Выбор :понижайка или заказной транс в усилитель 100\120вольт??

Да не стоит. В лучшем случае просто ничего не даст.
А вот экран между обмотками совершенно бесплатно (с т.з. динамики) очень даже пофильтрует.

1 лайк

Подскажите это у меня трансформатор или автотранс ?Снизу ещё есть переключатель 220/240.Много лет назад, по совету знакомого японца купил.

Весит 12 или 13кг точно не помню.Я его через какое то время отвёз на тюнинг мастеру .Добавил оядовскую двойную розетку и евро двойную. Не гудит ,не шумит ,просто стоит и работает.Очень рекомендую).

Тестером можно прозвонить.
Если будут звониться “насквозь” значит автотранс, если нет - транс.
Но в целом можно по разводке понять.
У автотранса нейтраль общая у входа и выхода.

Спасибо.Надо будет открутить корпус ,посмотреть на нейтраль.

Это автотранс, и очень хороший.

1 лайк

Ясно.Виталий ,спасибо.Я ,откровенно говоря,всегда думал что это трансформатор.Но я далёк от познаний таких.Раз в год кожух откручу,пыль кисточкой стряхну, и дальше по назначению).

Интересно, в каких усилителях штатные трансформаторы питания имеют хотя бы 2х кратный запас.

Не стоит путать тёплое с мягким.
Речь идет о внешнем, понижающем трансформаторе, предназначенном для питания усилителя.

Любые “теоретики” и “Гуру”, а так же “диванные аналитики”, не убедят меня лично, что якобы для такого транса достаточно мощности такой же как в самом усилителе.

Если им нравится тухлый, вялый, мертвый звук, без нормальной динамики и гудящие, греющиеся трансы, это их личные проблемы.

Это моё личное мнение и опыт, никому ничего не навязываю.

2 лайка

Вы наверное не совсем корректно изложили свою мысль:

Конденсаторы ставят ПОСЛЕ выпрямителя, в самом усилителе, там постоянный ток уже. Туда можно поставить конденсаторы бОльшей емкости, это несколько сгладит проблему недостаточной мощности разделительного трансформатора, но породит другие проблемы.

Между двумя трансформаторами не ставят никакие конденсаторы.

Не, погодите, если всё так плохо без многократного запаса - почему куча усилителей не имеют явных проблем с встроенными трансами, в разы(иногда порядки) меньше внешней понижайки?

Мы обсуждаем ВНЕШНИЙ понижающий.

2 лайка

Чем это обусловлено?
Почему не ставят? Почему нельзя?

Эээээ… КАК вы это себе представляете? Может я что-то не понимаю? Если есть пример или ваше видение, можно хоть набросок в виде кусочка схемы?

Там ПЕРЕМЕНКА :grimacing:

2 лайка

Насчёт запаса (4-х кратного) мне лично нравится объяснение Филиппа Ньюэлла:


См. 4.1 Источники питания с малым полным сопротивлением

1 лайк

Думаю ТС просто жёстко тупанул, бывает…:slight_smile: