Выбор NAS. Совет.

обожаю читать этот форум!)

2 лайка

такими темпани на AN скоро перейду)

4 лайка

ну как бы статистика показывает, что стоит брать, а что не стоит брать НЕ ГОЛОСЛОВНО :wink:
или на фильских форумах принято по цвету и розетке NAS выбирать ? :slight_smile:

1 лайк

Все к этому и ведут…:grin:
Уже поняли какой ЦАП нужен, тока нолик ещё добавить придётся …

1 лайк

Самые надежные, судя по различным форумам и тестам, отдельные серии Хитачи на 7200 rpm. Но это шумные диски… А нам нужны линейки серверные или для видео наблюдения на 5200/5400 с малым энергопотреблением. Но они, как это ни странно, не такие надежные, как хотелось бы. У Сигейтов есть итересные варианты в линейке Барракуда, но условия гарантии не такие интересные, как у WD Red. Поэтому для себя принял решение брать ред, но все важные данные бекапить на надежные внешние диски. При таком варианте и данные не будут утрачены и с обменом полетевших дисков, которые постоянно в работе, проблем не будет.

1 лайк

Старый анекдот о рациональном бэкапе: У чукчи спрашивают, зачем купил два билета в автобус? А вдруг один потеряю, второй останется. А если второй потеряешь? Чукча не дурак, у чукчи проездной! :slight_smile:

4 лайка

Добрый вечер. Друзья, помогите выбрать NAS. Этот https://www.synology.com/ru-ru/products/DS918+#specs или этот https://qnap.ru/ts-453b . Процессоры одинаковы, разница в программном обеспечении. Задачи известные медиасервер, хранилище, источник для микрорендю, качалка для торрентов и тд. Буду рад пообщаться по телефону, если в лом писать, сам перезвоню. Заранее благодарен

Да, совсем забыл, потянут ли эти NAS Roon?

Потянут ну может кроме румкоррекции, я б QNAP выбрал если для роон.

Просто выскажу свое мнение в мучениях о NAS. Synology безусловно лидер! Но зараза дорогой, ведь просто NAS это мало, нужно хорошие и надежные HDD, желательно WD красный или Hitachi все на 7200 об/мин для хорошей скорости передачи и копирования.
Далее проблема! Для того, что музыка и фильмы раздавались медиа устройствам NAS должен уметь поддерживать протокол DNLA. Тут лично столкнулся с проблемой зависимости самого софта DNLA и качества звука. Софта очень много, но звук становится мутный или колючий. Самый четкий и нейтральный софт от twonky media. Рекомендую! А он как раз встает на Synology и некоторые другие NAS и Компьютеры.
Осталось лишь хороший роутер, расписать порты, чтобы обращались кому куда и надо и вперед слушать музыку, смотреть видео.

P.S. У самого денег на Synology не хватило. Взял NAS Asustor 6202t и доволен. Скорость быстрая, весь софт встал. Работает сам NAS на Linux

1 лайк

А Вы пользуетесь Roon? Читал, что Roon дает прекрасный звук.

У меня Synology 412+, с 5м рейдом. Отличный NAS c продвинутым софтом и кучей любительских репозиториев. у меня на нем вертится Плекс, бэкапы всех семейных устройств, видеонаблюдение. Иногда для тестов и технотворчества и работыАстериск, МэйлПлюс, Друпал. Вагон с тележкой, короче. Из минусов - пылесос страшный.
В принципе, что Syno, что QNAP железки толковые, интересные и дорогие. Выбор между ними это вопрос нюансов и предпочтений.

Давайте определимся, что Вы хотите! Если схема такова, что Вы включаете NAS и управляете им через компьютер, тогда программы вроде Roon или Amara прекрасно подходят, будет все очень удобно и красиво, но есть лишнее звено в цепи- это компьютер со своей жизнью. Я же сторонник напрямую цеплять NAS к медиа проигрывателю. Совершенно без участия компьютера. Пусть роутер выделит ip адреса, и по Wi-fi идет управление и выбор песен. На гаджет можно поставить любую бесплатную программу, желательно от самого медиа устройства. Будет конечно менее красиво, но в тракт явно меньше цифровых вмешательств и программ. При наличии Roon и подобных можно вообще компьютер сделать сервером, транспортом файлов. Пишите музыку на жесткий диск и гоните на ЦАП, не нужен Вам тогда NAS , внешний USB жесткий диск его заменит.

1 лайк

Всё правильно пишите, за одним исключением - компьютер не нужен совсем, roon сервер ставится на сам НАС, там и живёт прекрасно. Исходя из этого выбирается НАС.

Точно! Есть такая http://kb.roonlabs.com/Roon_Server_on_NAS
а есть форумчане, кто разобрался и установил себе. И на какую модель NAS там ограничений много написано.

Я наверное буду из миника NAS делать. 2 харда (SSD для ОС и Рун и HDD максимального объема для музыки). 2 сетевухи (одна есть, вторая через ТБ адаптер), т.к. не думаю, что он менее аудиофилен обычного NAS. Но должен быть удобнее))
А какие-нибудь melko с рун ОС не дружат?

Я потихоньку собираю наушниковую систему NAS-MRendu-Aure Codex-Fostex 900 mk2. Nas будет использоваться, как источник с Roon, а также как мультимедиа сервер (фильмы, фото, документы, закачка торрентов). Читал в техподдержке Roon, что минимальная конфигурация процессора это i3 с оперативкой 4GB. В Qnap процессоры гораздо слабее. i3 устанавливается лишь в TVS 471, а он, мало того что достаточно старый, но и стоит, под 100000. склоняюсь к покупке Qnap TS 453B, это самая последняя модель с процессором от Intel J3455, но потянет ли она Roon? У кого есть опыт использования различных Qnap поделитесь пожалуйста опытом. Напишите какие Nas используете и как они в работе. Думал о мак мини в качестве процессора для Roon, но мне кажется это все городушки - мак + Qnap, тогда зачем последний нужен, можно добавить к маку внешний жесткий диск, но это опять паровоз. Опять же Nas более интересен ,как медиасервер. Управлять же Qnap я планирую через планшет Apple.

Для Ваших целей подойдёт почти любой NAS с интеловским процессором от Qnap или Sinology. Главное требование - оперативка не менеее 3 гб и 2 слота для винчестеров - 1 под музыку (желательно красный вестерн), другой - под сам roon ( от 125 гб SSD). У меня прекрасно работает QNAP TS 269L увеличил память с 1 до 3 гб, всё летает. Процессор там intel atom 1.56 ггц.

1 лайк

Поясните! А чем так магически всех тянет этот Roon? Да, там красивая оболочка, но ведь главное это побитовая передача данных. Для меня подозрительно, этот софт, столько требует ресурсов и быстрый процессор и куча оперативной памяти, куда это все он проглатывает?? Неужели Audirvana или JRiver, так сильно проигрывают?

Я потихоньку собираю наушниковую систему NAS-MRendu-Aure Codex-Fostex 900 mk2.

Система просто в стиле магазина Hi-audio.ru :slight_smile: