Выбор усилителя (часть 1)

Доброго всем дня!
Елаководы, или “слышавшие”, прошу помочь сузить круг поиска, ибо застрелиться можно выбирать )
Что имеется:
Источник - oppo-205, усилок - magnat ma-600, АС - Elac 209jet (чуйка 90, сопротивление 4);
Комната 20 м2.
Музыка: лаундж/интрументал/вокал - 40%, электроника - 30%, рок - 25%, , металл - 5%.
Что не нравится в звуке сейчас:
легковесность/рыхлость, неразборчивый бас, невнятное звучание на малой громкости, привязанность звука к АС, в зависимости от записи порой ядовитые ВЧ.
Что хотелось бы от звука:
противоположность перечисленным недостаткам + какой-то ламповости что ли)
Бюджет до 200 наших.
Есть момент с ограничением по высоте 16-17 см и внешним видом - т.е. Leben и аналоги по дизайну противопоказаны).
Буду оч. признателен, если накидаете моделей с краткими комментами по характеру звука в связке с Элаками!

1 лайк

Более менее недорого - классические Primare посмотрите верхние.

Я пробовал разные варианты усиления с Elac, вывод примерно такой - их звук можно сделать мягче, чище, четче и т.д., но почерк этих АС не перебить ничем, я бы сначала ответил себе на вопрос - нравится он или нет. Ламповости и натуральности там не будет, имхо, ни с чем.

1 лайк

Может большая часть проблем со звуком из-за неправильной расстановки АС? :thinking:

Праймер ламповости с Элак точно не даст)
Почерк нравится, надо правильно приготовить.

Если по кальку ставлю, то бас сильно урезается. Если ближе к стене, то подгуживание вылазит. Как-то так )

Может он просто становится правильным? :thinking:
Я когда свои АС поставил по калькулятору, сначала тоже показалось,что баса стало меньше. Но при проверке тестовым диском оказалось, что реально играют от 40Гц. При этом тональный баланс стал ровным. Без проблем слушаю и Лусье и Металлику :grinning:
При неверной расстановке АС бас гудел и доминировал над другими диапазонами частот, высоких катастрофически не хватало.
P.S.
В мурзилках пишут про ваши АС, что “иногда возникает ощущение избытка высокочастотных подробностей, особенно заметного при воспроизведении хоровых произведений на повышенной громкости — снижается разборчивость, обостряется восприятие шипящих звуков”.
Рекомендация из тех же мурзилок: “Неплохо, если в домашней комнате прослушивания будет побольше мягкой мебели, сама комната — побольше”.

всем привет, кто подскажет, какой интегральник взять, смотрю на две модели Coda CSiB и Gryphon Diablo 300, в первом подкупает огромный тор на 3 Квт ,отдача по току в 130 ампер и цена он почти в два раза дешевле второго, но вот кто из них музыкальней сказать не могу слушал Диаболо 120, по звуку он мне очень зашел, но цена? послушать оба возможности нет,так как их нет в наличии у нас, что выбрать вот в чем вопрос?

Лампу не хотите попробовать?
Хороший однотактник их потянет без проблем.
И бас будет отличный, и ВЧ, и играть на малой громкости будут.

Какая у вас акустика?

Legacy Audio Signature SE.

У знакомого Coda CSiB отлично раскачивает тугие Динаудио. Звуком очень доволен.

Коду конечно -родной усилитель для Легасей , а Сигнайче ЗЯ надо ох как качать, более капризные чем Фокус , поэтому блок питания 3 квт Кода Sib - очень не лишне ,чтоб и на малой громкости раскрывались Сигнайче .По породистости звука Кода - всё гуд, а в последней версии интегральника Кода вообще применен топовый пред С07

2 лайка

Возможно)
Попробую еще подвигать.
Но все же, мне думается, что 70Вт. при 4-ех Омах - маловато для них.
P.S. Металлика - эт. замечательно :metal: :grinning:

1 лайк

А какой именно?

Как у Ю.Макарова, Монтаны тянет.

Вот этот аппарат без проблем раскрывал Контура 1.3 и 1.4

Могу посоветовать присмотреться к Hegel H80, H300 и далее к более современным от H90 и выше. Хегель отличается очень точным звуком, поэтому может служить качественным средством в борьбе с гудением. H300 на напольной акустике отличается от H80: по первому впечатлению эффект, как будто к АС прикрутили еще одну полосу снизу и идельно ее согласовали. Выше где-то 100 Гц звук очень похож, но у H300 за счет балансной конструкции и тщательного подбора транзисторов на измерениях меньше искажений на СЧ / ВЧ (гораздо короче шлейф гармоник). К нему отлично подходят сетевые кабели RAL Precept и даже с младшим Precept 2 звук выходит очень интересный: собранный и артикулированный. Единственное, RAL - он про честность. СЧ в нем максимально естественные и “на контрасте” могут показаться более тонкими, но к этому быстро привыкаешь и уже старый звук по воспоминаниям кажется “слегка” дутым.

Еще интересный вариант - усилители YBA. Слушал и младший Heritage A100 и более старший Genesis IA3. Да, в целом звук менее собранный и ярче, чем у Hegel, но очень классно сбалансирован… Яркость у него какая-то совсем не навязчивая, без резкости. В общем, оставил исключительно приятные впечатления. Негатива я про них не запомнил, но и подробно не сравнивал.

Также очень теплые (во всех смыслах) впечатления оставил ламповый EKCO EV55SE, у которого 3 или 4 режима работы и, соответственно, варианты звучания. С Элак я его не слушал, но с другой акустикуй (крупные напольники, вроде Dynavoice DF-8) он действительно добавляет жизнь и “прокачивает” с легкостьв к комнате в 40 м2. Даже мне фанату максимально точного и неокрашенного он понравился! Если бы я себе выбирал вторую систему, то он был бы первым кандидатом.

1 лайк

Благодарю. Однако не зайдет по высоте - у меня макс. 16-17 см)

Плоские А класс посмотрите, типа Сагден или Мюзикал Фиделити.
Хотя не уверен что поможет. Лампа бы точно подошла.

бояре, подскажите какой мощный интегральник купить до 150т. америко-канадский, типа атс 150 ?