Выбор NAS. Совет.

Цыганщиной в интерфейсе: броскими картинками, “вшитой” википедией и прочими свистелками и перделками, призванными весело реорганизовать вашу скучную старпёрскую музыкальную библиотеку. Не для фанатов Norton Commander и FAR manager - для извращенцев-любителей объектно-ориентированных интерфейсов ))) Стоит 500 баксов лайфтайм или 120 в месяц.

2 лайка

Честно говоря, NAS исключительно для аудиофильских-меломанских дел это перефарш. Если бы не шкурно-профессиональный интерес к куче интересных фич, не особо связанных с музыкой, то я бы брал б/ушный миник с ссд, корзиной под тандерболт и хардом на 5тб.

Для каждого- это разное. Для меня- это возможность легко находить в библиотеке и прослушивать разные исполнения одного и того же классического произведения, возможность сравнения разных копий одного диска по динамическому диапазону, возможность искать участие интересного музыканта в разных проектах, сопряжение с Tidal тоже нравится и много много другого. А свистелки-перделки, как выше выразились, от простой лени и недопонимания происходят в головах у некоторых, застрявших в DOSe.

Цыганщиной в интерфейсе: броскими картинками, “вшитой” википедией и прочими свистелками и перделками, призванными весело реорганизовать вашу скучную старпёрскую музыкальную библиотеку. Не для фанатов Norton Commander и FAR manager - для извращенцев-любителей объектно-ориентированных интерфейсов ))) Стоит 500 баксов лайфтайм или 120 в месяц.
[/quote]

Михаил! Вот Вы всех фанатов Roon приложили! Будьте милосердны, они отдали кучу денег за софт!

Есть мнение, что большинство “застревающих в ДОСе” объявляют об этом публично, выставляя себя адептами консоли и повелителями командной строки. Пока никто не видит, они наслаждаются удобствами и визуальными излишествами GUI. :wink:

4 лайка

Да я ж любя :slight_smile: Если людям нравится, значит хорошо!

1 лайк

Roon - 500 навсегда 120 в год. Для того, чтобы определиться нужен Roon или не нужен есть 1 месяц пробный ( у покупателей МRendu сертификат на 2 месяца) Насчет HiAudio Вы правы, немного покупал у Дмитрия и думаю еще обращусь. По крайней мере если не рассматривать вторичку у него самые приятные цены.

Я около месяца назад активировал пробный период было 2 недели всего.

А кто-то сравнивал Minimserver и Roon по качеству звука?

Я вот поставил на Synology DS414 Minimserver (это upnp-сервер, MSB его к примеру рекомендуют для своего net-renderer’а, т.е не совсем фигня вроде и ресурсов мало жрет), управляю им с Linn Kazoo, который подтягивает фоточки/биографии артистов и делает красивенький интерфейс, слушаю через microRendu. Сервер этот бесплатный. Доволен. Как управлялки еще есть альтернативы Lumin и Linn Kinsky, но они менее красивые, хотя Lumin порой чуть более функционален. Все три в принципе удобные, ничего больше не хочется.

Глядя на аппаратные требования Roon (для NAS на мой взгляд офигенные) + его платность хочется понять - стоит ли оно того с точки зрения именно звука или народ просто на хайп повелся? Ну да, красивенькие скриншоты видел, статистика там всякая, но - я когда музыку слушаю, то обычно не смотрю на экран и в принципе Kazoo достаточно.

1 лайк

Вопрос знатокам.
А это устройство https://www.iphones.ru/iNotes/784747 может стать полноценой заменой NAS?
Да,нет?
Почему?

Смотря Что Вы хотите от NAS? Если полноценный DNLA, то наверное нет, если локальную «файлопомойку», то почему бы и нет.
Я бы не отказался от яблочной Time Capsule с SSD, только ценник боюсь даже представить

Да у меня тоже лет 6 трудится подобное решение на 1 tb по прямому назначению использовал пару раз. Все остальное время как жесткий. Если отмотать время назад ни за что бы не купил. Про переплату вообще молчу. И прошивал перепрошивал все у него морда на раздачу криво работала. Потом перегорел и забросил эту идею. Возможно технологии шагнули вперед и сейчас таких проблем нет. Да и сейчас такой необходимости вроде как и нет, это как прошло время фотобанков. Облачный сервис на замену да и вай фай практически везде есть и доступ к насу отовсюду. А в дорогу на ipad столько закачать можно что за отпуск не пересмотреть. У Наса назначение сохранение информации любой ценой, чтобы не плакать о потерянной памяти накопившейся за долгие годы. И это сильная обязательная вещ в этом плане.

У меня есть Капсула с HDD 3TB,но в связи с моей дремучестью в вопросах подобной коммутации не знаю как ее приспособить к музыке.Плеером и ЦАПом у меня трудится 502DAC+ малинка.дальше цифроусь NAD 7050.Просто тыкаю флеху в 502.А Капсула трудитя просто роутером.Наверно это не правильно?

Это преступление)))
Тайм капсулу можно расшарить по cifs -100%, с NFS надо танцевать.
Настраиваете через утилиту Airport. Там должен быть раздел Disks в ручных настройках, в нем вкладка File Sharing. Там все и настраивается. В волюмио/руне/муде настраиваете по инструкциям, которых тут выше было очень много.

К сожалению для меня это набор букв…

Да там по русски все, диск-открыть доступ-диску дать имя например DATA и все, в сети доступны почти 3Т, с хорошей скоростью чтения.
Почитайте на профильных форумах, там реально элементарно все, это же не адреса по учеткам расписывать с контролем доступа.

Купил сегодня WD на 2TB. Взял со вторички на попробовать, со слов продавца неюзаный, но даже если лукавит невелико расстройство за небольшие (3,5т.р.) в общем то деньги. Правда приедет только 19 мая из славного города Воронежа (Воронежский художник с которым наш театр работает любезно согласился его забрать).
Вопрос к знатокам, а как в таких случаях происходит перерегистрация БУшного устройства?

Какая именно перерегистрация?
Если Вы о сбросе настроек, то обычно есть кнопочка/отверстие с их сбросом.
Почитайте в сети по отношению WD. Устройство простецкое. Это скорее не NAS, а внешний HDD с некоторыми возможностями.

1 лайк

Спасибо! Так и думал что хардрезет наше все.

Мне под мои задачи самое то.

2 лайка

Главное - безглючное. Включил, настроил в несколько тычков мышью и забыл.

1 лайк