Дно ЦАПов от 0 до 30 000 руб — выбор недорого ЦАПа

Кстати говоря это вполне ликвид . Какой такой ликвид можно до 30 на мыть ? Допустим можно попытаться найти крел 32 и то вряд-ли . Хороший Китай точно не найти в эти деньги .

Я как-то сомневаюсь в ликвидности, ну да ладно, меня вообще слово “авторский” напрягает если речь идёт о наших железках (есть и исключения конечно).

О цапах до 30 эта ветка вроде и есть, множество вариантов уже посоветовали. От себя наверно Benchmark Dac 1 посоветую или немного добавить в сторону Octave или Ares.

1 лайк

Вот про октаве тоже согласен …просто у нас обычно авторский это от 100 и далее при весьма сомнительном результате или убожество за 5 копеек ,по этому и напрягает.

1 лайк

Я могу советовать, слушаю моджо только в стационаре. Неудобно заряжать, зато 3 входа и можно подключать наушники. Звук серьезнее чем у француза, например.

4 лайка

Я конечно заинтересованное лицо, но мне кажется отличный вариант Atoll dac100se
Уж всяко лучше всяких дакмэджиков

Мда. Сейчас случайно достал Hifiman 601 slim, и он, это, того, кхм, обыграл встроенный ЦАП в Marantz pm6005

2 лайка

Я взял себе этот Cobalt сразу как только он вышел, а до этого был их же начальный Black за $100. Для мобильного применения с айфоном и наушниками - идеальный вариант. Отличный форм-фактор, энергосбережение, и при этом очень приличный чистый и мощный звук. Разница с Black слышна сразу, дополнительные $200 стоимости оправдывает.

Но для стационарной системы не стал бы рассматривать, понятно, что малый размер накладывает сильные ограничения на то, какого звука можно достичь.

2 лайка

Из совсем недорогих ЦАПов всем известно что надо брать Dac3 французский (если без анализа просто слушать приятный звук). Muse Model 2, Metrum Octave. С ними можно жить вплоть до 300тр/ЦАП. Есть еще мега-баргин цапы, но их редко где можно купить, и ценовая может плавать.

7 лайков

Как ЦАП, на мой взгляд правильно правильный :slightly_smiling_face:, и который можно купить б/у недорого, мне до сих пор нравится Benchmark DAC1, именно первый, без USB.
Чем лучше у меня звучит система, тем он мне больше нравится до сих пор.

3 лайка

А от аудиоалхимиков ЦАПы в свои деньги как?

У меня один из трёх цап , -
аудиоалхимик на AD 1865 , с линейным питанием ! Расставаться пока не хочется .

1 лайк

Пользовался какое-то время Audio Alchemy DDE 3.0 на AD1862. Ничего плохого сказать не могу.
Если рассматривать из старых Алхимиков, то лучше эту модель.
Считается, что этот ЦАП с питанием PS3 (а лучше Monolithic) и джиттероподавителем - топ того времени у Audio Alchemy. Остальное - поделки по пути. Фирма была весьма плодовита в то время на ЦАПы и другую электронику.
С другой стороны Cyrus Dacmaster на аналогичном чипе и примерно по такой же цене у меня не задержался.

Не смог понять.

Не отрицаю такого варианта!

Стас, привет!

У тебя был опыт использования сервиса Авито-доставка в качестве покупателя?

О недорогих ЦАПах
С год назад мой выбор пал на нечто китайское квадратное, за 2600 р - ЦАП на CM6631. Этот чип часто используют как USB приёмник и преобразователь usb-оптика. У меня же он работает как ЦАП + умеет выдать цифровой оптический выход (не проверял). Питается от USB сигнального.

Коллега дал на недельку свой ЦАП - нечто, с надписью на борту INNTAK HiFi Premium DAC. Был он взят б/у на Авито, возраста ему года 3-4-5, драйвера подходят от Amanero. По утверждению продавца - был топовый и стоил 30 штук на Али. И да, он умеет в DSD. Я могу лишь гадать, но допустим там ES9028. Шутка весом под 5 кг с двумя трансами внутри (вскрывал коллега).

Что по звуку. Если бы я его сам купил за 30 штук - разочарованию не было бы предела. а) отличия в звуке есть, но они в деталях. И я бы даже сказал, что не в лучшую сторону. Мне показалось, что самые низы собрались в какую-то кашу… На моём CM6631 я слышу больше деталей в низах… Но серединка у INNTAKчуть подробнее иногда - на некоторых композициях… б) этот большой ЦАП пытается строить какую-то сцену (прям как усилок Марантц), вот инструменты там, вот здесь, но самый привет был на одной из вещей ранней Пугачевой. Когда вперёд вытащили оркестр, а голос Пугачёвой убрали назад (Звёздное лето). Далеко и глубоко назад. Переслушал вещь много раз, но оркестр прям вот рядом с тобой, а Пугачева точно где-то за окном. Я на 100% уверен, что звукорежиссёр задумывал всё наоборот. Мой ЦАП за 2600 р такой ерунды не вытворяет. И оркестр и солистка в единой кучке по центру. Из плюсов INNTAK - он за неделю не повис, а моя коробочка иногда перестаёт играть и требует заменить сменить песню, чтобы снова появился звук.

Самое интересное, и непонятное было, когда я решил послушать DSD. Скачал foobar, альбом Norah Jones и запустил. Отлично играет. Ощущение, что пластинка прям дома крутится - шипит, шуршит всё как положено. Вернул коллеге его INNTAK, поставил свой CM6631 и запустил Norah Jones в DSD. И оно заиграло… Что это было? мой CM6631 ни в какое DSD играть не умеет.


Оба ЦАПа, о которых речь, и цифроусь FX502S pro

Вопрос знатокам - со всеми ЦАП так же будет? Разница в цене в 10 раз, а звук мне в CM6631 больше нравится. Или только китайцы так умеют? Я не слышу существенной разницы - мне записываться в клуб глухих на этом форуме?

Есть желание найти альтернативный ЦАП, который бы не зависал пару раз за вечер. Долго читал эту ветку и смотрел на цены на ЦАПы с USB.
Chord mojo (19-25-30 тыс) но он с батарейкой…
Pro ject dac box s2+ (18 тыс)
Audio-GD R2R 11 (27 тыс)
Schiit Modi 2 (12 тыс)
Fostex hp-a3 (10-21 тыс)
И есть ли шанс увидеть в шапке темы список ЦАПов рекомендуемых форумчанами к покупке в этом бюджете, в идеале, с сортировкой по степени интересности…

Вы не сказали, а что дальше по тракту? Усь, акустика… Может с ними просто не слышно разницы? Я вот тоже не сразу раскусил разницу в звучании ЦАПов. Но купил начального уровня хифи усилитель, посерьёзней акустику, и через довольно недолгое время, похожая на вашу коробочка, ушла к другому )))

Не стану утверждать… Но думаю врядли. Слишком скользко на этом поприще ))) Может много склок произойти. Ну и ещё элементарная разница во вкусах…

Уси были Yamaha 592 и FX502S pro на AE Evo 3

Жаль, а вот всякие Audiophile ухитряются как-то рейтинги составлять…
Но я думаю, что если кто-то сменил Fostex hp-a3 на Audio-GD R2R 11, то явно один интереснее другого.

Вот сразу и пример )))
AudioGD очень неоднозначно встречают. Кто-то очень его нахваливает, а кто-то совсем наоборот… И то, и то, отношение встречается в баре…

1 лайк