще как по затратам времени, так и финансово, но он не сможет получить такой звук.
Но опять это все очень личное - мне нравится такой звук, а вам он может совсем не подойти и при этом мы оба будем правы, только каждый по своему.

Далеко не первый раз уже встречаю такой вопрос, но так до конца и не понимаю его основной сути.

Конечно я лично не знаю, хотя многие японцы, американцы и европейцы моего возраста вполне могли слышать именно тот звук и они знают/помнят. О чем кстати, многие упоминают на своих аудио-форумах. Я не слышал в свои “советские” юные годы, меня окружала советская аудио-техника и в основном ламповая, услышать топовую линейку американских или японских усилителей 70-80-х годов я не имел ни какой возможности.
Но для меня это и не важно, может они тогда звучали лучше чем сейчас, а может и хуже (прогрелись с возрастом :blush:) - я не знаю. Я хорошо знаю как они могут звучать сейчас и сравниваю их звук сейчас со звуком современных аналогов.
А рекап, он как говорится и в Африке рекап - если какой либо элемент устройства “вышел из строя”, то его надо заменить на исправный винтажный или современный аналог, вот только если с конденсаторами это более мене возможно без значительного изменения оригинального характера звука (если речь конечно не о BG), то допустим с теми же выходными транзисторами совсем не получится с заменой на современные.

Не уверен, что есть какая либо польза от этого моего “спича”, но вопросы на эту тему периодически возникают, по крайней мере озвучил свою точку зрения.
Это дело исключительно личное - каждый самостоятельно выбирает звучание каких усилителей ему “по вкусу”.

14 лайков

T+A до 100 тыс не рассматривается?

Алексей вроде всегда с уважением!)
Так вот……
для меня есть польза, дабы понимать что собеседник закладывает в крылатые компактные фразы, теперь вот я понял о чем вы!
Просто всегда непонятно когда собеседник говорит , а это не поет…… а что почему по каким причинам , что именно не понравилось в этом конструктив общения на форуме, всегда стараюсь так писать и избегать коротких мета фраз, так проще понять собеседника

5 лайков

Можно. Надо послушать. Когда то 1200 слушал, что то не помню что бы его звук зацепил, в отличии от Densen к примеру.

Всем привет, посоветуйте усилитель для наушников Dan Clark Audio ETHER C Flow 1.1 . Можно универсальный комбайн с хорошим усилителем для ушей

у товарища в наличии B&W 683 + сабвуфер B&W + киношный ресивер Onkyo TX-SR706 + какие то тылы.
Киношный вобщем комплект, который при прослушивании музыки не радует. Услышал у меня как могут играть старые колонки с новым гибридным усилителем от нормального источника (Tannoy Berkeley + Pathos Logos + M2tech Young III + BeagleBone ) , перестал свое включать вообще, теперь задает вопросы, на которые у меня нет готовых ответов - как сделать, чтоб играло. То что уже есть, хотя бы частично, имеет право на жизнь? Или всё начинать с начала? Интересует прокачка именно в музыкальную сторону. По моей практике для кино хороший стереокомплект вполне жизнеспособен. А вот наоборот никак.
В эту ветку пишу с прицелом на подбор усилителя со вторички , в надежде что колонки имеют право на жизнь.

Они низа за глаза дают , меняли в них полностью проводку и фильтры , мундорф и все такое , нордостом прокладывади , истратили такую же цену по стоимости колонок , по тогдашнему курсу 10 года или чутка позже , долшло потом что можно было купить по дороже колонки и все !

2 лайка

Мне представляется так - (1) выкинуть саб (2) купить стерео усилитель который их раскроет. Ну и расстановка :slight_smile: Сзади зеркало / ниша - явно не в пользу. Это при условии что АС - нравятся, как вы пишете “в надежде что колонки имеют право на жизнь”.

Что НЕ понятно - планируется сохранить театральное применение этих АС (+ рес / тылы / саб) или полностью выделить их в стерео? Первое - сильно усложняет схему…

3 лайка

Я бы начал поиск с нуля: пошел искать акустику, звук которой мне нравится.

9 лайков

Если в ресе и акустике есть возможность подключение би-варинг / би - ампинг модно попробовать. Ну и ресы сами по себе разные. Если начальный то… Слушать надо в общем.

А так колонки играют красиво , с лампой однотактной даже очень понравились , не хуже тех же сонусов , но после переделки !

дык принесите свой усь на вечерок товарищу и сразу будет понятно где узкое место. еще, если ресивер можно коммутировать как мощник и есть возможность регулировать громкость на источнике то такой эксперимент тоже интересен.

“Интересует прокачка именно в музыкальную сторону. По моей практике для кино хороший стереокомплект вполне жизнеспособен. А вот наоборот никак.”

Думаю не особая сложная проблема совместить кино и стерео, в данном варианте. Куда сложнее подобрать стерео усилитель, который будет по душе и плюс он должен быть интегральный с входом “Main in”, чтобы при просмотре кино использовать его как мощник для фронтальных (они же стерео) колонок. Колонки (фронтальные) подключаем к стерео усилителю.
Слушаем музыку работает источник, усилок в интегральном режиме и стерео пара (они же фронтальные для кино)
Смотрим кино работает источник, ресивер и стерео усилитель в режиме усилителя мощности, громкость регулируем на ресивере и ничего больше не надо переключать и перетыкивать. Как то так
Да и самое главное у ресивера выход с предварительной секции (есть у всех ресиверов) фронтального канала подключаем на вход “main in” стерео усилителя.
Вся остальная акустика и саб остаются подключенными к ресиверу.

1 лайк