Выбор наушников и сопутствующего железа

Опыт и мастерство превосходит молодость и задор

1 лайк

Загонятся можно бесконечно: экранированный аудиофильский кабель от щитка до роутера, кабели питания, фильтр питания, межблоки, кабели ушей, развязка usb от джиттера

Вы вероятно неправильно сделали посыл.
Лично я плееры, как источник не критикую, в некоторых случаях (для того же Ютуба сам использую выход на кокс). В качестве же основного источника сейчас используется BeagleBone.
Но это источник, а вот как цап и как усилитель плеер просто по определению будет слабее стационара с полноценным питанием, потому что сказок не бывает.

Например.
Плюс ещё туча устройств от DIY до фирменных, от 1000 р. до миллиона.
Читайте здесь очень много информации интересной

3 лайка

Комбайн ( усилитель плюс цап) берите. Зачем вам флешка или жёсткий диск, такие древности? Подключаете комбайн к компьютеру и с него слушаете. Не хотите компьютер, то самое простое подключить комбайн к смартфону. И слушайте стриминг Tidal, qobuz. Я так и делаю, у меня комбайн audio gd r28 подключен к смартфону или планшету, а там sd карта на 512 гб и стриминги

источник как отдельное устройство, с возможностью играть с флешки (внешнего диска)?
вот же Cayin iDAP-6

добавляете ЦАП и усилитель по вкусу - готовая стационарная система :+1:
можно не раздельно цап + усилитель, а комбайн (где они вместе) добавить

Так Кулс и возьмите, Кулс говна не делает. Но, правда, и не дешево. Зато все в одном, компактно - плейер, цап, мощный ушник, то, что вам нужно:

Если мани имеются, к нему у блочок питания родненький есть:

1 лайк

Да вообще без проблем.
Берёте коаксиальный выход с плеера и подключаете к усилителю. Это самый простой и незатратный вариант. Разницу будет слышно сразу.

Эти варианты как усилители - мимо.
Смотрите в сторону производителей, которые делают именно наушниковые усилки, можно и комбайны смотреть, а там уж куда путь-дорога заведёт.

Тогда с линейного, хотя по качеству, на моей практике, линейный всегда сильно хуже, чем коаксиальный

Вы только это…человека в заблуждение не вводите) Коаксиальный выход - это для вывода цифры на ЦАП (плеер в качестве транспорта), а вот линейный - это как раз для вывода звука на усилитель.

1 лайк

Да, вы правы. Тут уже я забылся

1 лайк

В подавляющем большинстве случаев звук будет лучше, но все зависит от конкретного усилителя. Для более наглядного и понятного примера, приведу вам следующую аналогию: какой из видов инструментов будет давать больший КПД вообще - мультитул, в составе которого есть плоскогубцы, нож, отвертка и пила или же эти самые 4ре инструмента, но отдельных и полноценных? Ответ очевиден. Вот и с плеером то же самое. Это такое же устройство, выполненное в концепте “все в одном” да еще и с работой от батареи - для возможности слушать музыку на ходу и с соответствующими техническими ограничениями. “Полноценный” аудио тракт, в состав которого входят отдельные компоненты в виде транспорта, ЦАПа и усилителя, может звучать на порядок интересней чем плеер, т.к. у него банально есть гораздо больше технических возможностей для этого.
Я бы вам все таки посоветовал начать с отдельного усилителя, если бюджет имеет значение. Кулс у вас уже есть, а это транспорт + ЦАП, но к полноразмерным изодинамам нужен мощный усилитель. В сети хвалят Cavalli Liquid Carbon. Он имеет как баллансные, так и сингл энд вход/выход + на вторичке его можно довольно легко найти в ценовом диапазоне до 200$ (ebay). Поскольку это solid state усилитель - он отлично подойдет для ваших изодинам, а балансный выхлоп 2.8W RMS into 50 ohms, должен полноценно их раскачать. В общем мне кажется это должен быть хороший стартовый варинат, но есть и множество других разумеется.

Можно и так сказать, продолжив аналогию типа: какой девайс лучше справиться с играми - ноут или комп?

Для изодинам нужен мощный усилитель. Портатив чаще всего справится с такой нагрузкой ощутимо хуже, чем стационарный тракт. Если кулс слушать планируете исключительно дома - то лучше все таки смотреть на отдельный ЦАП и транспорт, тем более что за цену кулса вполне реально подобрать подходящий вариант.

Не то, что бы я против изделий от Снорри или Кенертон (не слушал ни то, ни другое), но я бы все таки рекомендовал отнестись к выбору наушников без предвзятости типа “не хочу переплачивать барыгам”. Если цель все таки получить прежде всего хороший звук, а не плюнуть в лицо бездушным корпорациям. Если есть возможность - сходите в салон и послушайте разные варианты наушников, после чего выберете себе вариант, который больше пришелся по душе и уже продолжить его поиски на вторичке. Это в идеале. Только ваши уши и мозг смогут вам дать верный ответ на вопрос - какие же наушники звучат лучше именно для вас.

Если плеер вам не интересен, как устройство которое можно носить с собой - то ни один из 2ух вариантов. Лучше искать отдельный ЦАП и усилитель. В качестве транспорта для начала подойдет комп или смартфон, а позже можно будет прикупить вариант поинересней, если будет желание. Для справки, отличный файловый транспорт можно купить до 100$.

Может. Уже довольно давно для Андроид есть UAPP, который передает цифру бит в бит - в обход системного микшера, но лично мне вариант транспорта в виде смартфона не понравился. Хотя многие именно такой вариант и используют в своих системах.

Какой у вас бюджет?

Сугубо качеством звука

Здесь любят мультибит, а потому основная часть советов будет именно в этом направлении.
Но я бы все таки рекомендовал взять в качестве точки отсчета какой-нибудь мейнстрим на дельта-сигме. Что-нибудь от Топпинг или Густард, по бюджету. Усилитель - солид стейт (транзисторный), если все таки планируете использовать изодинаму.
Конкретные модели пожалуй советовать не буду, т.к. у вас это самое начало пути и все равно придется покупать, слушать, а там уже и выводы делать самостоятельно. Бюджет нормальный, можно за него толковую связку ЦАП + усь подобрать.

з.ы: Кстати усь можно не только СС, но и гибридный (лампы + СС)

Смартфон нужно «приготовить». Конечно если вы постоянно пользуетесь им для звонков и слушаете музыку в рабочее время при всех основных задачах, это не вариант. Другое дело если есть второй смарт, в наше время не редкость, у меня к примеру 3 и музыку я слушаю под ночь в основном.
Основная задача заставить звучать смарт - обрубить его посторонние процессы. На разных смартах реализуется по разному, где то достаточно трех нажатий, где то уже целый алгоритм, что будет неудобно для единственного рабочего телефона. Вторая задача настроить плеер которые выводят качественный поток, (neutron или uapp) - никаких передискретизаций и минимальные буферы.

У меня в качестве “подопытного” был как раз отдельный смарт, который никакой функции кроме транспорта не выполнял - я его для этих целей и покупал в свое время. UAPP был настроен, но итоговый звук совсем не понравился, в сравнении с обычным Beaglebone black, запитанным от китайского импульсного БП.
Но это только мой опыт и я не буду уверенно писать о том, что смарт нельзя заставить звучать достойно, ведь это очень популярное решение в конце-концов. Другое дело, что у меня нет никакого желания продолжать эксперименты в этом направлении.

1 лайк

Несколько не так, даже если перевести смарт в режим полета и включить режим энергосбережения что режет фоновые процессы это будет не то, процессов все равно будет много скрытых, есть более радикальные методы без всяких замораживателей процессов, но тут уже нужно чуть знать андроид и его настройки.
Да и от настроек плеера тоже есть зависимость, от uapp я ушел.

Не буду угонять ветку, я не против ни биглей ни чего либо еще :slight_smile:

Выше все правильно говорили, так как аудио это вкусовщина вам бы вживую послушать что то, можно даже пробежаться по авито по вашему городу, если вы из России, покататься послушать и уже наметки будут, они будут неточные, т.к. вы можете прослушать наушники на неподходящем тракте или на не тянущем их усилителе и потом написать слыхали мы эти «ваши», но все же точки отсчета будут. В целом если вы решили в это погрузиться то получить готовый рецепт это как лотерею вытянуть, придется послушать всяко разно самому :slight_smile: