Выбор NAS. Совет.

Очень смешно.
Читаем описание чипа контроллера, например LSI 9271, up to 128 SAS and/or SATA hard drives and SSDs

Тогда следующий вопрос - в каком домашнем nas применяются такие контроллеры?

Например в таком

1 лайк

Jonsbo - просто корпус с SAS бэкплейном. Я так понимаю выбор ITX мамы и контроллера - за пользователем. Ну и в принципе SAS-диски лишь немного дороже SATA-братьев (той же серии).

И контроллер трушный можно поставить.

Я себе когда-то и LTO5 в домашний системник ставил. Тут вопрос был в другом - нафига дома 8й портовый NAS класса «малых предприятий», да еще на 8 SAS корзин, да еще с рейд контроллером и батарейкой? Когда даже с одним SATA диском 7200К Enterprise класса жить-то сложно.

Столик про сугубо домашние применения.

1 лайк

Я во времена ковида на удалёнке дома одновременно до 5 виртуалок гонял и подумывал собрать NAS/сервачок под это дело. Но в итоге докинул памяти в комп и перебился.

SAS в серверной хорошо, но дома… не у всех найдется место где их не будет слышно :slight_smile:
Как бы еще этот детский корпус не начал резонировать, харды такое не любят.

10 сообщений было перемещено в эту тему: :spider_web: Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 3) — НА ЧИСТЫХ берегах :ocean:

• Я один живу и работаю в семи комнатах, - ответил Филипп Филиппович,- и желал бы иметь восьмую. Она мне необходима под библиотеку.
    Четверо онемели.
  • Восьмую! Э-хе-хе, - проговорил блондин, лишенный головного убора,
    однако, это здорово.
  • Это неописуемо! - воскликнул юноша, оказавшийся женщиной.

Да 8 sata дисков, да стоит дома, да используется сугубо в личных целях.
Ну ей-богу, прекращайте запрещать. Один рейды запрещает, другой - больше одного диска нельзя.

Вот как раз этим мне нравятся теоретики - по картинке готовы диагноз поставить )
К дискам прикручиваются резиновые втулки, по которым они заезжают в корзину.
Никаких вибраций, слышно только кулера.
Был у меня один брендовый nas, так вот с ним гудела практически любая поверхность, на которую его ставил. Спасался подставками из аудиофильского сорботана.

2 лайка

вы когда-нибудь в жизни видели резиновые втулки в сервере ? :slight_smile:
ну с другой стороны “тихо, нравится, не сломались?” и ладно ! :slight_smile:

1 лайк

Согласен 100%. Все пугают отказом дисков, аааа нет! Не могу дождаться когда откажут))) хотя я их и вытаскиваю, кидаю, забываю опять в работу… и так по кругу. Но беру hdd Сегейт в основном, а внешние в основном WD без внешнего питания :+1:

Соорудить можно все что угодно. И NAS на 48 дисков без рейда и с ним, внешнюю дисковую полку тоже можно прицепить. Даже сервер с SANом можно притащить и запустить. Лично вам никто ничего не запрещал.
Вопрос в разумности и необходимости применения таких конструкций дома.

4 лайка

Всем привет!

Дабы оживить тему.
На хоботе, конечно, тоже написал, но вдруг и здесь есть продвинутые спецы, рад буду любым советам.

Дорогие коллеги по сетевым делам, не дайте помереть тут со всеми этими апгрейдами!
В общем жил не тужил я уже лет 15 со старичком 412+, а тут ДР нагрянул (завтра) и решил себе заказать 1621+, но руки чешутся,
конечно, не зря маркетологи синьки дырок напихали. 10- гбитную приблуду уже заказал (благо там выбора нет), а вот
какую взять оперативку, чтоб по взрослому 2 палки по 16 Гб и какие SSD, наверное 2 штуки по 1Тб (хватит ли?) тут вообще голову сломал.

Не ругайтесь на старика, помогите плиз, если можно коротенечко и по делу.

Спасибо вам большое и дай вам Бог здоровья!

А зачем разбивать по 1 Тб? До 8Тб нормально, должно поддерживать. Потом мало будет, докупите еще. Смысл в мелких ssd?

Samsung evo ssd :+1:

1 лайк

Вот я тупой, не до конца прояснил вопрос, речь шла об ssd под кэш, в основных слотах будут стоять обычные HDD 16gb.

1 лайк

У меня такие, только на них я поставил систему!
В рейд их 2 объединил и встала система

1 лайк