Выбор разъемов RCA для межблока

у Алексея своеобразный вкус, система тоже звучит достаточно своеобразно, я бы не смог её долго слушать… ему нравится :hugs:
на вкус и цвет, как говорится)

сейчас всё не ликвид, но с реализацией б/у продукции Чернова, у меня 0 проблем.

это при учёте того, что фактически всё самосбор… я покупал для себя и собирал всё сам.

Когда кабель в оплётке 11мм то выбор разъёмов сильно ограничен, черновские одни из немногих разъёмов имеющие вход под кабель 11мм да и стоят они доступно на фоне конкурентов. У меня есть пара rca кабелей на них, ничего плохого по звуку сказать не могу, своих денег стоят однозначно, не стоит только бюджетные покупать где проводник центральной жилы латунь, ну и проблем с коммутацией тоже никогда с ними не было.

3 лайка

согласен, Павел в здешнем маркете, очень приятную цену на них делает, по факту альтернатив то и нет :hugs:

1 лайк

Есть Van Den Hul C-12.0 из относительно доступных но они дороже почти в три раза Чернова, каждый сам решает оправданна ли такая цена.

1 лайк

Зелёнкой)) А вообще меня бесят такие разъемы, и многожилы тоже бесят, да))
Я за то, чтоб разъема было как можно меньше. Разъем служит посредником, а для любой сделки (даже со звуком) очевидно - меньше посредников = меньше проблем.
Поэтому вот эта вот дура чугуниевая, которой убить можно, у нее специально два или одно кольцо сверху (которые, я смотрю, паяют все неправильно), чтобы паять можно было без отвода тепла на чугуниевую тушку :slight_smile:

8 лайков

по моему, разъёмы должен быть качественным и подходить для данного межблока, по звуку… будет это топовый вбт или чернов классик, возможно вообще, что-то с Тайваня, каждый сам для себя должен решить, раз вступил на эту DIYную тропу)

Как припой может окислиться? Вроде бы как олово не окисляется.

Слышно только основные инструменты, фоновых звуков нет.

Сказал тот, который меняет компоненты каждую неделю (:

1 лайк

Хорошо хоть не марганцовкой)))
Точечные типа bullet plug made in Taiwan были, только со временем они болтаться начинают в rca терминалах и теряют с ними контакт, потому с тех пор скептически отношусь к данной конструкции. Лучше уж цанга.

но не изменен в концепции, мультибит и лампа, а не сабра и т.д.

давай вернёмся к обсуждению разъёмов, я думаю Вы не обеднели, потратив 3т.р. на комплект Референс G, получив тем самым опыт и максимально оригинальную комплектацию межблока, который сами же хвалили!)

музыкальной д.б. система, а кабель и разьемы д.б нейтральными и прозрачными. Играть должен ЦАП, усь, АС.

кому они, что должны, для того пусть и выполняют, я то здесь причём?)

Wbt nextgen,карбоновые фурутеки ,ояд slsc на голову лучше Чернова и дороже соответственно. Даже сравнивать глупо. Единственное- кабель до 9 мм.

2 лайка

К тому же, эти коннекторы предназначены для проводников коаксиального конструктива. Где очищенный от изолятора экран просто обжимается гильзой цангой без пайки. Так к примеру этими коннекторами разделаны в заводском варианте name и пр коаксиалы. В name к сведению, толстенная жила просто вставлена в пин, без пайки в спец. существующем для этого отверстии

4 лайка

Конструктив ещё тот как оказалось, не для всех подойдёт такой вариант, на сайте всех кабелей написано что под пайку.

Да, при использовании симметричных кабелей данный тип коннекторов не очень удобен.

Центр. пин паяется. При желании и наличии прямых рук можно припаять и “земляной” проводник на корпус рса, но это не очь и даже более - колхоз

самые удобные для сборки разъёмы, что мне попадались: Star Line Silver Plated / Gold Plated Tellurium Copper RCA Plug connector 2Pairs | eBay
никаких проблем при сборке, стоят 3 копейки, звучат адекватно :+1:
единственный минус, не смотрятся в системе за много денег :hugs:
но для своих проектов, самое то, имхо!

2 лайка

Вообще, выбор материалов и комплектующих зависит от концепции автора. Считает ли автор, что кабель должен звучать или кабель звучать не должен. В моем представлении, кабель звучать не должен.

Поясню. Кабель это посредник - его задача донести сигнал от источника А к приемнику Б как можно в более нетронутом виде, то есть хороший кабель, в моем представлении, тот, который вмешивается в процесс как можно меньше.

Хороший кабель, таким образом, тот, который раскрывает истинное звучание ваших компонентов, а не добавляет от себя такое количество искажений, которое меняет звучание компонентов.

Да, некоторые пытаются такими “звучащими” кабелями скорректировать недостатки компонентов тракта, но это, на мой взгляд, неправильно, так как представляет собой борьбу с последствиями, тогда как правильно было бы устранить причину.

Так вот, чтобы кабель меньше звучал, в нем, с моей точки зрения, всего должно быть меньше: разъемов, диэлектриков, проводников, специальных материалов. Все это должно присутствовать на уровне, минимально необходимом для устойчивого функционирования кабеля по назначению.

Например - лучший диэлектрик это отсутствие диэлектрика, то есть воздух.

Что касается проводников - то же самое, две концепции - звучать или не звучать. Каждый проводник представляет собой объект, обладающий индивидуальными электрическими характеристиками: сопротивлением, емкостью, поверхностным эффектом, скоростью распространения сигнала и др. Когда этих объектов много, все их индивидуальные характеристики интерферируют.

Один раз я спросил одного автора, для чего он использует в кабеле проводники разных материалов и сечений. И знаете, что он ответил? Сказал, что по тонким посеребряным проводникам пойдут высокочастотные сигналы, а толстые медные лучше приспособлены для низкочастотных, и вот эта конструкция будет в роли своеобразного разделительного фильтра…

По факту - сигналы, и низкие, и высокие, пойдут по всем проводникам в жиле, а так как каждый проводник не только состоит из разных металлов, но и имеет разное сечение - на выходе получится непредсказуемая интерференция. И такой кабель действительно будет звучать в качестве компонента системы, а не в качестве незаметного посредника, раскрывающего звук ваших компонентов.

4 лайка